Консультация детского дерматолога /

Высыпания в 3 месяца — вопрос №923920

Добрый день. Ребёнок 3 месяца. После прививки Пентаксим + рототек появились высыпания. Опять как в самом начале. Похожие на акне. Но для акне уже поздно, это аллергия или просто совпало? Рацион не меняла, немного ем молочку, тк мне удалили желчный недавно и в диете она есть. По крайней мере сливочное масло. Анализы прилагаю, спрашивала недавно про них,но вот после вакцины проблемы с кожей усугубились

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Вета.
Высыпания только на лице, как давно появились?
Клиент
Татьяна, добрый день. немного на ногах есть мелкие. Сильно подсыпало в месяца полтора. Потом 1-2 прыщика(почти чистое было лицо).И вот после вакцинации резко так же высыпало как в начале.

Клиент
Татьяна, вакцинация 7 июня была.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это может быть и акне, ничего страшного нет, так секреция сальных желез усилилась, так и реакция на прививку.
Сильного лечения не надо, наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 2 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Только наблюдение.
Для тела использовать эмолиенты, например эмолиум, атопик для увлажнения после купания.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. По фото я больше склоняюсь к аллергическое дерматиту. На фото не вижу пустул (гнойничков), и в анализах крови повышен уровень эозинофилов (что так же в пользу аллергии).
Рекомендую по лечению: капли Зодак 5кап/сут 7дн., кр. неотанин 3-4р/д 10дн. Можно на 3 дня кр. Комфодерм 1р/д утром.
Клиент
Екатерина, добрый день. Хорошо подумаем. Фенистил давали пару дней. Ничего не меняется. Правда гнойнички есть, у элементов покрупнее.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если есть гнойнички то Комфодерм нельзя использовать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Это акне. Точно не аллергия. Они могут появляться и пропадать в течения года.
Нанрсите крем цикапласт В5 2 раза в день.
Клиент
Марина, добрый день. Они от чего-то зависят? То что стало жарко на улице? Или этот процесс сам по себе не с чем не связан?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это реакция сальных желез на ваши гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Марина, небольшие высыпания на ногах ещё есть. Это к акне тоже может относиться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.акне новорожденных.может усугубляться и ослабевать.реакция на гормоны мамы.к аллергии не относится.мазать цикапластом можно/неотанином/циновитом кремом.пройдет попозже с возрастом.может к 5 месяцу все уйдет.у всех по разному.
Клиент
Марина, здравствуйте, а небольшие высыпания на ногах тоже как проявление акне или это уже что-то другое?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это может быть потничкой.мазать можно теми препаратами что указала
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления акне новорождённых . Пройдут сами по себе с течением времени
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Больше похоже на акне. Оно может проявляться и более поздние периоды. Не переживайте. Высыпания пройдут постепенно
Клиент
Бэлла, добрый день. По телу тоже немного подсыпает. Это бывает при акне? На ногах, груди.
Дерматолог, Косметолог, Детский
На теле фолликулярный гиперкератоз. Наносите урокрэм. Этого будет достаточно
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Акне новорожденных.

Пройдет самостоятельно.