Расшифровка КТ после перелома бедра.

Здравствуйте. Это был мой вопрос 10.12.2021: 117 дней тому назад сломала бедренную кость. Сейчас отправили на МСКТ и выдали результат: на серии нативных компьютерных томограмм левой бедренной кости, в мультиспиральном режиме, с последующей реконструкцией, определяется оскольчатый перелом нижней части диафиза, фиксированный МОС, без признаков консолидации. Сегодня ещё через полгода я получила результат повторного КТ: МОС нижней трети по поводу оскольчатого перелома. Сохраняется линия перелома с закруглением краёв костных отломков. Заключение: Формирование ложного сустава нижней трети левой бедренной кости. Что это обозначает? После первого кт не стали делать операцию. Сказали подождём ещё. Стоит бить тревогу?

Принятый ответ

Что это обозначает?
- Перелом не срастается и уже формируется ложный сустав.

Стоит бить тревогу?
- бить тревогу не стоит, а шаги к решению ситуации стоит предпринимать.
Показано удаление металоконструкции, пластика ложного сустава и реостеосинтез, это лучше делать в специализированных федеральных центрах травматологии ортопедии, для начала съездите на консультацию по направлению.

Это означает, что перелом не сросся и уже без повторной операции не срастется. Закругление концов отломков - это завершение процесса костной регенерации и формирование ложного сустава.
То есть, между концами отломков формируется хрящевая ткань, которая уже никогда не станет костной.

Да, тревогу нужно бить.
С результатами КТ нужно ехать в выше стоящее лечебное учреждение или в Федеральный центр травматологии, где дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту на операцию.
Без операции не срастется. Уже точно не срастется.

Нужно убирать фиксацию, освежать отломки (убирать хрящ) и делать один из видов костной пластики с последующей фиксацией отломков. Способов костной пластики много, способов фиксации то же не мало.
Выбор конкретного способа - прерогатива хирургов на месте.