Консультация онколога /

Исследование FOUNDATIONONE CDx — вопрос №923709

Здравствуйте. Пациент НМРЛ 4 ст, хирургическое нерадикальное лечение, затем 4 курса пеметрексед+карбоплатин+китруда - разнонаправленная динамика и непереносимость. Затем 5 курсов китруды - прогресс и аутоимунные заболевания.Далее 3 курса паклитаксел + бевацизумаб - прогресс. Сейчас винорельбин. Мутаций методом ПЦР, real time ПЦР, ФИш, NGS - не нашли, PDL низкий. Хотим сделать исследование FOUNDATIONONE CDx. Хотела спросить:
1. Может ли оно найти возможности для таргетной терапии?
2. И главный вопрос - какой материал нужно сдать? Есть старый ( добытый при хирургическом лечении). Достать новый из прогрессивных очагов проблематично, пациент очень слаб. Третий вариант кровь. Мнения врачей расходятся, говорят можно старый, другие говорят - нужно новый, третьи говорят - можно и кровь. Помогите, пожалуйста, разобраться.
3. Могли ли в процессе лечения появиться мутации, которых ранее не было?
Спасибо!

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Чтобы провести расширенное секвенирование требуется достаточное количество материала и лучше, чтобы биопсия была выполнена повторно. Можно, конечно, попробовать выполнить на том, что был, но вы ведь уже отправляли этот материал на игх и мутации Egfr, Alk, Ros у вас не были обнаружены , поэтому сказать о том, что будет обнаружена какая-то мутация сейчас нельзя. Если пациент ослабленный, можно пробовать метод жидкостной биопсии , но я не скажу вам насколько этот метод эффективный, так как те, кто делал данное исследование использовали либо послеоперационный материал, либо полученный при повторной биопсии.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
При опухолях из паренхиматозных органов (легкое в том числе) для расширенного секвенирования используются блоки с достаточным количеством гистологическим материалом. Венозная кровь не подойдет для исследования.

Маммолог, Онколог
В процессе лечения новые мутации не появляются. Они есть изначально или их нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Основные мутации у вас уже смотрели.

Смотреть редкие большого смысла нет, а если и смотреть, то надо узнать в медучреждении, где вы наблюдаетесь, будут ли вас лечить в соответствии с выявленными мишенями тк вероятно данные препараты не зарегистрированы в РФ для использования при НМРЛ, а использовать их вне инструкции противозаконно и мало какие мед.организации будут брать на себя такую ответственность.