Консультация пульмонолога /

Кашель у ребенка при каждом ОРВИ после ковида. — вопрос №923325

Перенесен ковид осенью у девочки 7 лет. В период болезни затяжной кашель в течение нескольких недель. Затем постоянное подкашливание в течение двух месяцев. Теперь на фоне возникновения любого ОРВИ у ребенка кашель. В основном не продуктивный, ночью не беспокоит. Сбились с ног. Лор ничего не видит. Были у аллерголога, на аллергены анализ отрицательный. Заподозрили астму, месяц на серетиде ничего не дал, отменили. Исключили ГЭРБ.
Сейчас снова подхватили вирус и вот у брата нет кашля, сутки температура и все, а у девочки реакция на вирус-кашель, не продуктивный. Применили бронхипрет, сироп Левопронт, начали рассасывать ренгалин. Как мне кажется, кашель смягчился. И так уже третий раз такая реакция кашлем...
Помогите понять, что это? Какую диагностику провести? К кому обратиться?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Микоплазма и хламидия пневмониа-сдавали?
Клиент
Яна, да, сдавали. Результаты:
1.Mycoplasma IgM 0.04 ( при норме отр<0.9, пол.>1.10)
Mycoplasma IgG 0.97 ( при норме отр<0.9, пол.>1.10)
2.Chlamidia IgM 0.05 ( при норме отр.<0.90, пол.>1.10)
Chlamidia IgG 0.07 ( при норме отр.<0.90, пол.>1.10)
Но терапевт и иммунолог сказали ничего страшного, не причина кашля.
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на антитела к антигенам ЦМВ, ВЭБ методом ИФА, катионный эозинофильный белок. Прососите Бактоблис 1 р в день 1 месяц.
Клиент
Екатерина, результат:
1. Cytomegalovirus IgG 0.7 ( при норме отр.<6,пол.>15)
Cytomegalovirus IgM 0.36 ( при норме отр.<6,пол.>15)
2. Epstein-Barr virus Ig G <0.20 ( при норме отр.<0.81, пол>1.1)
Epstein-Barr virus Ig M <0.20 ( при норме отр.<0.81, пол>1.1)
Epstein-Barr virus EBNA <0.20 ( при норме отр.<0.81, пол>1.1)
Клиент
Екатерина,
Общий белок 71 ( при норме 57-80)
Определение белков острой фазы С-реактивный белок 0.07 ( при норме<5)
Пульмонолог
Хроническиие инфекции отрицательны. Катионный эозинофильный белок?
Клиент
Екатерина, данный показатель в сданном нам анализе отсутствует. Подскажите пжл, что он показывает? Наличие астмы? Какие еще сдать показатели для диагностики? Я уже в отчаянии. Спасибо.
Пульмонолог
Это маркер аллергического воспаления, начала астмы.
Клиент
Екатерина, спасибо! Т е., я верно понимаю, что отрицательные анализы на многие виды аллергенов не достаточно? А именно данный маркер сможет подтвердить астму алоергического происхождения атипичную. А если это не атипичная? Какую диагностику проводят? Какие показатели можно сдать дополнительно? Спасибо!
Пульмонолог
Достаточно Спирометрии с бронхолитиком+ катионный эозинофильный белок, данные осмотра ребенка.