Консультация психиатра /

Антидепрессант без набора веса? — вопрос №2995819

Добрый день! У меня вопрос касательно антидепрессантов. У меня депрессия,которая длится уже около года. Связана с тяжелой болезнью родного человека,операции,химии,с моим огромным набором веса на гормональных препаратах +16 кг (прописал гинеколог), с проблемами на работе (вечные нервы, непризнание, недоплаты) и чувство что я никому не нужна,что к своим 42 годам ничего не имею: ни хорошей работы,ни достойного заработка,ни детей,ни семьи. Не состоялась. Часто плачу,плохо сплю,сны ужасные,нет сил даже вставать с постели,не говоря уже о выполнении обычных дел. Выходные 24/7 провожу в постели. Часто болит голова. Мысли,что меня в жизни больше ничего хорошего не ждет,что это конец. Мне прописали Ципралекс, но не стала его принимать из-за большого количества отзывов о о наборе веса на нем ( а это причина моей депрессии как раз + я сейчас колю Семавик и стала по чуть-чуть сбрасывать вес). Затем назначили Серенату. Начала принимать 50 мг, не помогает, но есть хочу больше. Боюсь переходить на дозу выше. Подскажите, какой препарат не отражается на весе? Возможно ли Флуоксетин принимать при моих симптомах? Или этот препарат уже не назначают?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы правы, можно попробовать перейти на флуоксетин. Это можно сделать одним днём, т.к. препараты из одной группы. Флуоксетин снижает аппетит, обладает активирующим эффектом. так что Вам должен подойти.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ! Сразу можно 20 мг принимать?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, можно сразу принимать 20 мг.
Психиатр
Здравствуйте. Флуоксетин действительно снижает аппетит и, как следствие, вес, но он не так эффективен при тяжелой апатической депрессии. Как вариант, рассмотрите с врачом венлафаксин - один из лучших препаратов при депрессии с апатией. Он не способствует набору веса, иногда даже снижает его.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ! Думаете флуаксетин не справится с моей ситуацией?
Психиатр
Сложно сказать наверняка, но венлафаксин был бы надежнее
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, обычно сам ад вес не повышает, повышение аппетита и веса связаны с психоэмоциональным состоянием, т.е. у одних на фоне болезни , стресса снижается аппетит , у других сильнее аппетит и повышаться он может как на фоне улучшения при приеме ад, так и при плохом состоянии. Сейчас вам ад не помогает, так как дозу еще не подобрали, у него эффект от 100 мг обычно.
Флуоксетин можно рассматривать, он действительно реже всех дает повышение веса, но не 100%, есть пациенты, которые и на нем набирают.
В целом у вас сейчас хороший ад и набор веса дает редко, часто снижает вес. Сейчас вывода рано делать и самое главное -это нормализовать ваше эмоциональное состояние.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ. Мне важно психоэмоциональное состояние поправить,но при росте веса оно все более ухудшается.Поэтому мне этого никак нельзя допустить.
Психиатр, Психотерапевт
Можно контролировать пищевое поведение, физическую активность и кровь на пролактин
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, соглашусь с мнением коллег, от себя добавлю антидепрессант бринтелликс
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ! Подскажите,этот препарат чем-то лучше флуоксетина? Разница в цене огромная.Стоит оно того?
Психиатр, Психотерапевт
Не могу сказать, лучше или хуже, все индивидуально. Пробуйте флуоксетин, а если что-то пойдет не так, можно с врачом обсудить такую альтернативу.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Любые коррекции лечения конечно стоит выполнять только под контролем лечащего врача. Вы в правильном направлении по поводу флуоксетина, препарат действительно положительно сказывает на "снижение" веса, он снижает аппетит и отличный антидепрессант именно.
Но помимо медикаментозного лечения Вам желательна и психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) с целью научения работы со своими мыслями/эмоциями.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Действительно флуоксетин нужно пробовать, начав с 20 мг прием утром после еды. Увеличивая по мере необходимости, контролировать состояние врач должен раз в месяц и решение принимать о повышении дозы. Другой вариант бринтелликс, он также на вес не влияет.