Резко упали лимфоциты

В прошлом году попал в больницу в гематологию с увеличенными лимфоузлами по всей переферии до 2,5 см. В крови был выявлен лимфоцитоз. При обследовании кт и узи делали заключение более менее нормальное. Задержали анализ на вич, в итоге подтвердился плюс. С августа принимаю арвт терапию, но лимфоузлы не уходят, но и в размерах вроде не растут. Знаю что при таких диагнозах чаще обычного бывают лимфомы, поэтому нервничаю. Не наркоман и нормальной ориентации. Начал арвт при ВН 30500 копий и ИС 342, 16%. Через месяц ИС 715 33%, вн не определяемая. Узлы гипоэхогенные, у некоторых зона ворот стёрта. Количество лимфоцитоз пришло в норму, но очень резко 22%, 1,46 относительное и абсолютное значение. Все в норме. Кроме креатинина 100,5. Но врач сказала что это препарат его безопасно повысил, на мрт почек есть кистевидное убирание лоханки но контраст не накапливается. В средостении в прошлом году больших узлов не выявлено, есть очаг 3 мм, но в этом году на кт он остался в таком же размере и со слов фтизиатра диагностического значения не имеет. Просьба подсказать имеет ли смысл делать биопсию и ложиться в больницу в гематологию?

Добрый день. По описанию, показаний к госпитализации нет. По поводу биопсии- пока тоже нет, нужно следить за кровью в динамике.

Виктория, спасибо за ответ. А это нормально что на фоне АРВТ терапии так быстро упали лимфоциты? 22 % это не так страшно или это все ещё в пределах нормы? Нервы ни к черту если честно с этим диагнозом и лимфоузлами. Не думал что меня может эта судьба постичь так

Здравствуйте! Быстрой динамики уменьшения лимфоузлов на фоне лечения не будет, для этого нужно время. Продолжайте лечение и контроль в динамике. Креатинин вроде в норме? Какая норма лаборатории где сдавали анализ?

Здравствуйте. Выложите анализ крови.

Ольга выложил и узи тоже

Такое часто встречается. Потому и требуется динамическое наблюдение.

Виктория, спасибо большое. Год был лимфоцитоз на фоне Вируса, назначили хорошую схему, и сразу за месяц препарат погасил вирусную нагрузку, после этого лимфоциты сразу упали

Я бы вам посоветовал делать то,что говорят ваши врачи,гематолог и инфекционист,лечащий врач лучше знает ваше состояние

Здравствуйте , если узлы кажутся врачу патологичными, а не реактивными, то гистология обязательна. Лимфома исключительно иммуногистохимический диагноз

Анастасия, просто инфекционист говорит что к гематологу идти не надо, так как лимфоузлы соответствуют воспалительному процессу. Да есть проблемы с горлом (тонзиллит иснные железы немного отекли) в паху вот непонятно

Здравствуйте соблюдайте рекомендации врача

За год лимфома проявила бы себя во всей красе

Анастасия, согласен, а что это означает во всей красе?

В-симптомы , прогрессивное увеличение узлов, генерализация процесса

Анастасия, а что за б симптомы и генерализация процесса и кстати иногда ночью голова потеет и шея но не сильно

Добрый день. Да, лимфомы описаны как оппортунистические при ВИЧ, но встречаются далеко нечасто. То, что Вы описываеие, вполне укладывантся в общую картину ретровирусного синдрома. Нередко манифестация ВИЧ клинически идет параллельно с вирусом Эпштейн-Барр, поэтому и видим лимфаденопатию. Если заметите увеличение какой-то группы лимфоузлов конкретно до больших размеров , то биопсию сделают. Это делают амбулаторно. Параллельно исключают туберкулез лимфоузлов. Пока поводов для паники нет.

Наталья, а что значит до больших размеров? На сколько я знаю коэффициент должен быть не меньше 2? Это вроде хороший показатель для лимфоузла?

Максим, на очном приеме доктор модет заподозрить онкогематологию после осмотра. Все, что здесь обсуждается, обсуждается гипотетически. Повторюсь, у наших пациентов онкогематология встречается нечасто. С онкологами мы работаем вместе. Если очно Ваш доктор ничего не заподозрил, то нужно ему довериться.

