Консультация психиатра /

Шизофрения параноидная эпизодический тип течения — вопрос №922823

Добрый день,подскажите при диагнозе . Человек находился под наблюдением с 2016 и несколько раз лежал в стационаре. Посл.раз обращался в 2017 в апреле. Выписан с диагнозом параноидная шизофрения с эпизодическим типом течения с нарастающим дефектом. Становление терапевтической ремиссии. Подскажите если он в 2019 году составил завещание. Этот диагноз может послужить признанием завещания недействительным? Или при таком диагнозе человек отдаёт отчет своим действиям и может ими руководить.

Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом такое завещение будет действовать и никаких ограничений или изменений из-за диагноза не несет.

Но лучше тут обратиться к юристам, они более компетентны в этом вопросе.
Принятый ответ
Клиент
Артур, подскажите,при таком заболевании человек отдаёт отчёт своим действия и может ими руководить? Вот в чём вопрос. Юристы не обладают этими знаниями.
Психотерапевт
Да, если в стадии ремиссии да и нет острого состояния (бреда и других психотических состояний)
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если он составлял завещание, значит психиатр его осматривал и сделал заключение о том, что он может подписывать такие документы. Проблем возникнуть не должно. Если же кто-то оспорит в суде завещание, то скорее всего будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза, по заключннию которой суд будет решать можно ли считать этот документ действительным или нет.
Принятый ответ
Клиент
Илья, добрый день,вот дело к назначению таковой. Мне просто для себя нужно понять такой диагноз говорит о том что человек не отдавал отчёт своим действиям или нет
Психиатр, Психотерапевт
Сам диагноз не говорит. Нужно понимать в каком он был состоянии на момент заключения сделки. Перед экспертом будет поставлен вопрос следующем образом: мог ли гражданин такой-то понимать суть происходящих событий и принимать обдуманные решения?. И эксперт скорее всего ответит, что мог. И дальше уже на усмотрение суда.
Клиент
Илья, дело в том,что посл.раз он наблюдался в 2017 году,а завещ.составил в 2019,а в 2021 умер. У эксперта нет данных о его состоянии в 2019
Психиатр, Психотерапевт
Раз нет данных, значит нет основания полагать, что он не мог отдавать отчёт своим действиям. Невозможно это доказать.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Тамара. При таком диагнозе человек может руководить своими действиями и управлять ими. Если в 2019 году не было госпитализаций, это говорит о том что психическое состояние так же было стабильным, т.е. завещание недействительным признать не смогут.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Тамара, стоит проконсультироваться у юристов по поводу завещания, предоставив им все мед.карты и заключения.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Юрисьы не специалисты в психиатрии
Клиент
Елена, мне нужно мнение психиатра
Логопед, Психолог
Здравствуйте !
Если завещание составлялось в момент ремиссии и психиатр допустил к этому, то завещание считается актуальным. И отозвать его не смогут
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Тамара. Сам диагноз не говорит, что человек не может отдавать отчета своим действиям. МОжет быть проведена экспертиза, но в данном случае еще нужно каким-то образом доказать, что на момент написания завещания человек "находился не в себе".