Консультация офтальмолога /

Металлическое тело в глазу — вопрос №923419

Здравствуйте! Ребенок упал с велосипеда, неудачно. На лбу ссадина, глаз покраснел, началась светобоязнь, окулист заключил, что у нас в глазу инородное тело, металлическое. На вторые сутки была сделана срочная операция, тело извлекли, назначили лечение (эпикриз прикрепляю). Ещё через день смогла рассмотреть пораженный участок, увидела жёлтое пятно. Скажите, это нормально? Оно пройдет или останется? Не требует ли это дополнительного лечения? Заранее благодарю

Офтальмолог
Здравствуйте.
Так заживает ранка после удаления инородного тела.
Продолжайте лечение, оно назначено правильно.
И обязательный очный контроль окулиста каждые 2-3 дня. Нужен осмотр за щелевой лампой
Принятый ответ
Клиент
Вера, разве это не ржавчина, которую тоже надо было удалить?

Офтальмолог
Это не ржавчина. Это так заживает ранка на роговице после удаления металла.
На зрение не повлияет никак
Клиент
Вера, скажите ещё, пожалуйста: сегодня ребенок снова буквально несколько минут жаловался на боль от яркого света и слезотечение это ничего?
Офтальмолог
Вы на контрольный осмотр ходили?
Нужно смотреть за щелевой лампой
Офтальмолог
Здраствуйте Оксана. Это заживающая рана после удаление инородного тела. Постепенно, по мере заживление, оно будет проходит. Лечение назначено верно.
Принятый ответ
Клиент
Рафаил, разве это не ржавчина, которую не удалили?
Офтальмолог
Здравствуйте Оксана. Это можно сказать металлическая пыль которую не возможно удалить( есть риски повредить роговицу) . Удаляют само инородное тело.
Офтальмолог
Здравствуйте. Лечение назначено адекватное. Часто после удаления инородного тела остается "ранка", эрозия роговицы, иногда вокруг имеется воспалительный инфильтрат, поэтому вам его видно. Продолжайте назначенное лечение, к офтальмологу на плановый контроль через 2-3 дня (или раньше, если появляются новые симптомы, такие как усиление светобоязни, покраснение глаза, усиления болезненности и тп). Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Кристина, некоторые говорят это ржавчина от метала и пятен жёлтых быть не должно
Офтальмолог
Да, бывает, что остается ободок после удаление окалин, и бывает, что нужно этот ободок убирать. Иногда он самоочищается на фоне лечения. В том числе для этого и нужен контрольный осмотр, именно очный, чтобы посмотреть на щелевой лампе состояние роговицы. Врач на месте решает, нужно ли "дочищать" след инородного тела.
Офтальмолог
Инородное тело находится у лимба, на самой периферии. Если можно сказать, что есть рейтинг благоприятных мест на роговице для попадания инородных тел - именно периферия будет победителем. Данная зона не является оптической частью. То есть непосредственно не влияет на зрение. Также роговица в этой зоне толще, чем в центре.
Клиент
Кристина, скажите ещё, пожалуйста: сегодня ребенок снова буквально несколько минут жаловался на боль от яркого света и слезотечение это ничего?
Офтальмолог
Если только несколько минут жалоб, и больше никаких признаков (усиление покраснения глаза, например) - то это вполне возможно и при процессе заживления эрозии. но если светобоязнь - это новый симптом, и длиться будет больше чем несколько минут, рекомендую обратится к офтальмологу очно для осмотра! Чтобы исключить, например, кератит
Клиент
Кристина, этот симптом уже был, с него все и началось собственно. Хорошо, схожим через пару дней посмотреться очно
Офтальмолог
Светобоязнь,слезотечение - это признаки поражения роговицы. Конечно, при попадании инородного тела они были. И после удаления могут быть. Я имела ввиду "новый" - значит усиление этих признаков, через несколько дней после удаления. Подозреваю, что на очном приеме вам скажут что все хорошо и нужно время для эпитализации эрозии. Но показаться надо!
Скорейшего Вам выздоровления!
Офтальмолог
Доброе утро,Оксана!
Судя по тому,что я прочла,на этом месте было удалённое инородное металлическое тело.Металл при нахождении на роговице может оставлять после себя следы ржавчины.На кератит не похоже,глаз спокоен.
Продолжайте назначенное лечение,покажитесь для контроля процесса врачу для контроля в щелевой лампе.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, то есть эта ржавчина так и останется внутри и это не влияет на зрение? Некоторые пишут что это вызывает помутнение роговицы в дальнейшем.
Офтальмолог
Доброе утро!
Нет,это локально.Не вызывает.
У вас всё будет хорошо
Офтальмолог
Здравствуйте. Это нормальное состояние после удаление металлического инородного тела из роговицы. Металл окисляется в глазу и получается такой жёлтый цвет. Постепенно все пройдет. Не переживайте. Удали инородное тело вам верно. И лечение правильное.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Александра, вы считаете это пройдет само? Некоторые пишут что это вызывает помутнение роговицы в дальнейшем.
Офтальмолог
Оксана, не переживайте. Оно незначительное и пройдет постепенно само
Клиент
Александра, скажите ещё, пожалуйста: сегодня ребенок снова буквально несколько минут жаловался на боль от яркого света и слезотечение это ничего?
Офтальмолог
Оксана, конечно, после инородного тела, тем более металлического такое может быть. Не переживайте! Все будет хорошо!
Главное регулярно закапывайте капли и закладывайте корнерегель ( это хороший кератопротектор).
Офтальмолог
Здравствуйте! Это нормально, т.к. металл всегда оставляет за собой ржавчину.
Всё лечение назначено верно.
Рекомендую через 3-5 дней обратиться к тому же офтальмологу для осмотра и возможно дополнительно очистить роговицу
Клиент
Мария, то есть эта ржавчина так и останется внутри и это не влияет на зрение? Некоторые пишут что это вызывает помутнение роговицы в дальнейшем.
Офтальмолог
На зрение не повлияет точно.
Клиент
Мария, скажите ещё, пожалуйста: сегодня ребенок снова буквально несколько минут жаловался на боль от яркого света и слезотечение это ничего?
Офтальмолог
Нет, ничего страшного. Просто соблюдайте рекомендации офтальмолога.
Офтальмолог
Добрый день! Оксана, данное состояние является нормой после удаления инородного тела(металлического), лечение продолжить, после явка на контрольный осмотр к офтальмологу.
Клиент
Мадина, то есть эта ржавчина так и останется внутри и это не влияет на зрение? Некоторые пишут что это вызывает помутнение роговицы в дальнейшем.
Офтальмолог
Нет, рана потихонечку будет эпителизироваться(заживать), на зрение никак не повлияет т.к располагается переферически.
Клиент
Мадина, скажите ещё, пожалуйста: сегодня ребенок снова буквально несколько минут жаловался на боль от яркого света и слезотечение это ничего?
Офтальмолог
На данный момент возможна такая реакция, главное вовремя закапывать капли и обязательно закладывать корнерегель, т.к он и является корнеротектором.
Офтальмолог
Здравствуйте такое бывает после удаления инородных тел. Лечение вам назначено хорошее. На контроль к специалисту ходили?