Консультация невролога /

Прыгает давление и тяжесть в левой руке и ноге, головокружение — вопрос №923756

Здравствуйте Уважаемые доктора! Скажите пожалуйста, давно страдаю головными болями, иногда головокружения, мушки в глазах, напряжение в шее и затылке. В последнее время замечаю, когда иду по улице, как секундные провалы в голове, головокружение, когда вниз смотрю. Вчера вечером пришла домой, все хорошо, только чувство тревоги, вышла с мужем на балкон и чувствую что держу пепельницу а в руке слабость, я испугалась , встала и в ноге тоже слева слабость, но не так что на ногу не могу встать. Конечно же испугалась, а вдруг инсульт, померяла давление (при моем 100/59) было 133/65. Потом меня стало тошнить, но до рвоты не дошло.Я легла, успокоилась и уснула. Проснулась, страх сохранялся, т.к помню вечер, начало чуть потряхивать от страха,опять поменяла давление оно было 136/65, выпила валосердин и две ношпы, потом меряла давление,на левой ниже чем на правой. Левая 106/62, правая 116/65. Сатурация по фитнес браслету 98%. Глазное дно и давление глазное проверяла, всеив норме. Да ещё чувствую толчки в грудине, делала Холтер, сказали экстрасистолы, но в норме. Еще периодически писк в голове. Экг норма, узи сердца норма.Обследования все прикрепила, посмотрите пожалуйста. Очень боюсь инсульта, начиталась страха в интернете, все мои симптомы😱😱😭😭

Невролог
Здравствуйте. В такой ситуации нужен очный осмотр невролога. Желатрлтно выпрлнитб Мрт головного мозга с слсудвми, если ранее не делали. По результатам обследования у вас анатомически правая позвоночная артерия меньше по диаметру и при повороте головы признаки снижения кровотока по ней. Для уточнении необходимо сделать рентген шейного отдела с функциональными пробами. Так же рекомердовала бы вам сделать ээг. Ваши приступы, это вегетативная реакция на фоне спазма сосудов. Приступы тахикардии и тревожности свидетельствуют о выбросе адреналина, что усиливает спазм сосудов с повышением давления и проявлением онемения в конечностях. В первую очередь важно успокоиться, можно глубоко прдышать, и выпить холодной воды в момент приступа. При повышении давления, если не снидается само спустя время, можно Капотен 25 мг 1/2таб. Обратиться к кардиологу для стабилизации давления
Принятый ответ
Клиент
Елена, МРТ головного мозга делала, всё нормально.

Невролог
Значит отложить переживания и обратить внимание на свой позвоночник, особенно шейный и грудной отделы. Если есть боль, то можно нпвс и миорелаксанты. Добавить магний в6 или магнерот, можно афобазол 2 таб на ночь.
Клиент
Елена, Просто у меня видимо фобия какая то развилась, боюсь инсульта и инфаркта. Я то с сердцем бегаю, все обследования прошла, то с головокружение. Но МРТ делала год назад, в КТ полгода назад, сказали все хорошо
Невролог
Значит все хорошо. Вы чарашивали себя почему вы боитесь именно инсульта? Почесу хотите найти именно его и упускаете другие состряния, которые мешают вам жить? Ведь думая только об инсульте вы не даете себе шансов на здоровую активную жизнь.
Клиент
Елена, Это точно((
Клиент
Елена, Скажите пожалуйста, ещё бывает какой то тремор , он в грудной клетке и руках обычно. Особенно ночью могу проснуться, а тело будто вибрирует, потом проходит, пульс при этом нормальный. Что это может быть?
Невролог
Здравствуйте. Это моменты выброса адреналина. Это характерно при тревожных состояниях. Проходит если встать походить, выпить воды.
Клиент
Елена, Доброе утро! Скажите пожалуйста, ещё вопросик, у меня часто появляется тяжесть в грудине , но не всегда, я пугаюсь ее. Бывает отдает в челюсть нижнюю спереди и тянется по подбородку, но это даже сидя бывает. Узи сердца делала в августе-норм, Холтер два месяца назад, только экстрасистолы одиночные 36 штук. Скажи пожалуйста, что это такое? ?
Невролог
То что отдает по нижней челюсти, это кратковременное прижатие ветки тройничного нерва, чаще всего бывает при напряжении лестничных мышц шеи, удлинение или укорочение кивательной мышцы или мышц лица. Чувство тяжести за грудиной при отсутствии изменений на сердце и легких, связано с ограничение подвижности грудной клетки на вдохе, в результате не достаточности кислорода, организм требует более активного вдоха и движения в грудной клетке, а они ограничены. К этому присоединяется затруднение оттока лимфы на уровне шейно-грудной области. Бояться этого состоя не надо, т к сердце у вас в порядке. Надо с этим работать, улучшать подвижность
Клиент
Елена, У меня в последнее время бывают сижу, болит между Лопатками в спине, какая то тупая боль в шее ближе к затылку, от этого давление в голове и тяжесть, иногда на глаза отдаёт, будто сухость или резь. Голова верхняя часть, как в тисках. Что это ? Тоже от спины?