Наталья, я говорил только с инфекционистом, она говорит что не стоит напрягаться. Надо пролечить все инфекции которые есть в виде симптомов тонзиллита и отёкшей слюнной железы

Наталья, да и на самом деле как поставили диагноз с этим заболеванием то конечно в голову ничего хорошего не идёт, ищешь постоянно симптомы какие то у себя, не знаю как интернет с телефона отключить. Хотя специалисты в клинике хорошие, она единственная по лечению таких заболеваний в стране, и она частная, поэтому верится что все таки они правы. Плюс приём Тивикая даёт о себе знать - побочка в виде давления на ЦНС, часто с утра панические атаки, благодаря им и накручиваешь себе лишнего порой

Просто в Вашем случае говорить о норме как-то неверно. А лимфоциты падают, так бывает. Сейчас данных за онкологию нет.

Виктория, согласен, мой случай специфичен, а вообще мнение на счёт узи?

Виктория, я просто не хочу чтобы здесь были такие мнения о ВИЧ как о диагнозе социально неблагополучных людей, она давно вышла за рамки этих стереотипов, и теперь если память не изменяет она является обычной хронической болезнью. Мне повезло что я не свалился в спид а вовремя относительно начал приём терапии. И после сдачи анализов оппортунистов не нашли у меня. Но нагрузка на нервную систему все равно большая на этом фоне. И прошу не думайте что я как то хотел кого то задеть по поводу своего сравнения в части стереотипов. Но в некоторых случаях увы врачи с ужасом смотрят на таких как я, хотя я сейчас не заразен - вирусная нагрузка неопределяемая и это моя небольшая победа

Да, действительно, наука шагнула вперёд и в плане лечения ВИЧ, и в плане представления. К сожалению, гесознательность некоторых граждан приводит к заражению других людей.
По УЗИ- лимфоидная ткань активна, потому л/у не уходят. При стабилизации процесса, в среднем, 3-4 месяца нужно на уменьшение л/у до привычных размеров.

Виктория, а эта активность является нормой в данном случае? И как они выглядет при злокачественных заболеваниях?

Виктория, на счёт несознательности согласен, в моем случае так и получилось. С девушкой расстались но увы теперь как быть не знаю если честно:) я работаю на хорошей должности в госкомпании но диагноз просто все блокирует теперь

Принятый ответ

Признаки "нехороших" л/у на УЗИ- кровоток за счет неправильных сосудов нарушен, часто образуются конгломераты, корковый слой расширен, гипо или анэхогенны, увеличены в размерах.

Виктория, так у меня вроде гипоэхогенны?

Виктория, и увеличены

Принятый ответ

Максим, диагноз сложный, но придется как-то брать себя в руки. Да , совершенно верно, в связи с учащением полового пути передачи данное заболевание все чаще встречается среди социально адаптированных работающих граждан. К большому сожалению, даже в медицинской среде пациентам сложно. Эта проблема существует. Нужно стараться не обрашать на это внимание. Если кто-то поворачивается спиной, найти другого специалиста. Этот кто-то Вам не нужен. Здоровья Вам и выдержки!

Наталья, спасибо большое. Это приятно что врачи понимают проблему этого диагноза. Ещё раз спасибо за поддержку, именно это и мобилизует.

Фебрильных лихорадка,проливные поты, похудание, увеличение и болезненность узлов , боли в животе

Анастасия, боли бывают иногда, но у меня панкреатит, чуть что не так съел сразу реакция идёт. Потов обильных нет, лихорадки вроде тоже, температура в норме. А кровь нормальная?

Анастасия, увеличение узлов сильно большое?

Кровь нормальная, боли в животе от увеличения внутри брюшных узлов.

Анастасия, у меня вдоль артерии один узел 14 на 5 нормальной эхоструктуры

Анастасия, точнее 13 на 4

Принятый ответ

Это норма

Анастасия, спасибо вам большое! Очень было приятно услышать ваше мнение