Консультация ортопеда /

Артралгия у ребёнка 3.5года — вопрос №923011

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У ребёнка начала болеть нога. Поехали на скорую ничего не обнаружили. Пошли к ортопеду нам поставили диагноз артралгия левого тбс. С рождения он одну ножку очень тяжело давал делать массаж только не помню какую. Так же как пошёл в 1г1мес он когда просыпался всегда хромал педиатр говорил что это норм.

Ортопед, Травматолог
По снимкам видимой костно-травматической и ортопедической патологии ненахожу.
В таких случаях, наблюдение у педиатра, исключить реактивный артрит на фоне перенесенных ОРВИ, сдать ревмопробы, по показаниям проконсультироваться у ревматолога.
Клиент
Виталий, а что означает в расшифровке снимка отведение левого бедра. Получается что правое бедро 140°, а левое 137°
Ортопед, Травматолог
Ортопедической патологии не определяется.
Рекомендованы ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ, мочевая кислота), клиника крови.

Как правило, детские артралгии связаны с перенесенными простудными заболеваниями, тонзиллитами, фарингитами, отитами и т.п..
Клиент
Константин, что означает в расшифровке снимка отведение левого бедра? Получается что правое бедро 140°, а левое 137°
Ортопед, Травматолог
Это шеечно-диафизарный угол.
В норме он составляет 120 - 135 градусов.
У детей он обычно больше нормы и корректируется самостоятельно примерно к 12 годам.

Сейчас можно сказать, что у ребенка физиологическая Coxa valga.
Разница в 3 градуса между ногами патологией не является.
Причиной боли быть не может.
Принятый ответ
Клиент
Константин, Спасибо большое за ответ.