Консультация психиатра /

Можно ли уйти от Феназепама на Кветиапине и Паксиле? — вопрос №922552

Здравствуйте! Мне 55л, больше 10 лет подряд принимала Феназепам, по 1-2 таб, когда было совсем плохо (тревожно-депрессивное расстройство). Феназепам закончился. Появились головокружение, жжение в груди, резкое повышение давления, дрожь(лихорадка) в теле, головная боль, внезапное ощущение стаха, учащенный пульс, усиленная потливость, навязчивые мысли, настроение на 0. Пошла к писхиатру, он выписал Кветиапин по 25 мг в день и Паксил 1 таб. Можно ли уйти от Феназепама на этих препаратах? Может, попросить добавить легкий транквилизатор? Пью препараты 3 день, чувствую себя очень плохо, ничего не могу делать

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, очень долгое время вы принимали феназепам, поэтому синдрома отмены не избежать, какое-то время состояние будет нестабильным+ в течение первых 2-3 недель будет адаптация организма к новым препаратам, что тоже вызывает "скачки" самочувствия от хорошего к плохому и обратно. Здесь только переждать этот период. Можете подключить к лечению психотерапию, эффект будет положительным.
Клиент
Виолетта, здравстуйте! Скажите, а легкий транквилизатор не улучшит самочувствие? Про синдром отмены я знаю. С психотерапией в нашем городе проблема... Очень боюсь повышенного давления

Психиатр, Психотерапевт
По поводу повышенного давления, регулярно мерить и принимать антигипертензивную терапию. Насколько мне известно, сейчас с продажей феназепама (и других подобных транквилизаторов) проблемы, отсутствует в аптеках. Если у вас на этом поддерживающее лечении в течение 2-3 недель состояние не улучшится, можно рассмотреть вариант с назначением дневного транквилизатора.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, спасибо большое за внимание к моему посту и ответ!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
После столь продолжительного приема этого транквилизатора возможен длительный, выраженный синдром отмены, вплоть до полугода.
Отменять его нужно постепенно, лесенкой, уменьшая на 1/4 часть дозы от исходной, 1 раз в неделю.
Параллельно замещая транквилизаторами и/или антидепрессантами без зависимого потенциала - (тразодон, миртазапин, атаракс, тералиджен).
Назначенная вам схема заместительной терапии, на мой взгляд не совсем удачна.
Клиент
Надежда, добрый день! Я согласнас Вами! Но, врач сказал, что Паксил и Кветиапин меня будут лечить, а не просто успокаивать. У меня теперь новая навязчивая мысль - по поводу повышенного давления... От давления я принимаю препараты на постоянной основе - Амприлан и Норваск
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Если есть артериальная гипертензия, ее безусловно нужно контролировать.
По поводу остального - рекомендую обратиться к другому доктору, который выпишет вам феназепам и распишет "схему ухода" с него, с назначением препаратов прикрытия.
И будет периодически наблюдать вас на осмотрах.
Клиент
Надежда, спасибо большое за ответ!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. К сожалению, вы столкнулись с синдромом отмены феназепама. 10 лет лет это очень большой срок. Данный препарат нельзя принимать более 2 недель. В вашей ситуации сейчас нужна очень медленная отмена феназепама. По 1/4 таб в неделю. Параллельно нужно подключить антидепоессант тразодон. А вот паксил лучше не надо. А после отмены феназепама начать принимать гидроксизин и фенибут. Оценка результата через месяц .
Клиент
Илья, здравствуйте! Спасибо за внимание к моему посту! Я понимаю, что я очень долго пила феназепам, но у меня не было другого выхода - если судить по моим диагнозам
Психиатр, Психотерапевт
Конечно, сейчас не ставится цель дать оценку тем или иным действиям. Сейчас нужно решать проблему. Это будет не просто, но надо начинать.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
У Вас сформировалась зависимость к феназепаму.
В целом данное лечение да поможет уйти от этого состояния.
Можно попробовать прием грандаксин или фенибут (они работает через ГАМК рецепторы) и в целом могут немного сгладить ситуацию.

Но в любом случае тут надо ждать пока препараты начнут работать.
Клиент
Артур, добрый вечер! Спасибо за внимание к моему посту! Вы имеете ввиду, что надо добавить Грандаксин или Фенибут к выписанным уже Кветиапину и Паксилу? Или их принимать как монотерапию? И можно ли выйти из моей ситуации без дополительного приема Фенозепама по схеме, чтобы уйти от него? У нас в городе выписать его очень сложно, надо ставить на учет и т.д. Спасибо заранее за ответ!
Психотерапевт
В комплексе просто добавлять грандаксин или фенибут, может помочь.

Но от такого количества феназепама. Сейчас сразу будет уйти на самом деле довольно трудно, поэтому в идеале постепенно снижать. Либо Кветиапин может вытащить ситуацию.
Клиент
Артур, спасибо большое за ответ! Если Вам несложно,напишите пожалуйста, дозировку по Грандаксину или Фенибуту. И
по Кветиапину - 25 мг в день это достаточно? Думаю, что Феназепам не выпишут...
Психотерапевт
Грандаксин 1 таблетка 2 раза в день.

Фенибут 1 таблетка 3 раза в день

Кветиапин возможно придётся повышать.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое!