Консультация офтальмолога /

Пугают симптомы — вопрос №923161

Здравствуйте. У меня очень непонятная и пугающая история с глазами. Началось с того, что определили немного повышенное вгд ещё пару лет назад. С тех пор ничего не менялось. 22, иногда 21 оба с помощью "ручки" ICare. Если 22 перемерить тут же несколько раз, упадет с 22 до 19 или 21.
Делала несколько исследований, сказали данных нет. Но начала ещё год назад после ковида замечать вспышки света вроде черной точки со вспышкой света то на одном, то на другом глазу (не дст, дст тоже есть, но от неё плавающие).
Затем нашли дегенерацию сетчатки с микроразрывом. Сделали коагуляцию.
Ещё до коагуляции, после того, как произошел первый за долгие годы осмотр на широкий зрачок, появились совсем пугающие симптомы.
Цветные точечные засветы при взгляде на любой яркий свет и поверхность. Каждый раз без исключения. Смотрю -будут. Не смотрю - не будут. Если из комнаты посмотреть на окно-будет. На любой яркий свет. Появляются в центре поля зрения.
Выглядит это как салют в глазах.
Появляются и рассеиваются. Не движутся, когда держатся,то статично. Россыпь мелких цветных (именно цветных) точек, которые через секунду рассеиваются. Много зелёных и золотых точек- вспышек.
И замечать я начала это два месяца назад сразу после того, как провели процедуру осмотра на широкий зрачок.
Это что, нарушение адаптации к свету? Появляется каждый раз. Или вообще нарушение световых и цветовых рецепторов?
Прочитала про пигментный ретинит, и стало плохо, тк это 100% будущая слепота и не лечится.
Это не похоже на пигментный ретинит?
Читала, что его даже на осмотре глазного дна выявить нельзя.
Можно ли было его найти по анализам, если бы был он?
Что это может быть?
Страшно остаться слепой.

Прочитала клинический случай и стало совсем жутко!
"Клинический случай впервые выявленного пигментного ретинита у женщины 37 лет.
Жалобы пациентки - фотопсии, длительные засветы и ослеплённость после воздействия обычного света, ухудшение поля зрения"

Офтальмолог
Здравствуйте.
Пигментный ретинит виден при осмотре глазного дна и это генетическое заболевание с совершенно другой симптоматикой.
После капель, расширяющих зрачок мог произойти засвет сетчатки-перевозбуждение светом нервных клеток. Это состояние неопасное и обратимое.
Единичные вспышки до капель, что вы описываете характерны для нарушения кровообращения в микрососудах
Клиент
Вера, здравствуйте. Прошло уже три с половиной месяца. Вспышки цветные от любого света с тех пор и на постоянной основе. Не стало меньше. Каждый раз, глядя на свет.
Говорят, перевозбуждение кратковременно и не становится постоянным.

Офтальмолог
Других причин для этого я не вижу из данных вашего осмотра.
У вас с глазами в целом все хорошо.
Вы тревожный человек?
Клиент
Вера, какая может быть причина? Это же не невроз. Это реакция на свет каждый раз без исключения. Независимо от моего состояния. Вечером в тёмной комнате я их не вижу. Даже если мне очень плохо и от паники высокое АД.

