Консультация лора /

Шум в левом ухе - евстахиит — вопрос №922936

Почти год назад появился шум в левом ухе . В течении года он мог исчезнуть и появится вновь . Носит постоянный характер , но иногда то тише то громче . В марте пошла к Лору и лечила как евстахиит : нозефрин, аквалор, супрастин. Вцелом он стал почти незаметный на этом лечении. Но стоило простудится, как все возвращалось . Также чувствовала заложенность и щелчки ( постоянно хочется открыть рот и щёлкнуть) . Шум ощущается будто я слышу кровоток шипящий свой но с эхо ( похоже на морскую раковину ) … иногда он будто ближе к ухо иногда дальше . Делаю продувания - в моменте становится легче , но в течении дня он тоже меняется . Скажите , это может быть запущенный евстахиит , и что можно ещё попробовать в его лечении? Аудиометрия - норма , тугоухость отсутствует .

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По описанию похоже на дисфункцию слуховой трубы ( евстахиит).
Сделайте тимпанометрию /импедансометрию для уточнения диагноза, исключения жидкости в ухе.
В качестве лечения используется длительный (не менее 2х месяцев) приём Нозефрина/Назонекса по 2дозы в каждую половину носа 1р/день, ежедневные самопродувания и козелковый массаж, физиотерапевтическое лечение.
Кроме прочего нужно сделать УЗДГ сосудов головы и шеи, т.к. часто проблема в нарушении кровоснабжения и оттока крови
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Желательно осмотреть носоглотку, для этого нужна эндоскопия носа. Также КТ. Все это чтобы исключить заболевания которые могут влиять на работу слуховой трубы.
А также может быть дисфункция слуховой трубы. Не всегда получается лечить хорошо, особенно если есть воспаление в носу или искривление перегородки носа.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно провести кт придаточных пазух носа, уздг сосудов шеи и головы для исключения сосудистых нарушений головного мозга и шейного отдела