Консультация детского невролога /

ЗЧМТ головного мозга — вопрос №1915421

Здравствуйте, 7 месяцев назад у дочки была чмт средней тяжести. Дочке сейчас 2.5. Была гематома 2мм и линейный перелом теменой кости слева с диастазом до 2мм. Делали МСКТ через 6ч после поступления в больницу и потом через 7дней после травмы. Изменений не было, гематома как была 2мм, так и осталась. Лечение в больнице проводили, делали капельницы Этамзилат. Потом наш невролог еще назначала Кавентон и магний. Через 3 мес опять магний и Пикамилон. В остальном все хорошо. Нам назначили повторое МСКТ через месяц после травмы. Невролог наш сказала через месяц рано, назначила через полгода.Вопрос в том, что стоит ли делать сейчас МСКТ или можно отложить еще на полгода? Нам 2.5 лет, лежать не будет сама, делали под наркозом и сейчас тоже нужен наркоз, плюс вред от самой процедуры...очень переживаю. У ребенка никаких изменений, играет, веселая, все хорошо, спит отлично, кушает отлично. Просто думаю может до 3х лет можно подождать и сделать, там может быть уже и сама полежит, подрастет.Еще делали ЭЭГ через 5 мес после травмы
Невролог сказала ничего серьёзного там нет. Файл прикрепила. Ребенок во время процедуры кричал, дергался. Потом немного успокоилась.

Возраст: 29

Хронические болезни: У ребенка нет.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, более точно можно сказав после очного осмотра, но если ребенок себя чувствует хорошо, то думаю еще можно отложить, тем более что делали ээг и там все хорошо.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Вы посмотрите ЭЭГ? Что можете сказать? И еще вопрос, гематома быстро же рассасывается? И все восстанавливается?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ЭЭГ посмотрела, там все хорошо, чаще всего да, но все индивидуально, поэтому важно оценить неврологический статус.
Клиент
Юлия Юрьевна, уже 7 месяцев прошло, обычный ребенок, капризная как и была с рождения, весёлая, всегда играет, бегает. Аппетит очень хороший. А про перелом что можете сказать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А что именно интересует вас про перелом?
Клиент
Юлия Юрьевна, меня интересует последствия. Что может быть? Головные боли?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не обязательно, все очень индивидуально, может не быть никаких последствий.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое. И еще вопрос задам. То что делали мскт 7 мес назад и спустя почти 8 мес опять делаем это ничего страшного? Я из-за облучения переживаю и еще наркоз. Он не опасен? Там же всего 3минутки?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего страшного, не волнуйтесь.
Клиент
Юлия Юрьевна, а вообще для чего назначают мскт повторно? Обычно же смотрят на ребенка, на клинику и если всё хорошо, то зачем делать? Заранее огромное спасибо за ответы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы правы, бывают случаи когда к этому нет Показаний и доктор который вас ведет может это рекомендовать, после оценки неврологического статуса.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если на данном этапе нет никаких жалоб, то проведение КТ можно отложить.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ.