Консультация лора /

Гайморит. — вопрос №923141

Здравствуйте, неделю назад мне поставили диагноз гнойный гайморит, без рентгена( не было записи), но всё симптомы были сильная боль в области пазух и гнойные выделения. Рентген сказали сделать через неделю, чтобы понять всё ли прошло. Назначили амоксиклав 1000 на 7 дней, назонекс, синупрет. Сегодня 6 день антибиотика, я сделала снимок и была на приёме у Лора( фото снимка прилагаю) . На основании осмотра врач сказал, что прокол можно не делать , так как есть отток гнойных выделений. Но сказал сегодня прекратить пить амоксиклав ( так как за 6 дней он помог незначительно) и начать приём цефиксим 400 на 7 дней и продолжить капли и синупрет. На сколько это лечение правильное? Меня пугает смена антибиотика и по что суммарно их надо долго пить. Не слишком ли это большая нагрузка на организм? Переживаю за печень ( но с ней никогда проблем не было).Ещё он сказал, что после выздоровления надо сделать кт и решить вопрос о необходимости удаления пломбировочного материала из пазухи.

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Если на снимке есть уровень жидкости (а он есть), есть инородное тело (и оно в проекции устья пазухи ) с окружающим его отеком, а значит, и возможным блоком соустья при недельной антибиотикотерапии показаны дополнительные физические меры лечения.
Идеальный вариант- пункция больной пазухи с уровнем. При пункции есть шанс отмыть и пломбировочный материал (редко, но получается) .
По поводу смены антибиотика, все верно, если нет эффекта, нужно менять антибиотик дней на 7-10. Лучше , если параллельно будет сделана пункция с эвакуацией содержимого.
Чтобы нагрузка на организм была меньше, необходимо параллельно принимать пробиотика,часа через 2 часа после приёма антибиотика.
Ну и одного Назонекса в нос маловато, а тому же при наличии гноя в пазухе, нужно добавить сосудосуживающие капли в нос, например, Снуп по 1 дозе в Каждую половину носа 3р/день н дней, в носу направлять в сторону крыла носа
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Подскажите можно ли выпить пару бокалов вина , через 3 дня после окончания приёма антибиотика, с учётом если я полностью выздоровлю. Просто у меня будет отпуск, была запланирована вечеринка.
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы на момент вечеринки будете продолжать курс антибиотика, то стоит воздержаться от алкоголя
Клиент
Елена, и подскажите пожалуйста можно ли при этом лечении пить цинк и витамины группы В, например их утром, а антибиотики вечером?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно пить витамины и микроэлементы , не меняя режима приема
Клиент
Елена, здравствуйте. У меня новая проблема, пропила цефиксим пропила 3 дня, сегодня должна быть четвертая таблетка. Но у меня очень сильно раздражение в области наружних половых органов, вся слизистая, заеды на губах, пара прыщиков на губах, участок раздражения на десне. До этого такого не было, какая тактика может быть в этой ситуации? Других возможных аллергенов не было. Боюсь пить 4 таблетку, а назначено было вообще 7 дней.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Признаки гайморита сохраняютсяся, есть уровень горизонтальный.

