Консультация психолога /

Депрессия, раздражение — вопрос №923914

Здравствуйте. Замужем 3 года, есть ребёнок год и месяц.
Я не знаю как себя контролировать, стала очень раздражительной, на самые обычные советы или вопросы родителей огрызаюсь в ответ. Головой понимаю, что я такими ответами их обижаю, не могу нормально ответить.
На мужа обижаюсь на всё, чтобы он мне не сделал (ущипнул, пошутил). Сама понимаю, что обижаюсь из-за фигни, а ничего не могу сделать. Обидно и всё, могу заплакать просто так, муж спрашивает что случилось, в чём причина. А я не знаю что ответить, потому что сама не знаю из-за чего я плачу.
Муж говорит, что я стала какая-то очень обидчивая. Психую на него, также огрызаюсь из-за всего. Какая-то опатия, депрессия.
Что делать я не знаю.

Психолог
Здравствуйте,Юлия.
Как чувствуете себя физически? Успеваете выспаться,погулять, сделать приятные процедуры для себя? Получается оставить ребенка на час-два и уделить время себе и супругу? Только себе для расслабления? Как относитесь к рутинным делам сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Майя, физически в принципе нормально чувствую. У меня было кесарево, вот болит это место, где шов и рядом со швом.
Да, сейчас ребёнок уже подрос стало полегче в плане ухода за собой. Муж или мама могут побыть с ребёнком, я занимаюсь своими делами.
Муж мне очень помогает,.
В плане сна, когда как, потому что ребёнок часто просыпается ночью, или утром рано может встать, а может за ночь 2 раза всего проснуться и встать часов в 9 утра и есть возможность выспаться

Клиент
Майя, с рутинными делами, могу просто с ребёнком уйти гулять, а уборкой заняться когда время будет.
Благо муж меня поддерживает, не пилит в этом плане
Психолог
Здравствуйте, Юлия! После родов женщина сталкивается со многими изменениями - гормоны, новая роль матери, ребёнок, новые роли в семье, перераспределение ролей, выстраивание новых отношений с мужем, уход за ребёнком. Всё это вытягивает силы, так как женщина растворяется в роли матери и сейчас Ваше раздражение - следствие истощения. Вы на самом деле чувствуете себя в плену, Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с ребёнком, да, ему нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы - мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит "на паузе" или "закончена".
Но, Вам важно и для себя и для ребёнка, и для своей семьи - сохранить себя!
Поговорите с мужем, чтобы Вы  с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.
Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья - это муж и ребёнок. Поговорите  с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!
Принятый ответ
Клиент
Елена, муж помогает мне. Если мне нужно куда-то отойти, съездить, без проблем остаётся с ребёнком. Да и даже, когда я дома, может остаться поиграть с ребёнком, чтобы я просто отдохнула.
У меня нет запрета на выходы, встречи с подругами, муж меня отпускает, а я сама никуда не иду, не хочу.

Вот на этом фоне у меня на мужа обида образовалась, которая не проходит.
С того времени, как я забеременела, родила, я вышла один раз в гости к подруге, звали меня постоянно, но я сама не шла. Не хотелось.
А муж постоянно, то с друзьями пива попить, то к другу на свадьбу, то ещё ещё какой-то повод.
Мы разговаривали по этому поводу, что мне это обидно до слез, что я дома с ребёнком, а он может куда-то уехать на гулянку. Вроде решили, сказал, что больше такого не будет.
Но ничего не изменилось.
Вот даже вчера уехал брату помочь, сказал через пару часов приедет, в итоге приехал вечером пьяный, как сказал: подумаешь вырвался отдохнуть.
Дело не в том, что он выпил, не буйный, меня не гоняет, дело в том, что у нас семья, если идти куда-то то вместе, либо все дома остаются. Для меня не норма, когда жена дома остаётся, а муж куда-то едет на гулянку.