Невролог
Да, это связано с триггерными воспалениями в мышцах спины из-за их функционального нарушения и слабости, кроме того нарушена подвижность в грудном отделе и грудной клетке.
Клиент
Елена, Доброе утро! Я просто замечаю, что просыпаюсь уже с тревогой какой то в груди, какие-то мысли постоянно в голове по поводу своего здоровья, постоянно то в груди болит и давит, то в голове давит и головокружение, слабость в теле и ногах.Атаракс поможет мне, просто фенибут помогал на 50%
Невролог
Здравствуйте. Атаракс в этих ситуациях действует сильнее. Но если вы хотите полностью избавиться от своего состояния стоит оьращать внимание не только на сеятие симптома тревоги, а разобраться с ее причиной. Стресс и другие раздрадающие моменты, это только пусковой момент на фоне истощения функции надпочечников. Нужно разобраться с причиной, часто это нарушение функции внутренних органов, гормональные нарушения не только по крови, но и проявлениям в виде болезненных месячных, набухания и болезненнности молочных желез и т д. Это могут быть нарушения осанки и зажатые мышцы шеи и лица.
Клиент
Елена, Спасибо за ответ ? я вчера, к примеру, вычесывала собаку, примерно час. Сегодня болят мышцы спины, немного напряжение в шее и челюсти. Кортизол 459 по анализам, щитовидка все анализы в норме.Вот я замечаю, чуть физическую работу поделаю руками, очень болят мышцы между лопаток, напряжение в шее и лице. Что ещё проверить?
Невролог
Ничего. Такое ваще состояние уже говорит о том, что разгибатели головы и шеи у вас не работают, поэтому напрягаются трапецивидные, лестничные и кивательные мышцы. Это физикально никак не проверить, только клиническими проявлеоиями и нс осмотре.
Клиент
Елена, А кортизол 459 это не много?
Невролог
Нет, на фоне вашего состояния. Вообще обычный показатель кортизода без нагрузки дексаметазоном малоинформативен, т к зависит от вашего эмоционального состояния в течении нескольких дней и на момент сдачи кроси, от времени суток.
Клиент
Елена, Извините пожалуйста за кучу вопросов, можно уточнить, а проколы в голове, это не опасно, как иглой
Невролог
Нет. Это ощущение что проколы в голове. На самом деле это по затылочному нерву, который проходит от затылка до лба практически
Клиент
Елена, Скажите пожалуйста, можно задать вопрос, может он не по вашей специальности, но вдруг знаете. Замечаю, когда поднимаюсь на 5 этаж, вроде не бегом, а спокойно, тяжесть в грудине и отдышка. Холтер делала два месяца назад, вроде всё нормально. При спокойном подъёме на пятый этаж, пульс 110.
Невролог
Если кардиологи свое исключают, то это так же вешетативная реакция с нарушение регуляции тонуса сосудов. Для того чтобы ваш мозг не остался без кислорода, организм начинает учащать сердцебиение и таким образом компенсирует гипоксию.
Клиент
Елена, Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника начальные признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный, а также нарушение венозного оттока.
Для улучшения кровообращения и венозного оттока можно принимать:
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца
- детралекс 1000 мг 1 раз в день 1 месяц
Прежде всего нужен очный осмотр невролога, при необходимости назначат МРТ головного мозга.

По описанию жалоб больше похоже на проявления тревожного расстройства с симпато-адреналовыми кризами. Если по осмотру невролога всё будет в норме, то следует обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Пока можно попробовать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ "
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
В моменты таких приступов можно принимать валосердин + анаприлин 1/2 таб.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо за ответ. Пила три месяца фенибут и Детралекс тоже. Буквально месяц назад прекратила курс. Еще прошла курс массажа, а в апреле проколола курс мексидола.
Невролог
Фенибут слабоват. Как правило, противотревожные препараты действуют только пока принимаете, после отмены симптомы возвращаются. Наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты.
Если недавно закончили детралекс, тогда не нужно принимать.
Клиент
Алина, я тоже заметила, пока фенибут пила, вообще ничего не тревожило, прекратила, опять началось. Я просто ещё очень пугаюсь этих состояний
Клиент
Алина, а надо принимать какие нибудь сосудистые препараты?