Я не была сильно тревожным человеком до начала всей истории со здоровьем и глазами. Теперь да. У меня еще не диагностированное аутоиммунное заболевание (васкулит?), тк высыпают красные пятна по телу каждый день уже год. И все это вместе сделало дело, естественно.
У меня с тех пор с началом пятен появились проблемы с ушами и тугоухость. За год. Никто не понял до конца, что за диагноз. А тут еще риск потери зрения? Ну я, можно сказать, на грани.
Два года назад до начала всего этого считала и ощущала себя здоровой.
Офтальмолог
Сделайте окт макулы с ангиопрограммой, чтобы убедиться что все нормально.
А также компьютерную периметрию и окт зрительного нерва для исключения патологии зрительного нерва
Клиент
Вера, а зачем тогда нужно делать, если Вы говорите, что ничего нет?
Офтальмолог
Чтобы вы убедились в этом и не накручивали себя.
Клиент
Вера, прикрепила данные окт, но это было в октябре, когда симптомов никаких не было. Всë началось в марте, сразу после осмотра глазного дна.
Клиент
Вера, сейчас врачи ответили, что при измерении вгд самое верное измерение - это первое, и что цифры слишком большие (22 и выше), да ещё +1 прибавлять. Что выходит сильно выше нормы и надо регулярно исключать глаукому.
Может уже можно какую-то операцию сделать, чтоб оно наконец снизилось до нормы, и я смогла нормально жить хотя бы без риска глаукомы? Не могу жить так больше с таким диагнозом надо мной.

Не сказала, что изредка вижу синюю точку на долю секунды. Это тоже не похоже?
Офтальмолог
Посмотрела. Данные окт и кп абсолютная норма
Офтальмолог
Вгд методом ICare 23 норма!!
И вообще только по одному вгд глаукому не ставят. Надо учитывать остроту зрения, окт, кп. У вас везде норма. Нет глаукомы, нет пигментной дистрофии.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо. Подскажите, пожалуйста, еще это. Хочу понять до конца.
Пишут про изменения в ПЗ. Что там такое, это опасно?
Вижу помимо всего этого особенно по утрам при пробуждении множество синих точек. И когда тру глаза.
И изредка синюю точку, которая исчезает.
Это не связано? Говорили про чувствительность к синему что-то.
Это не признак все еще?

Могло не быть изменений в октябре а сейчас начаться? Про ретинит.
Почему не находят у людей до зрелого возраста? На форуме это каждый первый практически
То в 35, то 40. Пишут, что смотрели глаза и не находили. Потом резко началось. Такое возможно пропустить на осмотре?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фотографию осмотра и россыпи точек. По описанию на пигментный ретинит не похоже. Но если вы так переживаете, думаете про это, значит что я быть уверенной точно нужно обследоваться. Рекомендую сделать периметрию ( определение полей зрения), электроретинографии ( ЭРГ), ОКТ.
Также одним из специфических признакоа данной патологии является снижение чувствительности к синему цвету, что определяется с применением таблиц Рабкина.
Клиент
Александра, здравствуйте. Я делала кт и периметрию в октябре прошлого года. Тогда, естественно, никаких точек не было.
Мне сказали, что везде есть какие-то изменения, но для глаукомы не характерны (на неё проверяли). Не знаю, как загрузить, там листов 10.

Это точно не похоже? Зачем тогда? Еле живая моральо.
Офтальмолог
Загрузите заключение окт.
А вы делали электроретинографию. Это важное диагностическое обследование в диагностике абиотрофии сетчатки
Клиент
Александра, как я вообще могла делать? Я просто прочитала про этот диагноз сегодня и начала переживать!
Офтальмолог
Александра, вы писали, что измеряли вгд, нашли вам дегенерацию сетчатки, делали лазеркоагуляцию и другие процедуры, поэтому я уточнила у вас не выполняли ли вы именно эту манипуляцию. Объяснила, что это достаточно достоверный метод. Если не делали ее, рекомендую сделать, чтобы не переживать и не накручивать себя. Но ещё раз повторяю, что на пигментный ретинит это не похоже. Больше похоже на сосудистые проявления
Офтальмолог
Заочно сложно объективно оценивать и диагностировать. Поэтому приходится задавать много вопросов
Клиент
Александра, прикрепила данные окт, но это было в октябре, когда симптомов никаких не было. Всë началось в марте, сразу после осмотра глазного дна.
Офтальмолог
Александра, просмотрела. Так не только окт, там и периметрия ( поля зрения). По окт у вас все хорошо, слои сетчатки хорошо дифференцируются, поля зрения также 100%.. не переживайте. Это не пигментный ретинит
Клиент
Александра, спасибо, надеюсь. Про кт говорили давно практически все, что есть изменения. И на периметрии нашли изменения. Какого характера изменения?