Знает, что я обижена, не подойдёт, не поговорить, не извиниться.
Просто время пройдёт, я перестаю обижаться, а он этого и ждёт.
От этого у меня обида все больше и больше
Психолог
Возможно, в этом и проблема, что разное восприятие времени, которое супруги проводят ВНЕ дома - Вы ожидаете, что он или будет с Вами дома или поедет с Вами в гости или НЕ поедет, ведь это именно Ваша установка и Вы ей следуете - ведь Вы сами или отказываетесь и остаетесь дома, а ОН - может позволить себе поехать и побыть с друзьями, он не видит в этом проблемы, ведь он не изменяет, не предает Вас, просто у него НЕТ этой установки.
Подумайте, почему для Вас это так важно - что означает, если муж поедет без Вас, к своим друзьям или по делам к кому-то БЕЗ Вас, что Вы чувствуете? что Вас бросили? оставили? что Вы не нужны?
Клиент
Елена, у меня сразу в голове, что у него на первом месте друзья, гулянки, а не жена с ребёнком. Что мог бы с нами время провести, а он выбрал друзей
Психолог
Вот в этом и проблема, что Вы воспринимаете когда уходит муж общаться с друзьями - как действие направленное именно на Вас - что ему НЕ нужны Вы и ребёнок - как в этот момент Вы начинаете себя чувствовать? боль? обида? на что похоже это состояние?
Клиент
Елена, обида, подавленное состояние
Психолог
И они связаны именно с тем, что Вы именно с этой стороны смотрите на то, что муж уходит провести время с друзьями, словно, Вы не важны и не нужны, чувствуете себя брошенной...это говорит о том, что именно это состояние закрепилось внутри Вас, когда кто-то раньше выбирал время НЕ с Вами - какие были отношения с родителями? чувствовали ли Вы тогда подобные состояния?
Клиент
Елена, нет, с родителями такого состояния я не ощущала.
Больше, наверное, в плане друзей, всегда выбирали НЕ меня. Я была на втором плане, как запасной друг
Психолог
Здравствуйте Юлия!
Учитывая, что вы имеете достаточную поддержку и помощь в своих обязанностях по уходу за ребёнком, можно предположить, что у вас проявляется подсознательная неудовлетворённость своим нынешним состоянием. Какая-то нереализуемая потребность, которой вы не можете сейчас уделить достаточно внимания, вызывает у вас тревогу и озабоченность. Возможно вам потребуется несколько индивидуальных консультаций.
Принятый ответ
Клиент
Иван, да, в плане работы. У меня есть хобби, которое я начала реализовывать и все остановилось.
То времени нет, то возможности нет, то сил нет.
Психолог
Добрый день, Юлия!
"Головой понимаю, что я такими ответами их обижаю, не могу нормально ответить."
Это происходит только в отношениях с родителями? И только на советы родителей и их вопросы? Или с другими вопросами и людьми тоже самое?
Какие отношения с мужем? Насколько Вы эмоционально близки с мужем?
Что Вам хочется прямо сейчас?

Для начала нужно исключить причины со стороны врачей. Вы проверяли здоровье? После уже нужно разбираться в причинах Вашего состояния. Если беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом. Важно отдыхать, находить время на себя, научиться отстаивать своё мнение, найти себе хобби, начать общаться с подругами.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, чаще с родителями, точнее с папой. Ничего плохого не говорит, обычный разговор на какую-то тему, а у меня раздражение, я отвечаю грубо
Клиент
Наталья, здоровье не проверяла. Мкж отправляет к врачам, а я не сама не еду
Психолог
А какие отношения с мужем? Вы же не просто так обижаетесь. Возможно, всё идёт именно от отношений с мужем, есть какие-то недопонимания, которые Вы не можете сказать ему, решить вместе.
Клиент
Наталья, да есть обида и я понимаю, что она не проходит.