Невролог
Из сосудистых препаратов можно пропить вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.
Клиент
Алина,Доброе утро! Можно ещё консультацию ) Я замечаю, что просыпаюсь уже с тревогой какой то в груди, какие-то мысли постоянно в голове по поводу своего здоровья, постоянно то в груди болит и давит, то в голове давит и головокружение, слабость в теле и ногах. На этом фоне развились толчки в грудине , то ли удары,начинаю и их бояться. И это состояние с той весны, год уже . Фенибут пропила 3 месяца .Атаракс поможет мне, просто фенибут помогал на 50%
Невролог
Здравствуйте.
Это всё проявления тревожного расстройства. Атаракс может снять симптоматику, но нужен приём антидепрессантов.
Клиент
Алина, А Атаракс это не антидепрессант?
Невролог
Нет, это противотревожный препарат, его принимать желательно не дольше месяца. В качестве самостоятельной терапии редко используется, в основном для облегчения побочных эффектов антидепрессантов.
Клиент
Алина, , Скажите пожалуйста, можно задать вопрос, может он не по вашей специальности, но вдруг знаете. Замечаю, когда поднимаюсь на 5 этаж, вроде не бегом, а спокойно, тяжесть в грудине и отдышка. Холтер делала два месяца назад, вроде всё нормально. При спокойном подъёме на пятый этаж, пульс 110. Делала велоэргометрию, тест отрицательный.
Невролог
Если по кардиопатологии всё нормально, то обратитесь к пульмонологу, пройдите спирометрию.
Клиент
Алина, спирометрия это функция дыхания? Если да, то делала недавно, всё в норме
Невролог
Да, это оно.
Тогда скорее всего это связано с дисфункцией вегетативной нервной системы.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ шейного отдела у Вас все нормально в целом, не большие признаки остеохондроза и протрузии, совсем не критично. По узи сосудов шеи тоже ничего критичного, есть остеохондрозные влияния умеренные.
Ваши жалобы полностью укладываются в тревожное расстройство, выраженное, головная боль напряжения ПППГ (психогенное головокружение).
Что могу посоветовать, можно попить легкий препарат для улучшения оттока 0 Билобил 80 мг 1 таб 2 раза в день - 2 месяца. Этого достаточно. И очно показаться невролога- думаю невролог никаких особых отклонений не найдете, но нужно, так как заочно конечно посмотреть Вас не предоставляется возможным. И проконсультироваться с психотерапевтом. Лично я явно вижу тревожное расстройство. В случае головных болей частых в сочетании с тревогой показан прием противоболевых антидепрессантов ( венлафаксин).
Пока без рецепта можно попить Афобазол 10 мг 1 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Яна, я наблюдаюсь у невролога. А что то нужно понимать для сосудов?
Клиент
Яна, просто я часто замечаю у себя, боль под лопаткой слева сзади и грудного отдела слева, шея плечо и рука всё слева. Периодами ноет левый мизинец и безымянный палец.
Клиент
Яна, Врач мне выписал только амелотекс, Мильгамма и Атаракс. А сосудистые нет.
Невролог
Здравствуйте. Да, для сосудов я посоветовала Вам Билобил.
Амелотекс, мильгамма нормальное лечение в рамках болевого синдрома - принимайте. Можно еще к схеме добавить Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Атаракс - противотревожный. Пейте его, именно он Вам и нужен по большей части.
Клиент
Яна, Доброе утро. Скажите пожалуйста, а Вазобрал таблетки, хорошие?
Клиент
Яна, Просто у меня нарушение ритма ( экстрасистолы), я слышала что Кавинтон нельзя. А Билобил или Вазобрал нормально переносятся?
Невролог
Здравствуйте. Вазобрал не плохой. Кавинтон нельзя. Из двух - вазобрал и билобил, - билобил легче.
Клиент
Яна, Доброе утро! Подскажите пожалуйста ещё,очень часто тяжесть в грудной клетке, проснусь иду в ванную появляется тяжесть, когда стою, бывает и сижу, поднимаюсь на пятый этаж как отдышка появляется. Вчера ехала на дачу, тяжесть сильная , как груз положили и будто дышать тяжело. И отрыжка часто воздухом. Боль в спине между лопаток. А бывает жжение и тяжесть в грудине и нижняя челюсть спереди тянет. Подскажите пожалуйста, от чего может от грудины переходить в челюсть нижнюю спереди? По сердцу делала узи в сентябре, сказали всё хорошо, ЭКГ недавно делала, но не во время этих жалоб, все норм, Холтер все хорошо, только экстрасистолы, последний раз были 36 штук одиночных ( делала в апреле)
Невролог
Здравствуйте. Данные жалобы это такие же проявления тревожного расстройства как и другие Ваши жалобы . Связано это со спазмом мышц. То что бывают боли жжения между лопаток - остеохондроз, но больше мышечный фактор - поза сидячая часто, образ жизни может физически малоактивный, но и не без тревоги, увы. Вот Толперизон как раз советовала Вам от спазмов ( это помимо противотревожной терапии и психотерапии).
