Ринотрахеит
Котенок-найденыш, около 2,5 было, когда нашли. Был сильно опушим один глаз, диагноз - ринотрахеит. По назначению врача принимали таблетки: фавирокс, доксифин, капли декарис и корнарегель. Между 26.05(начали лечение) и 07.06 - заметное улучшение (глазик перестал выпирать). 07.06 были у офтальмолога, после этого стало резко хуже, продолжаем капать, но глаз сильно стал выпирать. Посоветуйте что делать, куда бежать?
Здравствуйте. Что говорил офтальмолог на последнем приёме?
Анна, сказала, что глаз значительно лучше, давление в глазу было 20. Лечение оставила.
Фото до визита к врачу 7.06 прикладываю (глаз не опухший), второе фото - сегодня, сильно опухший глаз.
Понимаю, что после - не значит вследствие, но именно после визита к врачу глаз стал резко ухудшаться, при прочих не изменившихся условиях.
Антибиотик давали 13 дней? Какие именно капли в глаза помимо Корнерегеля?
Анна, давала и даю всё написано выше.
К сожалению, с каплями Декарис для глаз я не знакома, поэтому уточняю.
Принятый ответ
Я бы рекомендовала начать капать Тобрекс по 1 капле 5 раз а день 10 дней
Через 15 мин закладывать Корнерегель 4 раза в день минимум ещё 1е дней точно. Потом возможно необходимо будет ещё добавить препарат для восстановления роговицы.
На ночь под нижнее веко тетрациклиновую мазь 10 дней
При вторичных бактериальных инфекциях на фоне ринотрахеита препаратом выбора является Сумамед. Тем более, если на фоне приёма началась отрицательная динамика, то стоит поменять антибиотик. Сумамед порошок для приготовления суспензии. Готовой суспензии даёте из расчёта 10 мг на 1 кг веса животного 1 раз в сутки 10 дней.
Динамику на фоне лечения оцениваете не раньше, чем через 3-4 дня.