Консультация психиатра /

Агрессия у ребенка с РАС — вопрос №2220467

Добрый день!
Ребенок 8 лет, аутизм, невербальный. Всегда был относительно спокойный ребенок, немного тревожный по поводу самостоятельности, ходит за ручку, далеко от меня не отходит, часто просит помощи.
В феврале на ровном месте случился психоз. Возможно накапливался какой то стресс. Кричал сутками, исключили любую физическую боль. Врач назначил риспиридон (торенто кутаб), 0,5 утром и 1 вечером. Эффект положительный был 2 недели, и началась агрессия, стал кидаться на меня и на детей. Решили отменить его плавно. 2 недели ничего не пили, поведение было не стабильно, то хорошо то плохо. Врач назначил антидепрессант серената, 25 - 4 дня, и 50 - месяц. Зашел хорошо, но примерно через неделю стал очень возбужденный, носится по дому, стал нервный, вроде как активный очень, не может сам себя успокоить. Заснуть не может, в течение дня беспричинные движения, окр, крики, и опять кидания.
Психиатр назначил нам арипипразол. Давали абилифай (Турция) по 5 мг сначала, потом по 10 мг. За 3 недели никакого эффекта. Постоянно плачет, кричит, агрессия в сторону меня, мужа и детей. Агрессия без причины, просто начинается на ровном месте.
На ночь пьем триттико.
Продолжаем пить серенату 100 мг и врач добавил сероквель, сначала по 100 мг - 2 раза, потом увеличили по 200, толку нет. Второй день начали пить по 300 мг - 2 раза. Картина не меняется.
От нашего лечения ребенку мне кажется только хуже. Настроения нет совсем, кидается на нас, окр, может долго плакать и кричать. Когда не могу справится разово даю неулептил (3-5 капель).
До 7,5 лет это был добрый жизнерадостный спокойный ребенок и тут такое состояние, из которого мы не можем его вывезти. Агрессии не было никогда.
Есть мысли вообще все отменить постепенно, но не уверена, что это поможет.
Может стоит попробовать ему давать Тегретол? По отзывам многим помогает. И не понимаю зачем нам пить 3 месяц серенату, если эффекта не видно.

Возраст: 8

Хронические болезни: РАС

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день, какие препараты даете на сегодняшний день и в каких дозировках?
Клиент
Утром Серената 100 мг, Сероквель(Кветиапин) 300 мг. Вечером Сероквель(Кветиапин) 300 мг. На ночь Триттико 150 мг. При сильных истериках и агрессии разово даю неулептил(3-5 капель). До этого пили Арипипрозол 10 мг в сутки - эффекта не было. На данный момент от лечения результата нет

Психиатр, Психотерапевт
С учётом того, что дозировки большие, Я бы сказала огромные, ребёнок может чувствовать себя плохо уже из-за побочных эффектов препаратов. Особенно с учётом того что эффективность низкая, хорошим решением будет снижение всех препаратов до полной отмены по назначению вашего врача. Уже после полного очищения организма от всех препаратов, имея чистую картину нужно будет заново начать подбор препаратов (как минимум с учетом того, какая все таки клиническая картина? Все-таки психотического возбуждения или тревожного? ) . На этапе снижения дозировок можно периодически использовать неулептил, с осторожностью так как он тоже может вызывать нейролепсию, которая является неприятным состоянием и таким образом самочувствие может ухудшаться как и поведение.
Клиент
Айше, после отмены всех препаратов, исходя из Вашей практики, при сохранении нежелательного поведения и агрессии у него, имеет ли смысл попробовать Карбамазепин? Эффективен ли он при нашей симптоматике?
Психиатр, Психотерапевт
Сказать сложно, так как не понятно, какая именно причина такого поведения была у ребенка.
В целом нормотимики используются как корректоры поведения и могут быть эффективны. Карбамазепин очень тяжелый препарат, я бы его оставила на глубокий запас. Вальпроевую кислоту можно рассмотреть.
Клиент
Айше, А можно ли предположить у ребенка наличие сератонинового синдрома?
Первая истерика началась на ровном месте, мы к этому времени уже 4 месяца пили Феварин 50 мг по назначению психиатра. Мы пошли в школу и врач рекомендовал его пить для адаптации, уверенности в себе.
У него была очень сильная истерика, он кричал сутками, нам назначили риспиридон. Он же тоже к способствует увеличению сератонина. Потом появилась агрессия и нам отменили его и назначили серенату, которую мы пьем уже 3 месяца. За это время ситуация только ухудшалась. Потом мы пробывали арипипразол, улучшений не было. Потом сероквель и тут стало прям хуже. И он я так понимаю также усиливает действие антидепрессанта. Возможно ли предположить, что поведение ребенка, крики, агрессия, истерики связаны с повышением сератонина, что привела к сератониновому синдрому?
Ранее (года три назад) мы наблюдались у генетика, и по анализам у него был сильно повышен серотонин (430, при норме 220).
Можно ли это проверить по анализам?
Это как то можно скорректировать?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, на серотониновый синдром это не похоже. Серотониновый синдром проявляется определенными признаками: гиперреылексией, повышением температуры, рвотой и т д, и это острое, смертельно опасное состояние. Не обязательно иметь серотониновый синдром, чтобы плохо себя чувствовать под препаратом.
Что касается высокого уровня серотонина изначально - да, могла быть индивидуальная реакция на препарат, влияющий на серотонин.

Объективно и эффективно данное состояние анализами не отслеживается.
Психиатр, Психотерапевт
Корректировка - отмена препарата.