Если я на него обиделась, не важно по какому поводу, видит, что я разозлилась или заплакала, он просто уходит работать.
Он не подойдёт, не поговорить, не извиниться.
Может спросить: что случилось? Почему злая? И всё.
Я могу 2-3 дня с ним не разговаривать, он не будет пытаться помириться, он просто ждёт, когда я сама по себе перестану злиться. Не умею долго обижаться.
Клиент
Наталья, также муж всегда говорит, что любит меня, что никто кроме меня и ребёнка ему не нужен.
Клиент
Наталья, скажем так эти "выходы мужа в свет" не единичный случай, а периодически. Он не понимает, что мне это обидно. Он не видит в этом ничего плохо.
Как он говорит: я же тебе не изменяю, а просто с пацанами посидел отдохнул.
Для меня не нормально, когда жена дома, а муж куда-то уходит гулять.
Психолог
А Вы сами почему не гуляете? Не выходите в свет? Вы тоже имеете на это право. Вы вместе, Вы семья, но у каждого из Вас могут быть свои друзья, своё хобби, своё личное время и пространство.
Вы также пишите об обидах на мужа. Вы ждёте, что он подойдёт мириться первым, поговорит с Вами, но он не может догадываться, что на данный момент Вы этого ждёте, что Вам это нужно от него. У Вас в отношения выработались определённые "правила", Вы обижаетесь, муж уходит работать, после, Вы помирились. Вы можете поменять своё поведение и начать говорить о Ваших обидах и переживаниях, не ждать, что муж сам догадается или обижаться.
Клиент
Наталья, я кормлю грудью, надолго выйти не могу. Да не то, что не могу, а не хочу.
Сын часто просыпается ночью, а я не могу себе позволить уйти с подругами, а чтобы муж смотрел за ребёнком ночью и вставал к нему, вместо меня.
Муж не против, а я не могу, у меня сразу в голове: как это так, муж не выспится, а я уйду гулять. Лучше я сама буду к ребенку вставать, а муж пусть спит.
Клиент
Наталья, да, у меня есть черта такая гадкая, я буду ходить обижаться, но не скажу из-за чего обиделась.
Психолог
"как это так, муж не выспится, а я уйду гулять. Лучше я сама буду к ребенку вставать, а муж пусть спит."
А если Вы не выспитесь - это нормально?)
Вы тоже трудитесь, работаете по дому, ухаживаете за ребёнком, а это не просто так всё сделать одной. У Вас получается уход за ребёнком, домашние обязанности, а это уже две работы. Ваш труд нужно уважать в первую очередь Вам самой, хвалить себя за старания и не обесценивать. С мужем можно составить график, кто и когда встаёт ночью, когда Вы бы смогли на пару часов (на час) встретиться с подругой, либо пригласить подругу в гости - это нормально. Разрешите себе отдохнуть также. Муж может себе позволить отдохнуть и Вы можете себе дать такую возможность, Вы ведь не сутками отдыхаете, а всего пару часов (к примеру), Вам это нужно. Вы будете себя лучше чувствовать и увереннее, когда отдохнёте. А Ваше настроение влияет на всю семью. Если Вы счастливы, то близкие будут счастливы. Так почему же не изменить немного свои правила? Начните выбирать себя.
Клиент
Наталья, да, вы правы, надо начать всё менять.Спасибо вам)
Психолог
Рада помочь, Юлия)
Пусть всё будет хорошо!)
Психолог
Юлия, здравствуйте! Для начало нужно проверить гормональный фон? Его дисбаланс вызывает эмоциональную нестабильность, которую Вы описываете. Вы ещё кормите грудью? Возможно Вы эмоционально устали от однообразия, бытовой работы. Так же ребенок может триггерить Ваши внутренние детские незавершенные процессы. Мамы часто с эти сталкиваются, но не осознают этого. Проанализируйте свои реакции , понаблюдайте за собой.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, да, кормлю грудью.
