Джунгарик лысеет и в коростах

Здравствуйте, ждунгарик у нас живет года два, до этого я так думаю полгода точно ему было когда мы его взяли. Изначально дети его часто подкармливали мороженым, шоколадом, вредной пищей, не предназначенной для грызунов, месяца четыре назад сначала начал лысеть и чесаться, сразу же начали корректировать питание + мазали банеоцином, ситуация улучшалась, сейчас стали давать хлеб и орехи - может ли это быть причиной возобновления проблемы? Клетку брали б.у, но больше года хомяк в ней жил совершенно без проблем. В доме есть два кота, но не гуляющие совсем, и не имеющие проблем с шерстью. Прочитала что может быть это чесотка (клещ) и возможно нужны инъекции препарата «ивомек» , но боюсь без специалиста что то предпринимать. Вет врачи отказываются работать с хомяком. Живем в маленьком городе, спросить больше не у кого😔фото прилагаю.опасно ли это для людей?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно полностью нормализовать кормление. Убрать все вредные продукты.
Можно: овощи - листья салата, огурец, морковь. Из фруктов - пока что только груша и яблоко. И в свободном доступе зерносмесь для хомяков.
Белковые продукты пока не давать.
Провести обработку от клещевых и блошиных инвазий. Для этого можно использовать спрей с маслом лаванды для декоративных птиц и грызунов от блох и клещей. На вашего хомяка 1 пшик, на кожу, раздвигая шерсть. 10 минут за хомяком следить, чтобы не чесался, не умывался, можно это время подержать на руках.

Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Клетку нужно тоже опрыскать и промыть? Каши тоже получается нельзя хомяку?

Из каш можно гречу и перловку. Но если вы даете полноценно зерносмесь, то в кашах нет никакой необходимости.
Хомяка пересадить на время обработки клетки.
Клетку обдать кипятком со всех сторон, в течение 5-10 минут. Если есть деревянные предметы, то их лучше выкинуть и заменить на пластиковые. Или хотя бы промыть, высушить, но пока не ставить.