Показана ли ангиография?

Здравствуйте. Меня беспокоят боли в районе левой части виска, где проходит Вена. Она часто вздувается и пульсирует, что доставляет дискомфорт, так же при этом меня беспокоит ноющая боль над левой глазницей. Головокружения по вечерам особенно. Снижение настроения и прочее только лишь потому что меня это беспокоит. Болит шея так же в основном слева. Делал мрт. Ничего не обнаружили. Что мне нужно сдать, чтобы понять, что это не аневризма. И вообще похоже ли это на неё? Боли беспокоят примерно год.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы гарантировано сказать о состоянии сосудов самым достоверным методом является конечно МРТ головного мозга с контрастом. + Сделать УЗИ БЦА и оценить состояние сосудов на шее. Судя по вашему описанию проблема неврологического характера. Особенность вен в том что они не пульсируют (за исключением крупных вен - например нижняя полая , подвздошная, бедренная - едва едва). Пульсирует это артерия височная поверхностная,чаще всего на фоне стрессов, подъемов давления ,тяжёлой физической нагрузке и спорте. Дистанционно в вашем случае давать ответ аневризма это или нет крайне не правильно. Дополнительно пробуйте менять давление, ведь если оно значимо повышено может быть и дискомфорт как вы описываете и много чего ещё. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, это не похоже на аневризму. Сначала надо сделать УЗИ сосудов головы и шеи. Если будет что-то подозрительное, то тогда можно обсудить о МРТ, ангиографии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аневризму на МРТ бы обнаружили
Но Вам необходимо исследовать именно кровоток.
Сделайте УЗДГ сосудов шеи и головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена, здравствуйте. А что будет более информативное? Сосудов головы или шеи? Просто как я понял это разные исследования и они в нашем городе стоят достаточно дорого.

И сосудов головы, и сосудов шеи