Психолог
Вы принимаете витамины? Дефициты витаминов вызывают сбои в работе нервной системы.
Клиент
Кристина, сейчас я пью только магний
Психолог
Здравствуйте,
Я бы порекомендовала вам сначала лобратиться к психотерапевту и пройти обследование для того что бы исключить послеродовую депрессию. А потом можно начинать психологическую работу по результатам.
Психолог
Добрый день Юлия. Я обратила внимание на слова, что вы не знаете «как себя контролировать». Создаётся впечатление, что вы очень часто стараетесь загнать себя в рамки, взять свои эмоции и переживания под контроль, чтобы кого-то близкого случайно не обидеть, не сказать лишнего, чтоб не сделать им неприятно. И при всём при этом, ваши желания и потребности, эмоции и чувства уходят, в лучшем случае на второй план, хотя вероятно ещё дальше. И как итог, обида, боль копятся, чаша терпения постепенно достигает своих краев... Как следствие, даже уже незначительное событие, действие, фраза может спровоцировать у вас взрыв гнева, злости и слез. Зачастую излишний контроль очень мешает. Непрожитый эмоции, сдерживаемые, подавляемые реакции могут приводит даже к психосоматических заболеваниям. Попробуйте сконцентрироваться на себе и подумать: «а чего хочу я»? Главное уйдите от: должна, обязана, надо. Только из позиции «Хочу».
Клиент
Наталья, да, вы правы. Так и есть.
Психолог
Не старайтесь угодить окружающим, быть для них всегда удобной, комфортной. Сейчас пришло время позаботиться о себе, о своих чувствах, эмоциональном состоянии. Доля разумного эгоизма ещё никому не вредила. Немного снизьте планку внутреннего контроля, позвольте себе быть собой.
Клиент
Наталья, я не знаю как себя вести. Если я что-то хочу сказать родителям, мужу у меня это выходит очень грубо, родители, конечно не подают вида, что им неприятно, но я понимаю, если бы мне так отвечали, как я им, то мне было бы обидно.
Как-то нормально, без колкостей, мягко я не могу ничего сказать.
Психолог
Все колкости - это последствия внутреннего напряжения от боли, обиды, непонимания, от не реализации своих желаний. И вероятно это далеко не всё, с чем можно было бы работать в вашем случае, вероятно есть ещё ряд причин. Попробуйте походить на сессии к психологу, или хотя бы в онлайн поработать.
Логопед, Психолог
Юлия, здравствуйте!
Дело аэмоциональность выгорания и нервном истощении. Вы истощены и вам необходимо восстановление. Иначе все даже минимально стрессовые ситуации вы будете воспринимать как трагедию.
Видимо последнее время для вас сложилось достаточно сложно и маленький ребёнок это также невероятный труд.
Вам необходим отдых. Разрешать себе хотябы иногда отстраняться от домашних дел , делегировать их.
Также подключайте работу психологом . Рассмотрите назначение лёгких успокоительных препаратов
Клиент
Юлия, да, наверное. Вчера перед сном опять ситуация произошла.
Сказала убрать свою зарядку, не кричала, а высказалась недовольно. В итоге муж ушёл в другую комнату спать, а я полночи проплакала. Он слышал, у меня просто истерический плач был. Не подошёл ко мне, проявил полное безразличие. У меня снова обида. У меня этот комочек обид копится копится, становится больше и больше. Я боюсь, что дело до развода дойдёт, что я просто возьму уйду, либо муж устанет от моего постоянного недовольства всем, раздражения и уйдет
Логопед, Психолог
Юлия, рекомендую не тянуть и обратиться на индивидуальную консультацию к психологу. Даже несколько сессий будет достаточно чтобы снять данное напряжение с вас и немного разрядит обстановку. А далее уже решите нужна вам будет помощь психолога или справляетесь уже сами. И уделите пожалуйста своему восстановлению время. Психолог это один из этапов