Консультация психиатра /

Не реагирует на обращенную к нему речь и обращение — вопрос №923685

Добрый день. От недавнего времени вся наша семья потеряла покой. На проблему нам указала невролог на приёме. Она обратила мое внимание на то, что сын не обратил внимание на неё, как на чужого человека, когда мы вошли. Ему год.
Ребёнок акцентировал внимание на том, что находится в кабинете. Сорвался с рук и побежал обследовать ящики. Я списала на то, что мы сидели долго в очереди , и там людей было много, он быстро освоился. Плюс приехали из далека , попросту вымотался.Мальчик родился в срок. Активный, смышлёный, (как мне кажется, то есть соображает что и как сделать. К примеру подтянуть стул к столу а потом на стол залезть, оттуда на подоконник. Стянет что-то со стола и бежит прячется, чтобы не отобрали.) Естественно, с той поры мы стали почаще к нему обращаться, и он не всегда реагирует. Зрительный контакт есть, но по большей степени не тогда, когда играет по дому, а когда сажу его напротив себя и пытаюсь с ним играть. Он смотрит повторять не стремится, то есть иногда повторяет ладушки, по большей части с папой. Со мной смеётся в игре Коза-рогатая, и когда прячется за шторку, а я его зову. Но когда, он бегает, на имя не отзывается по большей части. Стала замечать, как он относится к чужим людям(подругам, которые приходят к нам в гости бабушка, сестра). Реакции на них нет. Посмотрит и всё. Они зовут его по имени. Он может обратить(не всегда) взгляд, и потом всё. Зови не зови. Как будто не к нему обращаются. Я тоже зову, он не смотрит даже в мою сторону. У меня он третий. Со старшими детьми контактирует на уровне положит игрушку рядом и убежит. Может попросить воды понятными ему звуками, (мы его понимаем). Говорить не хочет . Попросишь мама сказать, скажет, папа, баба сливаются в одно. По поводу мультиков. Он с рождения смотрит Три кота мультфильм. Когда проблема назрела, мы сократили просмотры до минимума. Раньше работал телевизор просто фоном, а ребёнок мог ходить периодически его смотреть в течение дня. Не думаю, что проблемы со слухом, потому что очень любит слушать детские песни Акулёнок, Синий трактор и так далее. Да, забыла ещё написать, невролог приписала нам Пантогам, и глицин для улучшения мозговой деятельности. Но я побоялась давать. Теперь накрутила себя до невозможности. Может ли это быть РАС?

Психолог
Здравствуйте ,

Расскажите пожалуйста в какие игры играет ребенок кромеописаных ? играет ли с игрушками ? рассматривает книжки? как относится к животным?
К чему чаще всего он испытывает интерес?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, игрушки вызывают непродолжительный интерес, то есть берет, рассматривает, пробует на вкус, у нас еще лезут зубы, и он по большей части тянет всё в рот. Больше его интересуют ящики с содержимым, проводки, яркие флакончики и в особенности крышечки, которые он зубами открывает и закрывает. Крышечку он может долго носить. Любимая игра это прятаться за штору, он там хохочет громко, а я его зову по имени. Любит мячик, играет с ним. Брату катает.Мячик любит с семи месяцев, если быть точной. Недавно купила ему тележку с овощами. Он задержался у не ровно до того момента, пока не перепробовал все на вкус. Пирамидку разберет, обратно не хочет собирать. Зато любит залезть в ящик с ложками и перебирать их, стучать ими, в общем больше его интерес спроектирован на предметы быта.

