Консультация онколога /

Какие мази можно применять? — вопрос №924500

Здравствуйте. Маме 77 лет, в 2006 году был удалён желудок, диагноз Лимфома желудка. В 2020 на носу появилось небольшое образование. 09.2020 взяли пункцию и поставили болезнь Боуэна. По назначению врача прокололи витамин В12. В начале 2021 появилось образование на левой голени диаметром 1см. Позже еще 2 образования на спине в районе позвоночника. Сперва не беспокоили, затем появились болевые ощущения. В январе 2022 взяли биопсию из 3мест. На голени поставили диагноз кератоз кожи. На спине для постановки диагноза требуется повторная биопсия. На данный момент образование на носу исчезло. Есть боль в месте образований на спине. Подскажите, пожалуйста, можно ли применять какие-то мази для облегчения боли?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Образование спины полностью удалили или только взяти биопсию?
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По анализу крови выраженная анемия (!!!!), вероятно связанная с недостатком витамина В12 и/ или фолатрв. Надо сдать кровь на витамин В12 и фолаты и при сниженном уровне корректировать у терапевта по месту жительства путем инъекций данного препарата.

По поводу пятна, надо делать биопсию образования спины. Не зная диагноза, нельзя назначить лечение. Пока на данный момент можно принимать с целью обезболивания нимесил или мовалис.
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте! Мази применять нельзя не зная диагноз, нужно повторно выполнить биопсию с образований и отправить на гистологическое исследование. Костную систему проверяли на наличие мтс?? Кт, остеосцинтиграфию проводили?? По анализу крови гемоглобин низкий, нужно сдать кровь на витамин B9, B12.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте ! К сожалению , без постановки диагноза мази применять нельзя, для начала надо сделать повторный гистологический анализ и дождаться результатов,чтобы не навредить
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Без диагноза нельзя наносить различного рода мази. Необходима биопсия образования с последующим гистологическим исследованием. По анализам анемия необходимо сдать кровь на витамин в12 по результатам проводить корректировку.