Чем снимать постоянную заложенность носа при беремености 5 недель

Здравствуйте. Беременность 5 недель. Я астматик. До беременности были постоянные проблемы с заложенностью носа. На какое то время (месяц два) проблему решал курс рино мамо адванс. Но чаще при-ходилось снимать отек сосудосуживающими препаратами. так как залоденный нос вызывал панические атаки. Сейчас при беременности нос постоянно заложен, постоянно промываю нос аквалор форте, используюд карандаш ждля ингаляций звездочка и совсем в крайних случаях прыскаю отривин для детей. Чем снять залоенность носа и какие капли в нос можно, чтогбы не навредить малышу?

Добрый день.
Все перечисленные методы облегчения носового дыхания возможны. От сосудосуживающих капель нужно отказаться максимально. Вы можете использовать гипертонические солевые растворы до 5 р/ день курсом неделя через неделю ( Аквамарис стронг, Аквалор Форте) .
При беременности короткими курсами можно использовать Назонекс .Лучше использовать Назонекс , как оригинальный препарат, исследованный на то, что действующее вещество не обнаруживается в крови. Дженерики - не исследованы, в том числе Момат Рино. В нос по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/ день в течении 2х недель , затем перерыв (10-14 дней) , пока не начнет закладывать нос снова, затем можно повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, а если ничего не помогает от заложенности(промывания)?дышать иногда вообще не возможно

Если совсем никак нос не дышит , даже на фоне приема Назонекса , то можете коротким курсом до 5 дней на ночь ( 1 раз в день) воспользоваться детскими назальными сосудосуживающими каплями

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, любой фирмы?

Принятый ответ

да, любой, но детская концентрация. классически выбирают Називин 0,025%