Клиент
Яна, Доброе утро) Скажите пожалуйста, а то что на протяжении года такое состояние ( постоянно тревога в груди, то давит голову. А я в ответ на это реагирую, в грудине как будто, когда с горки резко сьезжаешь аж ух и оно когда тревога всегда, как будто щекотит или крутит что-то. Тревога больше с утра, после пробуждения почему то (((((
Невролог
Здравствуйте. Ну да, самую натуральную тревогу описываете. При правильном подходе к лечению - психотерапия регулярная + антидепрессант конечно такого частого тревожного состояния быть не должно.
Клиент
Яна, А Атаракс это антидепрессант?
Клиент
Яна, И скажите пожалуйста, вот часто писк тонкий в ухе, то ли в голове. Это сосуды?
Невролог
Нет, Атаракс - это успокоительный препарат, не тяжелый.
Писк в ухе чаще всего это тиннитус по причине психосоматики, часто сопутствует тревожному расстройству. очень редко обнаруживается именно сосудистый характер ( при гипертонии, атеросклерозе, при тугоухости).
Клиент
Яна, А может мне пропить Атаракс, так сказать попробовать? Как его принимать?
Он не вредный? Я просто очень мнительная и боюсь пить какие-нибудь новые таблетки((
И скажите пожалуйста, вот замечаю за собой с Нового года не пила алкоголь, решила выпить бокал сухого вина красного, когда легла спать случилась тахикардия, 110 ударов в минуту , вчера сделала буквально 7 глотков пива, так появилась сразу давление в грудине и голове будто и через минуту прошло, что это может быть?
Клиент
Яна, Спасибо Вам за ответы ?
Невролог
Ну видите порочный круг у Вас образуется- у Вас клиника тревоги и вегетативной дисфункции, но при этом Вы мнительные и эффективную терапию тоже боитесь. Вам обязательно надо консультироваться с хорошим психотерапевтом и проходить сеансы когнитивно-поведенческой терапии. Атаракс пить можете, он безопасный, 25 мг по 1/4 таб утром и днем и пол таб вечером - 1 неделя, затем по 1/2 таб утром и днем, и вечером 1 таб целя - 1 месяц.
Алкоголь так же как и многие другие факторы влияет на тревожность и вегетативную дисфункцию.
Клиент
Яна, Вот я думаю, мне алкоголь больше вообще никогда не выпить, лето на дворе, шашлыки, а я даже 7 глотков пива боюсь выпить((((( а если обратиться к психиатру, он сможет помочь. Просто в интернете начиталась что от стресса и тревоги случаются инфаркты и инсульты, вот этого очень боюсь, на этом фоне и экстрасистолы появились. И этого ,наверное, я и боюсь.
Клиент
Яна, Хотя на этом же сайте, я обращалась к кардиологу, они мне сказали что при здоровом сердце инфарктов и инсультов не бывает. А интернет пишет обратное, вот и начинаю гонять эту мысль, от этого ещё больше ухожу в тревогу?
Невролог
от стресса и тревоги случаются инфаркты и инсульты - нет такого не бывает. инфаркты и инсульты от гипертонии, атеросклероза, тромбоза, но никак не из-за стресса.
Алкоголь пить пока принимает препараты противотревожные пить нельзя, да. Придется потерпеть (
Интернет мусорка, сколько хлопот нам врачам доставляет интернет, когда к нам с фобиями обращаются после ненаучной информации из интернета, пишут там такую ересь что просто диву даешься.
Клиент
Яна, ой... Спасибо Вам, вы меня успокоили немного )))
Невролог
Да пожалуйста! Здоровья Вам и не переживайте!
Клиент
Яна, , Скажите пожалуйста, можно задать вопрос, может он не по вашей специальности, но вдруг знаете. Замечаю, когда поднимаюсь на 5 этаж, вроде не бегом, а спокойно, тяжесть в грудине и отдышка. Холтер делала два месяца назад, вроде всё нормально. При спокойном подъёме на пятый этаж, пульс 110.??
Невролог
Если по сердцу все нормально, то это вегетативная дисфункция - толерантность к физ нагрузкам понижена, вот Фенибут на это повлиять должен, если нет то препараты по сильнее тогда надо.