Психолог
Вашему ребенку всего лишь годик и это не время активного взаимодействия другими не знакомыми людьми. В этот период ведущей деятельностью ребенка должна юбыть предметная деятельность. И то, что вы описываете это говорит о том, что ребенок развивается в рамках своего возрастного периода и осваивает манипулирование разными предметами. Именно поэтому его интерес в кабинете врача не был направлен на самого врача, а на окружающие его предметы.
В этом возрасте дети познают мир через окружающие их предметы и способы взаимодействия с ними. Что и делает ваш ребенок достаточно активно согласно вашего описания.
Особенности поведения детей с РАС другие.
Клиент
Светлана, спасибо большое за вашу отзывчивость
Психолог
Здоровья вам и малышу!
Если будут вопросы , смело обращайтесь.
Психолог
До 2 лет выявить РАС достаточно сложно.В столь раннем возрасте ребёнок ещё не так нуждается в социуме, как взрослый человек, все его потребности ещё вполне удовлетворяет материнская персона. Обратите внимание как он играет с игрушками, вступает ли он с вами непродолжительную игру ( передача мячика друг другу), повторяет ли он за вами какие-то действия? Как он отреагирует если вы резко прервёте игру и покините компоту, заметит ли он это? как относится к объятиям, тактильным играм, есть ли эмоциональный отклик на вас, мужа (радуется вашему появлению, плачет если уходите)? Если вы ему улыбаетесь, говорите что-то ласковым голосом, есть ли от малыша ответная реакция? Имеются ли стереотипные движения ,в частности раскачивание, продолжительный бег по кругу?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, по поводу игрушек описала выше. По поводу объятий, ласки улыбок это всё присутствует. Он требует меня, когда хочет спать, подойдёт и виснет на мне. Никого не подпускает. Я выхожу из комнаты, он бежит за мной. Ухожу из дома плачет. Прихожу встречает с улыбкой, тянется на руки. К животным относится хорошо, любит и собак и котов. У нас в доме кот британец, детей не любит кусается, его он обходит стороной. А кошка ласкается к нему он смеётся. Собак тоже любит, хохочет, когда они пытаются его лизнуть.
Психолог
Ни одного значимого признака РДА у малыша нет. Судя по вашему описанию, эмоциональное, психологическое, интеллектуальное развитие полностью соответствует возрасту ребёнка. И то, что малыш побежал к игрушкам, а не к врачу в скучном белом халате, вполне логично.
Клиент
Наталья, спасибо большое за вашу отзывчивость
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в таком возрасте детки еще только развиваются, внимание у всех рассеянного, это нормально. Речь активно формируется до 3х дет. Поэтому какие-либо выводы делать очень рано. Пока что все что вы можете это побольше заниматься с ребёнком, играть в развивающие игры, разговаривать, читать. В 2 года у вас будет плановый осмотр у врач-психиатр, и если там будет какая-либо задержка развития (в чем я сомневаюсь) то вам подскажут что делать и какие ноотропные препараты подавать.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, значит можно не торопиться с препаратами, Пантогам, нам рекомендовали пропить?
Психиатр, Психотерапевт
Да, можете не торопиться.
Психиатр, Психотерапевт
Но можете и подавать, это обычный ноотроп, деткам его можно, отрицательного воздействия никакого не будет.
Клиент
Виолетта, спасибо большое за вашу отзывчивость
Психолог
Здравствуйте, Вы описываете НОРМАЛЬНОЕ развитие ребёнка - ему год и сейчас ни о каком РАС речи не идёт, это не такой распространенный диагноз, который сейчас многие примеривают на своих детей! это достаточное серьезное состояние и проявление его в совокупности - но не только, например, в отсутствии указательного жеста. То, что внимание ребёнок фиксирует не на долго - это тоже нормально - концентрация внимания ещё не развита. Его основные психические функции развиваются, он исследует мир, познает его, будьте с ребёнком, помогайте ему развиваться, успокойте себя, не накручивайте!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То что вы описываете входит в вариант нормального развития ребёнка. Ведь все дело разные и осваивают навыки с разной скоростью.
Поэтому рекомендую не переживать. Ора. Говорить ещё очень рано. Да и в целом эти не похоже на его проявление.
Продолжайте заниматься с ребёнком и наблюдайте за его развитием
Клиент
Юлия, спасибо
Психолог
Здравствуйте. Было у меня подозрение похожее со своим ребенком. Не отзывалась на своё имя, как будто не слышит. Сейчас ребенку 7 - возрастная норма,все в порядке.
Наблюдайте. В этом возрасте они настолько увлечены процессом изучения окружающего мира,что контакт с "чужими" людьми ещё не очень то интресен. Однотипные, монотонные движения причём достаточно длительно в течение дня - то ,что заставляет задуматься о РДА. Сильнейшая привязанность к определенным игрушкам,желание упорядочивать игрушки и отсутствие реакции на взрослого в этом процессе. В вашем описании ничего из этого не увидела.
Похоже ребенок сейчас в возрастной норме.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алёна . Почитала дополнительно и Ваши ответы на вопросы коллег. Признаков РАС на данный момент нет, есть развитие на уровне возраста. По поведению видно, что ребёнок растёт довольно самостоятельным, а не просто послушным, как все привыкли воспитывать.