Консультация психиатра /

Стресс, бессонница — вопрос №1878221

Добрый день, появилась такая проблема как стресс, постоянная тревога, панические атаки, -температура поднимется
-покрываюсь красными пятнами (редко)
-трясет
-сжимает грудь
-тяжело вздохнуть
-кружится голова
-болит низ живота
При малейшем стрессе боли в области сердца, совсем не высыпаюсь, весь день хочу спать, но не могу уснуть, ночью так же сложно засыпать.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Возникновению тревоги и паническим атакам предшествовало какое-то психотравмирующее событие? Или не можете ни с чем связать их?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, у нас с молодым человеком сложные отношения, и когда мы ссоримся (а ссоримся мы очень часто)у меня такое состояние, в день ссоры и потом еще несколько дней подряд, есть некоторые сложности еще в жизни, они тоже вызывают у меня такое состояние
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Поскольку в причинах данного состояния задействован внешний фактор вам психотерапия больше показана, с доказанной эффективностью когнитивно-поведенческого плана. Специалист психолог или врач психотерапевт должны помочь вам разобраться проблемах и проработать их на уровне мышления. Медикаментозно пока попробовать стабилизировать состояние дневным транквилизатором, можно Грандаксином по 1 таблетке 2 раза в день, в течении 1 месяца. При неэффективности обсудить с лечащим врачом назначение антидепрессанта группы СИОЗС (Пароксетин, Сертралин, Эсциталопрам).
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.