Подскажите что за диагноз

Изначально поставлен диагноз задержка развития, дальше поставили разновидность аутизма, теперь сенсорная алалия. Крайнее сделали МРТ, интересует расшифровка и что делать дальше, к какому врача идти, ходили по куче врачей все говорят разное, ни кто чётко нечего не говорит, не знаем что делать дальше. Ребёнок обращеную речь немного понимает, всё что говоришь повторяет но осознованого общения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения на мрт скорее всего никак нетвлияют на ребёнка . Вам надо проконсультироваться с психиатром , если подтвердят диагноз Аутизм - нужно начинать заниматься с педагогами . Советую посмотреть видео лекции на ютуб Елисея Осина , чтобы лучше разбираться в данной теме

Асият, аутизм до этого уже подтверждали , все врачи говорят разное

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео как ребенок реагирует на обращенную речь?

Ирина, не получается загрузить

Можете загрузить в яндекс диск и отправить видео?

Ирина, https://photos.app.goo.gl/C9DuSEZ9u4BUhHS6A

По данным ЭЭГ выявлена эпиактивность средним индексом распространения,что может вызывать задержку развития у ребенка.Я так понимаю,что кеппру вы принимаете.
На МРТ выявлен очаг глиоза.
Такие очаги возникают в результате перенесенной гипоксии(кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Здоровая мозговая ткань замещается на соединительную.
Очаг единичный-некритично.
У него есть признаки алалии с элементами эхолалии.
Сосуды головного мозга проверяли?(УЗДГ БЦС)

Ирина, проверяли

Ирина, сейчас загружу

Напишите как получится,пока не вижу.

Ирина, уже загрузила

Вижу М-ЭХО и заключение МРТ.

Ирина, только это есть

Тогда вы не делали УЗДГ БЦС(в плановом порядке желательно посмотреть кровоток)

Ирина, подскажите к какому врачу нам нужно обратиться, мы были у многих неврологов, психиатров, ни кто толком нечего не может сказать. К кому обратиться?

Ирина, одни говорят, что это не лечится, другие говорят, что лечится, третьи говорят что опухоль

Вообще до 5 лет такими проблемами занимается именно невролог.
Опухоли по МРТ у вас нет-не слушайте глупости.
Сколько по времени вы принимаете кеппру?

Ирина, 4 месяца принимаем

Пока что рано делать выводы насчет эффективности терапии.
Уточните-прогресс в развитии есть за эти 4 месяца или нет?

Ирина, он стал очень плохо спать, стал более энергичный, сонливый, больше стал реагировать на обращения

Бывают нарушения сна на фоне лечения,у кого-то сонливость.
Сейчас главное,постараться убрать эту патологическую активность.

Ирина, так что нам дальше делать? К какому врачу идти?

Найдите невролога по отзывам в своем регионе.
И у него продолжите наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭЭГ выявлена эпиактивность,что может быть причиной ваших жалоб. На МРТ очаг глиоза- скорее всего врождённый вследствие перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии. Основное направление лечения это занятие с логопедом и психологом