Я правда уже в отчаянии.
Сейчас врачи ответили, что при измерении вгд самое верное измерение - это первое, и что цифры слишком большие (22 и выше), выше нормы и надо регулярно исключать глаукому. Да еще прибавлять +1 нужно.

Офтальмолог
По окт и периметрии я у вас проблем не вижу. Что касается роговицы, у вас она 530. Согласно Дрезденской коррекционной таблицы добавляют +1, когда роговицы 525. Но даже если к вашим значениям добавить +1, то не будет выше 25. Норма, при измерении ручным методом по Маклакову - до 25.
Клиент
Александра, подскажите, пожалуйста, мне хочется понять до конца.
Пишут про изменения в ПЗ. Там что?.
Это не признак все еще?

Офтальмолог
Про синий цвет наоборот ситуация, как раз уменьшается чувствительность на синий спектр. Это можно, кстати, проверить по таблицам Рабкина
Находят в разном возрасте. У вас хорошее окт, периметрия. Если бы был этот ретинит, то хоть какие-то изменения были бы
Я вижу вы очень переживаете и чтобы я вам не написала, все равно будете думать. Поэтому советую вам пройти то обследование про которое писала выше ( эрг). Есть, конечно, ещё молекулярно-оенетмческие тесты, они на 100% диагностируют. Но сразу их вам вряд-ли будут проводить
И ещё раз повторю, не похожа ваша картина на начало этого страшного заболевания!
Клиент
Александра, окт и периметрия были в октябре. А это после осмотра в марте началось. Это не влияет?
Офтальмолог
Я думаю не нужно повторять. Времени мало прошло. Осенью, в октябре ноябре можно повторить
Клиент
Александра, повторить для диагностики чего?
Прохожу тесты онлайн. Не знаю, объективно или нет. Скорее нет.

Результат теста
'С цветовосприятием у Вас нет никаких проблем. Но, тем не менее, стоит проходить этот тест периодически, хотя бы раз в год, чтобы контролировать свое зрение."

Но я не понимаю, что может быть причинной такой реакции на свет в виде "салюта цветных точек"
Офтальмолог
Александра, вы переживаете. И для того чтобы полностью исключить все патологии я вам и порекомендовала пройти обследования, про которые писала выше. Плюс повторить окт осенью. Для того чтобы все исключить и чтобы вы были спокойны и меньше переживали.
Клиент
Александра, спасибо, что помогаете.
Офтальмолог
Пожалуйста)
Надеюсь я смогла хотя бы немного вас успокоить и разъяснить ситуацию.
Клиент
Александра, да, спасибо.
Проблема в том, что куча исследований для меня кошмар. И если их можно избежать, я стараюсь это делать.
Анализы, обследования- невроз, истерики и высокое АД. Поэтому спрашиваю каждый раз и задаю сколько вопросов, действительно ли мне все это необходимо, или можно обойтись без, если и так понятно.
Офтальмолог
Я вас понимаю, я считаю,что все у вас будет хорошо! у вас пигментного ретинита нет. Что это сосудистые проявления.
Но чтобы вы могли окончательно успокоиться, то можно пройти обследования и по этому поводу окончательно успокоиться.
Но мое мнение, сильной необходимости в этом нет. Это будет лишь для вашего успокоения.
Клиент
Александра, я могу загуглить ещё некоторые страшные болезни, куда подойдут мои симптомы, пойду задавать вопрос врачу, мне скажут проверьтесь, и тд. Да я от инсульта умру быстрее с такой жизнью.
Офтальмолог
Александра, вас очень хорошо уже обследовали и ничего не нашли. Поэтому не нужно гуглить страшные симптомы. У вас этого нет!
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброй ночи. Пигментный ретинит, выявляется ранее, в юношестве. Я посмотрела вашу выписку. Первое сделайте пахиметрия роговицы, чтобы знать её толщину и разобраться с ВГД. 2. ОКТ сетчатки и зрительного нерва, раз после осмотра у вас появились вспышки и не проходят. 3. Если на ОКТ нечего не будет выявлено, можно заделать ЗВП(зрительно вызванные потенциал) и консультация нейроофтальмолога.
Клиент
Анастасия, здравствуйте, а почему тогда заболевание могут диагностировать и в 37 лет, если оно диагностируется ещё в юношестве?
Офтальмолог
Потомучто это наследственное заболевание, жалобы там другие, картина глазного дна там другая. Диспасеризацию придумали, как раз для выявления заболевания, но увы люди старше 30 лет редко ходят к окулисту.
С роговицей по мнимку окт переднего отрезка, немного истончена, у вас она 530 к вашим значениям ВГД надо прибавить +1.0.
По ОКТ дзн я патологии не вижу.
А какое у вас зрение в даль? Сколько каждым глазом вы видите строчек?
Клиент
Анастасия, вижу помимо всего этого особенно по утрам при пробуждении множество синих точек. И когда тру глаза.
Это не признак все еще?

