Что вас беспокоит?
Обострение геммороя
Здравствуйте. У меня уже давно около 7 лет есть маленькая шишечка геммороя. Он мне неудобств никогда не доставлял, один раз только при диарее. Вчера весь день провела на ногах. Вечером почувствовала дискомфорт. Шишечка эта вылезла. Она небольшая, но натирает о стринги. Немного саднит. Не кровит. К проктологу съезжу обязательно, но пока нет возможности. В моем городе врача нет. Чем можно сейчас помочь себе?
Здравствуйте, Ирина.
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото
Узел плотный, болезненный?
Ольга, здравствуйте. Фото прикрепила. Он то плотный, то мягкий. Сейчас вот снова ездила по делам, стал плотный. Полежала 30 минут, стал мягкий
Ольга, доктор, я также прикрепила заключение колоноскопии от марта 2022. Может поможет как-то. Делала по поводу запоров и болей в жкт
Ирина, какие результаты гистологии?
Ольга, прикрепила
Ольга, если не открывается, могу напечатать
Фото не очень чёткое. Но похоже на обострение наружного геморроя.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 30 дн.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую, на узел крем релиф про 2р.д тонким слоем 10-14дн.
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
7. По результатам гистологии ничего критичного нет, признаки хр колита. Рекомендую сдать копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин (если Вы не дообследовались и не лечились)
Будьте здоровы!
Ольга, здравствуйте, это все сдано, кальпротектин 83 чуть выше нормы ( норма до 80) , копру на той неделе сдавала, ни слизи ни крови, гельминты отрицательно, патогенная флора не выявлена, дизбактериоз 1 степени.
Большое спасибо!
Доктор, детралекс отрицательно на кишечник не повлияет? Только боли прошли
Ольга, и еще вопрос, есть ли смысл обследоваться на внутренний гемморой? Или по колоноскопии его было бы видно?
Принятый ответ
На колоноскопии не всегда его описывают, поэтому проктолога очно посетите в удобное для Вас время.
Более мягким для слизистой кишечника действием обладает препарат релибаланс 1саше * 1р.д 20дн. Им можно заменить детралекс.
Или можно использовать детралекс в суспензии
Здравсвтуйте. Нужно желательно посетить проктолога на осмотр, не сказал бы что там выраженное воспаление у вас есть.
По лечению рекомендовал бы в первую очередь диету исключая острое копченое жареное алкоголь.
Избегать стрессов, тяжелых физических нагрузок, переохлаждений, перегреваний.
Подмываться после акта дефекации.
Можно использовать сидячие ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки 2 раза в сутки по 15-20 мин.
Пить детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц курсом 2 раза в год.
И посоветовал бы обычные свечи нотальсид попробовать курсом.
В целом ничего там критичного нет, но можно проблему если проявлять себя начинает можно убрать хирургически.
И носить сводобные трусы.
Будьте здоровы
Данил, здравствуйте. Спасибо за ответ. Из-за геммороя может болеть низ живота внизу слева?
Данил, если нет, то какое обследование можно провести? (Гинекология исключена). Болит самый низ слева
Как минимум узи органов брюшной полости сделать и анализы сдать ОАК ОАМ БХ крови.
Данил, все сдано, везде норма, кальпротектин 83, в кале слизи, крови нет. По колоно низкоактивное хроническое воспаление (взк нет), биохимия вся норма, соэ 3, с реактивный 0,1. Целиакия отрицательно, хеликобактер отрицательно, гельминты все какие есть отрицательно. Самое интересное болит в районе сигмовидной, а она по колоно вообще здоровая. Даже низкоактивного воспаления нет. Мрт брюшной только дискензия жвп, мрт малого таза : без особенностей. А болит периодически. Месазалин начала пить от безысходности, гастроэнтеролог отругала, говорит препарат серьезный, зачем пьешь.
Вот я и подумала, может от геммороя боли?
Принятый ответ
Нет тогда стоит рентген поясничной отдела позвоночника делать, возможно хондроз есть который дает боль
Данил, большое спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 25 минут назад1 ответ
- 1 час назад3 ответа
- 3 часа назад3 ответа
- 3 часа назад1 ответ