Случайно перепутала таблетки и вместо назначенной дозы 1/2 получил ребёнок 3 лет 1 таблетку стугерона. Стоит промывать желудок или не бить панику?

Ребёнок по назначению невролога принимает с 2,8 лет стугерон по 1/2 утро/вечер , фенибут 1/2 утро/вечер и целебрализин 1р в два дня . Терапию назначили ввиду ЗППР. Сейчас оставили стугерон и фенибут и добавили актовигин. Приемлемая терапия?

Принятый ответ

Здравствуйте,не надо промывать желудок,вы не сильно преувеличили дозу, а вообще Стугерон противопоказан детям до 5 лет, Актовегин и Фенибут принимать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь-не надо промывать желудок,все хорошо будет.
Что из обследований вы проходили?

Принятый ответ

Здравствуйтк!
Да ничего страшного не будет, промывать необходимости нет.
Поводов для беспокойства нет.
Впредь просто будьте более внимательны.

По поводу терапии: препараты в целом неплохие. но ЗПРР не всегда корректируется только фенибутом и актовегином (стугерон тут под вопросом, но похоже врач посчитал нужны его назначить). Нужен комплексный подход (логопед, дефектолог), физиотерапия.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, ничего страшного не будет, это допустимая дозировка. Промывать желудок не нужно.
Эффективность и безопасность актовегина в детской практике не доказана, не стоит давать ребенку.
Опишите подробнее развитие ребёнка. Какие обследования проходили?

Принятый ответ

Здравствуйте!Актовегин противопоказан в таком маленьком возрасте ,на счёт стугерона не стоит паниковать и нет Необходимости в промывание желудка

Здравствуйте. Понимаю, что ваш вопрос другого толка, коллеги выше уже ответили на него. Решила на всякий случай уточнить, что при ЗПРР в таком возрасте медикаментозная терапия это лишь подспорье, сама по себе она не поможет скорректировать проблему. Основной способ коррекции - занятия с логопедом, дефектологом. Без коррекционных занятий на одних лекарствах результата не будет. Удачи вам!