Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №924322

Очень сильно болит голова уже 9 дней. Боль очень странная
В районе затылка и верхней части головы. Такое ощущение как давит тисками. Хочется ее расслабить, но не получается. Кетанов не помогает, ношпа тоже. Давление в норме

Психотерапевт
Здравствуйте!
Что насчёт тревоги?

К вечеру ухудшается состояние?
Клиент
Артур, сейчас есть сильная тревога от того что так долго болит голова, такого никогда не было( и меня это пугает
Самая сильная боль утром когда просыпаюсь сразу и как ложусь спать

Психотерапевт
Делали уздг сосудов шеи?
Впервые такая головная боль?

Принимали что-то, кроме кетонала?
Клиент
Артур, узи делала давно. Мрт которое прикреплено делала сеголня. Там нет ничего серьёзного? Ношпу ещё продавала и цитрамон. Они не помогли. Да, такое впервые. У меня обычно голова болит очень редко
Психотерапевт
Острых процессов нет по МРТ, в целом в пределах нормы.

Вместо цитрамона лучше использовать парацетамол. Можно попробовать нимулид
Клиент
Артур, меня пугает единичные очаги, это не может быть рассеянный склероз?
Психотерапевт
Нет, данное состяоние не связано с РС, проблема в другом, возможно в нестабильности работы нервной системы.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по МРт нет значимых изменений, всё нормально. У вас повышена тревога? были ранее проблемы с шейным отделом?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, эти очаги не похожи на очаги рассеянного склероза?
Прикрепляю мрт шейного отдела, но сделанное в сентябре 21 года
Невролог, Терапевт
Нет, не похожи
Клиент
Екатерина, ранее у меня на прошлых мрт 2020 и 2021 года не было этих очагов. Отс его они могли появиться?
Невролог, Терапевт
От хронического недостатка кровообращения, такое бывает при атеросклерозе, гипертонии, их не всегда илдно увидеть и так как они ни на что не влияют, то их могут не всегда даже описывать
Клиент
Екатерина, у меня не бывает гипертонии(
Невролог, Терапевт
Достаточно одного скачка давления
Невролог
Здравствуйте!По мрт ничего критичного не вижу ,скажите вы тревожный человечек,какое у вас давление при боли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, сейчас я очень тревожусь, потому что такая головная боль для меня не специфична. У меня как сдавливает в тиски, и очень напряжена. Хочется ее расслабить, но не получается, к вечеру усиливается.

Я делала мрт в 2020 и 2021 годах, и там очагов не было
Клиент
Нонна, давление в норме. Мое давление 108
Невролог
По клинике головная боль напряжения Порекомендовала вам :Консультацию офтальмолога глазное дно
Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза .Для профилактики годовной боли используются:
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом - Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес )
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Клиент
Нонна, меня просто волнует что год назад этих очагов не было. И головными болями я вообще не страдаю
Это первый раз такое
Невролог
От такого очага болей не будут ничего страшного не вижу
Клиент
Нонна, да нет, я понимаю что боли не от очагов. Я переживаю что эти очаги могут быть признаком РС. У меня ещё ночью часто немеют руки
Невролог
Нет никакого рассеянного склероза я не вижу там другого характера очаги
Клиент
Нонна, я прочитала что для головной боли напряжения характерна повышенная чувствительность кожи головы
У меня такого нет. Это все равно может быть головная боль напряжения?
Невролог
Да головная боль напряжения,не читайте интернет ;)
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
По МРТ позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
По обследованиям нет причин Ваших жалоб.
По описанию похоже на головные боли напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Для снятия спазма перикраниальной мускулатуры принимайте миорелаксанты, например толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Если у Вас есть тревожность, то желательно проконсультироваться с психотерапевтом.
При хронических головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).
Принятый ответ
Клиент
Алина, у меня нет хронических болей. У меня раньше очень редко болела голова. Сейчас первый раз такое, что она болит так долго. И давление к меня никогда не повышается, у меня всегда низкое
Невролог
Попробуйте пропить миорелаксант.
По поводу очагов сдайте общий анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ единичные мелкие очаги сосудистого характера, они не опасны ничем и никаких проявлений не дают, чаще наблюдаются при скачках давления, очень часто и вовсе у вполне здоровых лиц без жалоб. То есть по мрт ничего страшного.
По МРТ шейного отдела не большие протрузии 1,5 мм прям очень маленькие, тоже ничего критичного не вижу. По грудному отделу так же не критично одна не крупная протрузия.
По Вашему описанию головной боли похоже на головную боль напряжения. Это чаще всего стрессовая головная боль, на фоне нервного перенапряжения но иногда и физического.
При такой боли что можно принимать - Ибупрофен 400 мг 1 таблетка, ложиться отдыхать , в виски втирать бальзам звездочка, он расслабляет. Так же можно Тизалуд 2 мг на ночь, так как давление Вы писали понижено, а миорелаксанты тоже могут понижать, попробуйте на ночь под контролем давления.
Обычно такие головные боли сопутствуют общей тревожности.
Принятый ответ
Клиент
Яна, я прочитала что для головной боли напряжения характерна повышенная чувствительность кожи головы

И ещё у меня к вечеру боль усиливается
Невролог
"я прочитала что для головной боли напряжения характерна повышенная чувствительность кожи головы"- совершенно не обязательно, даже наоборот , такое не часто бывает.
Да при головной боли напряжение к вечеру усиливается.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, что-то ещё из обезболивающих пробовали ?.
Принятый ответ
Клиент
Алана, пенталгин, он хорошо снял боль, но всего лишь на 3 часа
Невролог, Терапевт
На сегодняшний день боли сохраняются ?
Клиент
Алана, да, уже 11 дней
Невролог, Терапевт
Нужно очно к неврологу ,чтобы вам выписали Амитриптилин для купирования болей ,столько терпеть нельзя.