Консультация психотерапевта /

Почему тяжело уснуть — вопрос №924153

После долгой болезни и наковпишихся проблем с ним появилось тревожное состояние
Как то было похожее
Когда уже цепляешься к каждой болячке
Тогда врач прописал Серенату и эглонил
Стало легче
Но вот через год заболела долго искали причину
Нашли но все равно местами бывает плохо
И начала очень сильно этого бояться
Уже проверила голову думала может там проблемы
Так как часто кружилась голова
Сделала экг
Сейчас бывает если остаюсь одна дома не могу уснуть мысли в голову лезут будто вообще не могу это контролировать не могу уснуть
Бывает что дыхание в норме и сердцебиение,но какая-то дрожь в груди
Когда не одна, засыпается легче
Бывает ещё что если ложусь спать днём если устала то как то резко может дернуть
И тоже тревога какая то
А если уснёшь то просыпаешься вообще в каком то страхе
Но потом проходит
Но вот эти мысли не контролируемые в голове не дают покоя
Из за этого сложно находится одной
Когда где то и с кем то легче
Может ли это быть из за того что долго переживала?
Потому что стоит понервничать то что то заболит
Стало плохо все сразу паника тревога
Вроде уже привыкла
Но ещё все впереди
Хотелось бы как то успокоиться и жить полноценной жизнью
И мысли в голове не то что о плохом
А просто полная каша
Когда отвлекаешься все нормально
Но начинает уже очень пугать так как уже из за этой тревоги тяжело построить планы
Я человек который любила находится одна,это был лучший отдых
А сейчас наоборот
Невролог прописала серенату и тералиджен
Вот думаю начать пить
Вопрос поможет ли освободить мысли?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По вашему описанию можно предположить несколько так называемых "проблем"- это тревожное и ипохондрическое расстройство, и навязчивые мысли. В данном случае препараты назначенные неврологии должны помочь. Но и хотелось бы рекомендовать вам позаниматься с психотерапевтом, так как препараты конечно поддержат ваше психоэмоциональном состояние, ну нужно поработать над образом мышления, расслабления, и способами самостоятельно избавления от тревог. И как минимум на время лечения постарайтесь себя как то отвлечь, хобби какое-то найти, так положительный эффект наступит быстрее.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Я бы назначила вам феварин, он как то лучше бы смотрелся при навязчивом неврозе, но можно и серенату с тералидженом раз уже выписали рецепт и приобрели препараты.
В целом, лечение верное.
Серенату начните 5 мг в первой половине дня и через 10 дней увеличьте дозу до 10 мг, на которой попробуйте остаться пока неопределенное время.
Тералиджен принимайте на ночь 5 мг.
Обязательно подключите психотерапию, без нее ничего не выйдет.

Психолог
Здравствуйте, Вероника! Вы описываете проявление ипохондрии. Внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Вы пытаетесь своими действиями, поиском болезней и хождением по врачам  пытаетесь вернуть себе контроль и безопасность.
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру ОЧНО. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что симптомы ипохондрии выступают в структуре других состояний), сможет назначить лечение!
А уже на фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Серенату и тералиджен назначили верно, учитывая описание можно предположить тревожно-депрессивное расстройство.

Поэтому начните принимать. Серената накопительна и начинает работать с 3-4 недели приема (в первые 10-14 дней усиливает тревогу) поэтому тералиджен тут идет как прикрытие (дозировки в качестве противотревожного препараты могут достигать 15 мг).

Параллельно неплохо бы добавить психотерапию (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями при помощи врача-психотерапевта или психолога.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете это классическое проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначает доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Как раз именно так скорее всего вы и поступили.Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!