Смена антибиотика адекватна.
Если есть возможность используйте спрей Синуфорте 1 раз в день, утром 7 дней. Он выведет все из пазухи
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Подскажите можно ли выпить пару бокалов вина , через 3 дня после окончания приёма антибиотика, с учётом если я полностью выздоровлю. Просто у меня будет отпуск, была запланирована вечеринка.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Можно)
Клиент
И подскажите пожалуйста можно ли при этом лечении пить цинк и витамины группы В, например их утром, а антибиотики вечером?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, можно, препараты совместимы
Клиент
Татьяна, здравствуйте. У меня новая проблема, пропила цефиксим пропила 3 дня, сегодня должна быть четвертая таблетка. Но у меня очень сильно раздражение в области наружних половых органов, вся слизистая, заеды на губах, пара прыщиков на губах, участок раздражения на десне. До этого такого не было, какая тактика может быть в этой ситуации? Других возможных аллергенов не было. Боюсь пить 4 таблетку, а назначено было вообще 7 дней.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Выпейте Дифлюкан 150 мг 1т раз в 3 дня. 3 таблетки
Антигистаминные принимаете?
Клиент
Татьяна, я ставлю свечи клотримазол, антигистаминные не пью. И у меня нет зуда, а чувство очень сильного раздражения.Смущает, что проблемы со слизистой не только в области половых органов, но и на губах.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Это могут быть проявления орофарингеального кандидоза на антибиотик.
Лучше принять системное средство.
Женщинам вообще желательно антибиотики с нистатином принимать.
И антигистаминное тоже нужно принимать например Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
Клиент
Татьяна, тоесть применение антибиотика лучше продолжить?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Думаю, можно продолжить. С антигистаминным и Дифлюкан
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В правой верхнечелюстной пазухе уровень жидкости и значительно пазуха заполнена, за 6 дней плохо вышло видимо. Здесь показана пункция и смена антибиотика. Действия доктора правильные. Помимо Назонекса начните пользоваться сосудосуживающим спреем, чтобы отёк снять быстрее.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Подскажите можно ли выпить пару бокалов вина , через 3 дня после окончания приёма антибиотика, с учётом если я полностью выздоровлю. Просто у меня будет отпуск, была запланирована вечеринка.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно, почему нет. Если будете здоровы и закончите антибиотикотерапию
Клиент
Марина, здравствуйте. У меня новая проблема, пропила цефиксим пропила 3 дня, сегодня должна быть четвертая таблетка. Но у меня очень сильно раздражение в области наружних половых органов, вся слизистая, заеды на губах, пара прыщиков на губах, участок раздражения на десне. До этого такого не было, какая тактика может быть в этой ситуации? Других возможных аллергенов не было. Боюсь пить 4 таблетку, а назначено было вообще 7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. И в полости рта тоже? Правильно я поняла? Сделайте фото
Клиент
Марина, к сожалению на фото этого не видно, да в полости рта тоже. Как бы слегка сходить верхний слой слизистой. Заеды в уголках рта. Что касается гайморита, болей нет, есть отток слизи по задней стенке горла.
Детский ЛОР, ЛОР
Если связываете с антибиотиком то нужно я считаю отменить. По поводу гинекологии к гинекологу нужно обратиться так как он лучше вам поможет по лечению. Пополощите горло раствором Стоматофит 7 мл раствора на пол стакана кипяченой теплой воды, чередуйте с Ромашкой( отваром). Продолжайте принимать витамины группы В и цинк.
Клиент
Марина, спасибо, да связываю только с антибиотиком. Так как цинк и витамины переодически пью курсом. Утром на губе были 2 белых маленьких прыщика, сейчас я увидела такой же на слизистой задней стенки горла. Что касается гинекологии, только на той неделе проходила осмотр, с мазками, всё хорошо. Я сама работаю акушеркой. Поэтому визуально понимаю, что это похоже на аллергическую реакцию, а не на молочницу. Так как на слизистой половых органов есть мелкоточечная сыпь. Возможно есть смысл принять антигистаминный препарат? И можно ли было вылечить гайморит за это время?
Детский ЛОР, ЛОР
Что сейчас в лечении гайморита у вас кроме антибиотика?
Клиент
Марина, сосудосуживающие, назонекс, есть синупрет , но его я не пью.
Детский ЛОР, ЛОР
Антигистаминный препарат можно на 7 дней. Так как у вас уровень жидкости в пазухе по снимку есть нужно показаться очно врачу чтобы не было хронизации и долечиться до конца, возможно нужна все таки пункция если изменений на рентгене не будет
Клиент
Марина, спасибо. А нет ли смысла попробовать продолжить антибиотик , но добавить антигистаминный препарат, если да, то какой лучше?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно попробовать конечно, добавьте Дезлоратадин препарат нового поколения