Сужение и расширение зрачков вне зависимости от света
С чем может быть связано расширение и сужение зрачков вне зависимости от света? Могу прям перед лицом светить фонарик и смотреть в одну точку, зрачок быстро сужается при смене освещения, затем расширяется, опять чуть сужается, расширяется... Посмотрела у ребёнка 11 лет без миопии, у неё такого нет. У меня миопия есть - 2,75
Принятый ответ
Здравствуйте!все физиологично-если вы светите фонариком в глаза/лицо зрачок должен сузиться- убираете источник света, он становится шире(связано это с правильной работой симпатической нервной системы). Что не так у ребёнка 11 лет, вопрос не поняла?
Татьяна Николаевна, нет нет, как раз таки это все происходит только под фонариком. Свечу - он сразу сужается, через пару секунд расширяется, потом опять сужается и т. д., то есть нет чёткого сужения зрачка. У ребенка все нормально, я имею в виду что когда она смотрит на свет, у неё одинаковый размер зрачков, не меняется.
Это особенность вашей симпатической нервной системы, не волнуйтесь! Главное, что реакция на пучок света есть, физиология у каждого своя+ у детей очень эластичный хрусталик и очень активная мышца, которая в большей степени регулирует поток света.
Татьяна Николаевна, могут ли быть данные за неврологическую патологию? Стоит обратиться к неврологу? Вообще за последнее время я сдала очень много обследований (и мрт мозга, и мрт артерий головы, и мрт шеи, УЗИ бца), там все в норме было, ходила когда к неврологу, невзначай упомянула, что стала видеть чуть хуже, он особо внимания не обратил на этот симптос
Если зрачки и правого и левого глаза одинаково реагируют на пучок света- необходимости в этом нет. Никто не делает засветы по 3-5 минут. Реакция зрачка на пучок света проводится в течение 1-3 секунд и все! Все у вас физиологично
Принятый ответ
Здравствуйте. При изменении рефракции, в Вашем случае, миопии, могут быть в норме зрачки чуть шире. Как Вы пишите в вопросе, зрачок быстро сужается при смене освещения. Он и должен реагировать на смену освещения.
За работу мышц, регулирующих размер зрачка отвечает вегетососудистая нервная система.
Подскажите, у Вас исключен спазм аккомодационных мышц?
Александра Евгеньевна, есть, но он крайне небольшой, по моему это даже не считается за спазм, там 0,25 диоптрии. Меня просто напрягает то, что в норме когда светишь на глаз, то зрачок должен сузиться и все. Или нет? А у меня, как вы поняли, все при свете фонариком, сначала как у нормальных людей сужается, потом расширяется, потом опять сужается, причём происходит это сужение расширение неравномерно (по времени, то есть нет чёткого, что 5 секунд расширился, 5 секунд сузился). Но! Хотелось бы добавить важное уточнение, когда у меня при фонарике зрачок сужается, а потом расширяется, а потом я глаз как будто напрягаю видимо пытаюсь фокусировать, и он опять сужается. В общем, весь вопрос состоит в том, что разве в норме когда условно фонарик светит на глаз, он сужается, то является ли нормой, что он при том же освещении расширяется буквально через несколько секунд????
Да, такое может быть! Вы посветили в глаз, зрачок сузился, мышцы, отвечающие за работу зрачка отреагировали. затем он может постепенно начаться увеличивается. Как писала выше, это "работает" вегетососудистая нервная система. Это вполне нормальный физиологический процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте! С возрастом возникает ригидность зрачка, т.е мышцы служащие и расширяющие, так же как и симпатическая и парасимпатическая системы которые регулируют ширину зрачка, с возрастом меняются. Это 1 причина. 2 причина - у людей с миопией зачастую зрачки шире, это всё равно физиологическая норма.
Всё правильно на свету зрачки сужается, в темноте- расширяются. У вас нет никаких отклонений.
Мария Алексеевна, все, что я описывала, это именно на свету( по возрасту: мне 21, аккаунт мамы просто? так что не знаю, актуально ли про ригидность, но вот так
Зрачки на свету также сужается и сокращаются, зрачок - диафрагма, регулирующая потоки света проводимые в глаз.
Следующий раз, лучше указывать ваш возраст)
Принятый ответ
Доброе утро. Зрачки это своего рода диафрагмы которые регулируют потоки света , а здесь уже все очень индивидуально , а так же зависит от уклада нервной системы и даже оттенка радужки ; все физиологично!
Принятый ответ
здравствуйте если зрачки на свет реагируют сужением, а потом обратно расширяются то это все укладывается в норму. такое бывает
Здравствуйте.
Сужение и расширение зрачка иннервируются вегетативной нервной системой (точнее мышц зрачка).
То, что вы описываете нормально. Посветили фонариком-зрачки сузились, на какое-то время произошла адаптация к свету и начинают потихоньку расширяться, так реагирует вегетососудистая система