Антинуклеарные антитела

Здравствуйте уважаемый доктор! У меня в октябре 2021 года была замершая беременность... В мае сдавала анализы. Результаты анализов получила недавно. Антинуклеарные антитела положительны. Но я узнала что беременна срок 4-5 недель. Скажите пожалуйста высока ли вероятность повторения замершей беременности?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не беспокойтесь, скрининг на антинуклеарные антитела часто даёт ложно положительный результат.
Смотреть нужно именно иммуноблот панель на антинуклеарные антитела, это точный анализ.
Учитывая тот факт что Вы сейчас беременны смысла сдавать этот анализ нет, может быть серьёзная погрешность в результатах.
Так как у Вас была одна неразвивающаяся беременность, шансы на благополучный исход этой беременности очень высоки, более 80%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Арусяк, спасибо большое?

Пожалуйста! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Арусяк, ещё один вопрос... Стоит ли мне идти к врачу или пока подождать? И стоит ли делать УЗИ?

Когда была последняя менструация? Цикл регулярный? ХГЧ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Арусяк, последняя менструация была с 10 по 15 мая. Месячные регулярные. Хгч не сдавала

На УЗИ пока рано, высоко вероятно ничего ещё не увидят.
Нужно сдать ХГЧ дважды с интервалом в 48 часов.
Если уровень ХГЧ увеличится более чем на 60%, значит беременность прогрессирует.
При уровне ХГЧ более 1000, можно смело записываться на УЗИ, уже увидят плодное яйцо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Арусяк, ещё один вопрос приём дюфастона и достинекса мог повлиять на результат антинуклеарных антител?

Сам по себе приём этих лекарств вряд ли. Повлиять могло если Вы недавно болели перед анализом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что касается АФС - то на основании только антинуклеарных ат диагноз поставить нельзя. И причина предыдущей неудачи может быть и не в АФС, а как правило это хромосомная мутация эмбриона.
Пока не вижу показаний назначать вам какую-либо специальную терапию АФС и думаю, что вам не стоит раньше времени переживать.
Сейчас вам надо продолжать принимать препараты фолиевой кислоты (400 мкг/сут)
Йодомарин 200 мкг/сут, вит Д 1000 ЕД/сут

УЗИ планировать в сроке 6/7 недель, когда четко будет регистрироваться сердечная деятельность эмбриона.

Хорошей вам беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Анна, а нужно ли мне идти к врачу или подождать?

Это ваше право, вы можете уже сейчас записаться на приём к врачу и быть под наблюдением в жк по месту жительства, а также можете выбрать центр, где будете наблюдаться. На учёт, конечно, рано не ставят, но может вам назначат ещё дообследование и план ведения.

Также можно дождаться уже узи в 6/7 недель и с таким результатом идти в жк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Анна, а приём достинекса и дюфастона мог повлиять на положительный результат антинуклеарных антител?

Нет, действие этих препаратов не связано

Принятый ответ

Здравствуйте. этот анализ часто бывает ложно положительным, особенно во время беременности. замершая беременность чаще всего происходит после перенесения инфекции, которая вызывает нарушение развития эмбриона, вызывает хромосомные аномалии и пороки развития.
шанс того что ситуация повторится минимальный.
как узнали сейчас о сроке беременности? узи? по менструации? хгч сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Алёна, сделала тест. УЗИ не делала, хгч тоже

вам можно сдать хгч дважды с интервалом в 48 часов, показатель должен увеличиваться в 1.5 -2 раза,это будет говорить о том что беременность развивается нормально.
на узи при хгч более 1000 либо на сроке более 6 недель ( чтобы увидели эмбрион).
так же уже можно идти в ЖК, чтобы вам назначили все обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Алёна, а приём достинекса мог показать положительный результат антинклеарных антител?

да, мог

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Алёна, а можно делать содовую ингаляцию от кашля во время беременности на 5 неделе?

да, можно. можно использовать любые пастилки от кашля

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, вероятность замершей беременности очень мала. Пока УЗИ не делайте,сдайте ХГЧ дважды с интервалом в 48 часов, чтобы точно знали, прогрессирует беременность или нет. В норме он должен увеличиваться в 2 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Аксана, спасибо. Скажите пожалуйста можно мне делать содовую ингаляцию на ранних сроках беременности? Дело в том что я простыла кашляю и насморк есть

Самый безопасный препарат для ингаляций беременным – физраствор или раствор морской соли.