Офтальмолог
Здравствуйте, нет не возможно, а по картине глазного дна темболее. Не надумывайте лишнего себе. У вас этого нет. Касаема ВГД, по пробуйте начать капать увлажняющие капли : стиллавит, Гилан комфорт 0.18 % и через 2 нед утром контроль ВГД, при ССГ очень часто бывает невврный результат.
Клиент
Анастасия, у меня сильный ссг бывает. И глаза как песок.
Но это даже не так уже волнует. Точно можно исключить? Просто врачи говорят сделайте прицельно. А меня пугает, что если б точно были уверены, не просили бы сделать.
Может ведь в любом зрелом возрасте начаться.
Что там за изменения на кт и в ПЗ? Это опасно?
Офтальмолог
Понимаете не достаток увлажнения играет роль при проведении полей зрения и измерения ВГД. Поэтому советую попробовать все на увлажняющие. У вас нет предпосылок к пигментному ретинит у.
Клиент
Анастасия, как думаете, что это? Почему теперь такая реакция на свет? Раньше до расширения зрачка точно не было, у меня же такой невроз на тему глаз, что точно бы всё заметила.
Офтальмолог
Индивидуальная особенность, плюс была лазерокоагуляция сетчатки.
Клиент
Анастасия, спасибо, что помогаете.
Офтальмолог
Можно сделать ангио - ОКТ, посмотреть сосуды они лучше визулиазируются, чем на обычном ОКТ.
Клиент
Анастасия, это какие именно заболевания смотреть? Это оченьнеобходимо?
Офтальмолог
Ваши точки, либо это с сосуда и связано, либо это чисто деструкция стекловидного тела.
Клиент
Анастасия, у меня неслабые скачки АД, особенно во время приступов невроза. Там все плохо, я знаю. Сосуды слабые и расширенные и не только в глазах.
Ангиопатия уже есть. Ретинопатию не нашли.
Офтальмолог
Плюс советую сдать анализ крови на холестерин и его фракции. И с АД посетить кардиолог и нтрмализовать АД
Клиент
Анастасия, у меня метаболический синдром. Вес, АД и тд. И нервные срывы. С сосудами проблемы однозначно есть. Это только усугубит невроз.
Офтальмолог
А не компенсированного АД ухудшает зрения.
Клиент
Анастасия, спасибо.
Невроз и истерики за здоровье тоже существовать не дают. Куча анализов и исследований для меня кошмар. Если можно обойтись, стараюсь это делать.
Офтальмолог
Ясно, но я свою точку зрения высказала вам.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Нет признаков пигментного ретинита, не характерные жалобы, и нет признаков в объективном осмотре офтальмолога.
Ваши жалобы могут быть связаны с состоянием, которое называется ЗОСТ. Это отслойка стекловидного тела от сетчатки (не путать с диагнозом "отслойка сетчатки").
Процесс этого отхождения стекловидного тела вызывает световые феномены, похожи на описанные Вами. Связано это с механическим раздражением светочувствительных элементов сетчатки в центре (в макуле).
Со временем эти жалобы пройдут, специальное лечение не требуется.
Иногда при этом нужно очное наблюдение офтальмолога, для исключения осложнений ЗОСТ.

