Краснеют отекают ладони

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. У меня уже месяц зудят, отекают и краснеют ладони. Была у дерматолога, диагноз-экзема. Но, ни кремы, ни мази, ни таблетки не помогают. Чётко ощущается это когда начинаю волноваться, даже по пустякам. Началось это на фоне сильного и длительного волнения на работе. Когда-то диагностировали срк, болезнь отступила после уколов энтонила и 1/2 таблетки аммитриптилина. Длительность принимала атаракс, но теперь не помогает. Выписали тералиджен, пью неделю результате нет. Как только начинаю волноваться, сразу прилив к ладоням ладони влажные, краснеют и зудят. В горле пересыхает. Начала посещать психолога(2 занятия только), но как-то результата нет. Помогите, пожалуйста, как разрешить эту проблему. На улице жара, ладони отекают, на даче не могу работать, хотя приносит огромное удовольствие. От перчаток зуд. Постоянно рассматриваю ладони. Сил нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Почти у всех психиатрических препаратов есть период адаптации организма и их накопления, который длится около 2-3 недель, в это время состояние может быть не стабильным. Поэтому клинический эффект от лечения нужно оценивать как минимум через 3 недели. Препарат тералиджен вам выписан, он достаточно эффективно справляется с неврозами и тревожными расстройствами. Ну на дозировку тоже конечно следует обратить внимание. Если вы еще и занимаетесь с психологом, я думаю вскоре состояние стабилизируется.

Виолетта, может эглонил с аммитриптилином быстрее стабилизирует. От тералиджена у меня мошки перед глазами, и сонливость

Амитриптилин устаревший антидепрессант с множеством побочных действий. Сейчас есть множество других современных препаратов более мягких по действию, например элицея, паксил. Эглонил препарат неплохой, но его назначают на кратковременный срок и при неэффективности других методов лечения. Поэтому вам либо продолжить лечение тералидженом (ваши симптомы скорее связаны с адаптацией организма к лекарству), либо менять на антидепрессант.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, Вы всё верно делаете, что обратились и к врачу и начали работать с психологом.
Препарату нужно время, чтобы раскрыться и начать действовать, поэтому в начале приёма бывает и усиление симптоматики, поэтому назначают препарат для прикрытия. Вы можете проконсультироваться у своего лечащего врача, чтобы он смог видеть, как Вы реагируете на лечение и при необходимости скорректирует схему.
Также, стоит сдать общие анализы на печеночные показатели (АЛТ, АСТ), зуд ладоней бывает и от повышения печеночных ферментов.
С психологом продолжать работать над тревогой и волнением.
Проявление таких состояний может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоциии. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Действительно подобное проявление может иметь психогенную природу. Тем более если вы исключили соматические проблемы со здоровьем.
Ваше схема действий совершенно верная. Но к сожалению, очень быстрого эффекта избавления от мешающих вам симптомов достичь пока не получится. Вам необходимо время на то, чтобы все нормализовалось. Препарат раскрывается в течение 2-6 недель (индивидуально) . И психотерапия также действует не одномоментно в данных ситуациях. Но вы на верном пути. Скоре качество вашей жизни значительно улучшится!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. У Вашего недуга две ветви причины: первая - установленный диагноз - экзема, который сам по себе долго лечится, второй- это тревожный компонент (Вы описываете связь: как только начинаю волноваться, сразу прилив к ладоням). Поэтому лечение, назначенное дерматологом Вам следует продолжать.
Занятия с психологом продолжайте, эффект будет, но не сразу.
Также как и от лечения тералидженом, доза должна быть не мене 20 мг в сутки, эффект где-то на третьей неделе.