Консультация педиатра /

ОАК ребёнка 6 лет, трахеит — вопрос №961291

Здравствуйте!

Сыну 6 лет. 3 дня назад начал подкашливать, не как обычно, а как будто ларинготрахеит. Горло при этом не красное. Соплей нет.

В первый день нас осмотрел педиатр, послушал. Хрипов нет. Все чисто. Диагноз - трахеит. Обильное питьё, увлажнение воздуха, промывание носа Аквамарисом. Температуры нет.

Второй день. Сразу после пробуждения более сильный кашель. Говорит, что при кашле болит в области гортани. Горло не красное. Температуры и насморка нет. Опять пришли к педиатру. Послушала - чисто в лёгких и бронхах. Лечение то же.

Сегодня третий день. С утра сдали ОАК, СРБ, биохимию. В данный момент пришёл только оак. В 16:00 температура 38,1. Дала Нурофен, через 30 минут температура упала до 36,6. Горло болит при кашле, не красное. много чихает, насморк, слизь вязкая очень. При попытке откашлять рвотный рефлекс сильный.

Насколько я понимаю, то по анализам надо смотреть на абсолютные значения? Если так, то вроде антибиотики не нужны. А если на проценты - тогда нужны.

1. Подскажите пожалуйста, что делать дальше? Нужен антибиотик?

2. Как избавить ребёнка от этой густой слизи?

Буду очень благодарна Вам!

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Имеются признаки сгущения крови - повышен уровень эритроцитов, Гемоглобина. Необходимо увеличить питьевой режим до 40 -50мл на кг. Показаний для антибактериальной терапии сейчас нет. Лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. С учётом трудноотделяемой мокроты, рекомендую ингалировать Лазолван 2мл-+2мл физраствор 2 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК показаний для антибиотиков нет.
Только симптоматическое лечение.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ

Педиатр
Добрый вечер. Антибактериальная терапия судя по клинике и общему анализу крови не показана. Продолжайте симптоматическую терапию. Поправляйтесь .
Принятый ответ
Педиатр
Олеся, здравствуйте. С учётом данных анализа и небольшой длительности заболевания, антибиотик пока не нужен. С густой мокротой поможет справиться карбоцистенин ( Флюдитек детский) по 5 мл 3 раза в день, 5 дней. Больше пить жидкости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по результатам оак антибиотики не показаны. Нужно продолжить симптоматическое лечение. Можно подключить ингаляции с физ. р-ом 3 раза в день.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Антибиотики сейчас не нужны, анализ крови хороший. Наладьте питьевой режим , по крови есть сгущение - это поможет отделению мокроты тоже
Психотерапевт
Здравствуйте!
Динамика процесса положительная, температура нормализовывается. Кровь вирусная, надо увеличивать просто питьевой режим.
Из лечение - только симптоматическое, антибиотики не нужны.

От густой слизи можно просто либо флуифорте либо ацц дней на 5-7.

Поводов для переживаний нет.
Будьте здоровы!