По поводу внутриглазного давления: на окт нет явных признаков глаукомного процесса. я бы рекомендовала еще выполнить компьютерную статическую периметрию (планово). С одной стороны, это успокоит Вас по поводу пигментного ретинита, а во-вторых, у Вас будет исследование полей зрение, которое можно будет повторить для оценки в динамике (через 6 месяцев или год, например). Тогда же повторить окт диска зрительного нерва. Если отрицательной динамики обоих исследований не будет - можно думать о том, что внутриглазное давление скорее всего является вашей нормой. Исследования желательно проводить на одних и тех же приборах, для более точной оценки в сравнении.
Клиент
здравствуйте, значение вгд от 19 до 21 - это не норма? Каждый раз эти 22 можно перемерить сразу же на 21 минимум.
Ещё изредка вижу синюю точку, это было ещё до проявления вспышек. Появилась и иичезла на долю секунды.
На правом глазу ПВХРД мелкая. Коагуляцию сделали. Про зост никто ничего не говорил. Пациентки на форуме писали, что им смотрели глазное дно и прочее, и ничего не находили до появления симптомов.
Офтальмолог
При пневмотонометрии ( измерения давления воздухом) 21 мм рт ст - это верхняя граница нормы. Иногда есть погрешность, часто при второй-третьей вспышке воздуха показатели чуть ниже (сначала больше зад упивается глаз и тп) . Но роговица у вас средней толщины, поэтому поправку вгд делать не нужно). При таком давлении желательно сделать эти два обследования в динамике.

Ничего из перечисленного Вами (кроме личных переживаний) не говорит о пигментом ретините. Офтальмолог видел вашу периферию, даже коагуляцию сделали. Осмотр глазного дна тоже разный, бывает, что смотрят только центральную часть (макулу и дзн). Попробуйте идти от обратного. Не искать доказательства отсутствия этого заболевания, а наоборот :)
И сделайте компьютерную периметрию с обзором периферии.

Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,Александра !
Кроме изменений в ПЗ и дистр изменений на 19ч на сетчатке в ваших описаниях не нашла.
Это точно не пигментный ретинит.
Я рекомендую ещё раз посмотреть прреферию сетчатки,сделать УЗИ глазного яблока,посмотреть стекловидное тело,гиалоидную мембрану.
Клиент
Жанна, здравствуйте. А что это? Что за изменения в ПЗ? Это страшно?

Это не признак все еще?

Офтальмолог
Вот я вам и предлагаю пройти повторно осмотр.Там вам посмотрят вашу дистрофию,всю переферию,дадут 100%ответ на вопрос.
Клиент
Жанна, мне 4 раза смотрели на широкий значок. 1 раз до оба глаза, 1 во время и 2 раза после. После всю периферию посмотрели на правом глазу.
Последний осмотр был 6 мая.
Офтальмолог
Значит надо успокоиться.Это невроз.
Клиент
Жанна, невроз есть. Как считаете, что это на самом деле может быть? Такая реакция на свет в виде салюта цветных точек в центре поля зрения.
Врачу я этот вопрос задавала. Она сказала, что не знает, исходя из данных своего же осмотра. Сетчатку и периферию она смотрела.
Офтальмолог
Александра,я верю фундус-линзе.
Если специалист смотрел,то этот осмотр достоверный.Я верю в квалификацию врачей,вас осматривающих.
Обратитесь к психотерапевту.Может с его лёгкой руки ,уйдут все жалобы.
Психосоматику никто не отменял.Я в своей практике видела очень много.