Консультация акушера /

Антенатальная гибель плода — вопрос №922724

Ничего не понимаю в заключении которое мне предоставил роддом.заключение последа и заключение о вскрытии ребёнка .анемия легкой стадии.Внутриутробная гипоксия .хроническая плацентарная недостаточность

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какой был уровень ферритина?
Клиент
Светлана, у меня на него не брали

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какая беременность по счету? Что было с кровотоком во время беременности?
Клиент
Светлана, говорили что все хорошо,Беременность первая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень плохое первое фото
Клиент
Светлана, ничего не беспокоило и на плановом приеме я пожаловалась на не активное движение ребёнка и уже на узи сказали что ребёнок мёртв
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень сочувствую вашей потере? сил вам и терпения всё это пережить
Не было стресса? Не болели?
Клиент
Светлана, перезагрузила фото
Клиент
Светлана, стресс продолжается,пью успокоительные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А перед гибелью не было стресса?
Клиент
Светлана, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если честно, то по анализам всё чисто и хорошо, анемия лёгкой степени не могла привести к гибели малыша
Пуповина были нормальной, воды были светлые во время родов?
Клиент
Светлана, воды нормальные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Искренне сочувствую вашей потере.
На каком сроке произошла гибель плода? Какая прибавка в весе была за беременность? Ковидом не болели во время беременности?
Клиент
Валерия, 37.3 недели ,ковидом не болела(но я в тестах своей поликлиники не уверена )прибавка 10 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Коагулограмму сдавали? Давление не подскакивало?
Клиент
Валерия, нет не сдавала,давление немного опускалось в самом начале беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Коагулограмму не сдавали вообще??
Клиент
Валерия, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно надо сдать этот анализ. Также желательно сделать анализ на тромбофилии
Клиент
Валерия, могу у вас уточнить,я родила 1 апреля,и месяц молозиво текло и сейчас немного выделяется это нормально ?учитывая что я часто пересекаюсь с племянником 1,5 месячным (может организм так реагирует на него и как то связано с материнскими инстинктами ?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения из молочных желез у вас могут наблюдаться в норме в течение 3 лет после родов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Соболезную Вашей утрате.
Вы делали 3й скрининг после 30 недель? Проводили ли допплерометрию сосудов?
Записи КТГ делали? Все ли было в порядке.
По заключению у Вас имелась анемия легкой степени. При анемии происходит худшее кровоснабжение и питание в связи с низким содержанием белка-переносчика кислорода.
Ребенок испытывал длительную фето-плацентарную недостаточность.
первое фото по возможности сделайте более четким
Клиент
Ольга, узи,ктг проводили и говорили все в норме,никаких отклонений в Беременность не было кроме почечной недостаточности (которую взял врач с потолка,подделывали анализы и приписывали не настоящие показатели)я пересдавала в других местах и все было хорошо ,с 6 месяца ставила мне проблемы с почками и назначала канифрон ,была ещё у меня операция на 28 неделе (острый парапроктит) наркоз тоже мог повлиять на Гибель ребёнка ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
я предполагаю, что по почкам была не недостаточность, а признаки инфекции(повышение лейкоцитов или бактерии в посеве). канефрон - растительный препарат, он не используется в качестве основной терапии.
операция без осложенений, даже под наркозом, безусловно, могла повлиять, но опять же не ключевой фактор.
к сожалению, такое случается даже при абсолютно идеальных анализах.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
посмотрела Ваши анализы из выписки - всё чисто, всё идеально. Только С-рб высокий при поступлении. начал снижаться к выписке.
Клиент
Ольга, подскажите,если врач ответственно вёл бы Беременность,хоть какие то звоночки можно было заметить ,чтобы избежать такое последствие ?потому что мне говорили что все нормально и то что ребёнок перестал шевелиться тоже нормально.якобы готовится к родам и у ребёнка нашла пульс когда он уже был мёртв, гемоглобин всегда был чуть ниже нормы 100-110 и ничем не поднимался
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
антенатальная гибель плода случается внезапно у абсолютно здоровых девушек. может не быть никаких звоночков.
единственное - жалобы на урежение шевелений - нужно срочно направлять на узи и допплер сосудов, т.к. вероятнее всего был найден Ваш пульс(при анемии он повышается), когда Вы предъявили жалобы.
если Вы пытаетесь найти виноватого - поверьте: разбор был в женской консультации. роддом тут ни при чем. врач, наблюдавший беременность, и зав женской консультацией стояли на секционном вскрытии.
найдите в себе силы жить дальше. это судьбоносно и ужасно больно. назад не вернуть. время не отмотать. и не исключено, что ничего не изменить.
Клиент
Ольга, у меня тахикардия и пульс всегда высокий,наверное это тоже солгало сказаться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Причину тахикардии не выявляли? Нужно выяснять причину анемии, устранять её. Потому что бессмысленно принимать препараты железа, если они не поднимают гемоглобин. Женщине для вынашивания беременности нужно, чтобы уровень ферритина был не менее 30, оптимально- равен её добеременному весу. Если анемия существует вне беременности и длительно, то обращаться к гематологам.
Обследовать сердце: узи и холтер, по какой причине тахикардия. Нет ли нарушений ритма.
А ещё в большей степени интересует расширенная коагулограмма и обследование на наследственные тромбофилии.
Даже в случае выявления проблем, можно медикаментозно коррегировать и справляться.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего были признаки инфекций в почках. По анализам всё хорошо, но анемия лёгкой степени не могла привести к гибели малыша. К сожалению , такое бывает ,даже при хороших анализах