Консультация офтальмолога /

Новообразования у зрачка — вопрос №923232

С внутренней стороны глаза, прям с соединением зрачка пятно выпуклое мутно бело желтое круглое! Месяц назад начал хуже видеть правый глаз, а вчера обратила внимания что именно оно мне мешает очень сильно!

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото
Клиент
Вера, доброго вечера а как это сделать?

Офтальмолог
В своём вопросе снизу будет скрепочка-прикрепить файл
Клиент
Вера, готово
Офтальмолог
Здравствуйте. Загрузите фото глаза, чтобы более лучше понимать вашу ситуацию
Клиент
Александра, доброго вечера готово
Офтальмолог
Ранее такого не наблюдали? Боль, резь, зуд в глазу есть? Глаз не чесали?
Клиент
Вера, не помню что бы травмировалась,не слезился и не чесался
Офтальмолог
Похоже на пингвекулу, это отложения под конъюнктиву продуктов обмена веществ. На зрение не влияет никак и симптомов тоже не даёт никаких.
Если есть дискомфорт и она стала выраженнее чем была, значит воспалилась. Такое бывает. Это неопасно. Но покапать капли диклофенак или неванак 3 раза в день 10 дней надо
Клиент
Вера, от неё прям как будто мутно в глазу,она прям у зрачка! Можно это удалить???
Клиент
Вера, скажите пожалуйста а можно это удалить???
Офтальмолог
Она с краю роговицы, в поле зрения не попадает никак. Зрению она точно не мешает. Если зрение снижено, значит надо его проверить.
Такую пингвекулу не удаляют,она маленькая
Клиент
Вера, спасибо большое ?я прям уже накрутила себя!!!
Офтальмолог
Не стоит накручивать. Это не опасно.
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер, Евгения!
Приложите фото.По вашему описанию похоже на пингвекулу.
Клиент
Жанна, доброго вечера приложила
Офтальмолог
Посмотрела.Это пингвекула.На зрение это не влияет.Для диагностики снижения зрения нужно обратиться очно на приём.
Клиент
Жанна, она прям у зрачка мешает и как будто из за неё мутно в глазу!
Офтальмолог
Образование находится у края роговицы,не на зрачке.Она не воспаление.На мой взгляд,в лечении не нуждается.
Клиент
Жанна, это точно не рак??? А можно это удалить?
Офтальмолог
Пингвекулу можно удалить.Операция амбулаторная.
Это не рак.
Клиент
Жанна, спасибо большое ☺️