Консультация дерматолога /

Волдыри на пятках — вопрос №923516

Добрый день! У меня на пятках периодически образуются волдыри с жидкостью , немного чешется ,кожа в этих местах шелушится , когда выходит жидкость , больно и на этом месте образуется корочка, как чешуя, ещё бывает на пальцах рук , что это может быть и как лечить ? Спасибо

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Любовь.
Похоже на проявление дисгидротической экземы. Это аллергическое заболевание. Чаще связано с контактом с химией.
Наносите крем акридерм 2 раза в день 2-3 недели, внутрь таб цетиризин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а как выяснить она это или не она ? И насколько это опасно ? Боюсь на тело не перешло бы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дисгидротическая экзема не переходит на тело. Только на кистях и стопах бывает.
Точно можно определить очно когда появятся высыпания и на кистях.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключено развитие дисгидротической экземы но и микоз стоп с развитием микидов непременно следует исключить. Выполните исследование соскоба на патогенный мицелий.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня.

Это Экзема точно, но грибок тоже надо исключить вашем случае

Поэтому очно сдать соскоб вам рекомендую

Сейчас наружно мазь акридерм гк 2 раза в день до 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Кристина, а откуда она могла у меня взяться ? На тело это может перейти ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это контактная реакция, может с быт химией контактировали. Кремы некоторые могут провоцировать. В общем определённо что то было в контакте с кожей. На тело не перейдёт
Клиент
Кристина, спасибо большое,успокоили
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ❤️
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дисгидротическая экзема . Внутрь антигистаминные препараты, наружно крем адвантан или комфодерм 1 раз в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления экземы. В обострение используйте крем акридерм 2 раза в день 10-14 дней, затем можно перейти на крем лостерин 2 раза в день до полного улучшения
Принятый ответ
Клиент
Александра, есть ли смысл искать что провоцирует её?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Только методом наблюдения и исключения. Наблюдайте с чем связаны обострения - стресс, на фоне обострений хронических заболеваний, погрешности в питании и т.д. Можно выполнить соскоб на грибковую инфекцию для исключения микотической экземы
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Любовь.
Это дисгидроз.
В период обострения крем Акридерм 2 р в день до 14дней.
Далее использовать эмолиенты, например белобаза цинк или б цинк 1-2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д обязательно.
Кап Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Омега-3.
Таб Цетрин 1 р в день 10дней.
Необходимо избегать длительное ношение узкой обуви, синтетических носков.
Часто экзема поддерживается стрессом.
Клиент
Татьяна, а можно мазь белогент ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно, но лучше крем.
Клиент
Татьяна, ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Будьте здоровы!!!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это дисгидроз. Наружно наносите тридерм или тетрадерм 2 нед. Также постоянно используйте смягчающие средства(а дерма экзомега, липикар ксеранд, цераве са).