Мазня после имтима , кольпоскопии

Здравствуйте мне хочется слушать Ваше мнение по поводу кольпоскопии .Я вчера сдавала кольпоскопию и мне не нравится после уксуса было ацэтобелие в цервикальной канале , при этом зона трансформации не хорошо видно. Вопрос такой могут ли цилиндрический эпителий после уксуса довольно хорошо стать ацэтобелые .Я очень сильно переживаю так как 10 месяца назад у меня было цин 1 сделали эксцизии. И иногда после интима есть мазня , впч отрицательный циталогия Nilm .

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Можете прикрепить результат кольпоскопии?

Лидия, спасибо ? укрепила. И ещё месяц назад тоже сделала у другого врача тоже сейчас укреплю. И анализы по циталогии.

Лидия, укрепила и циталогия тоже . ♥️

Анна, цитология в норме, поэтому Вам необходим контроль кольпоскопии и жидкостной онкоцитологии раз в 6 месяцев. Такой вариант кольпоскопии может быть и в норме

Лидия, спасибо большое а посмотрели этот картинки там очень сильно грубые ацэтобелие?

Лидия, спасибо большое ,можно спросить если стик не хорошо видно то для моего успокоения можно сделать выскабливание цервикального канала?

Лидия, спасибо большое ♥️а цилиндрический эпителий могут бледнеет после уксуса. Про йод знаю что цилиндрический эпителий не окрашиваются а вот по уксус не знаю.

Анна, выскабливать цервикальный канал сейчас нет показаний, онкоцитология в норме. Пока только контролировать ситуацию раз в полгода. И онкоцитологию лучше делайте жидкостную, она гораздо информативнее

Лидия, спасибо большое я всегда сдаю житкасная циталогия. Благодарю вас за ответы. А может быть что житкасная Nilm а там скрывается цин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ацетобелый эпителий бывает при дисплазиях, поражениях ВПЧ, лейкоплакии и могут встречаться в норме.
В Вашем случае (отсутствие ВПЧ, нормальный мазок на онкоцитологию) нужен контроль - ежегодно сдавать жидкостную онкоцитологию.

Вера, спасибо большое ну вот сейчас я и боюсь что может быть дисплазия . А вот цилиндрический эпителий могут быть ацэтобелие?

Да, это и есть цилиндрический эпителий. Вам сейчас не о чем переживать.

Вера, спасибо большое , мне хотелось спросить а может по на всякий случай сделать выскабливание цервикального канала ?

Не нужно этого делать.
При онкоцитологии Вам взяли клеточки цервикального канала. Это достаточно.
Если Вас очень тревожно, можете сделать через 6 месяцев жидкостную онкоцитологию, она информативнее обычной.

Вера, спасибо большое я всегда сдаю
жидкостную цитологию. Спасибо большое дай бог здоровья Вам и вашим близким ???

Пожалуйста, Анна! ?
Будьте здоровы!

Вера, вот ещё вопросик последний фото укрепила то что отмечено 1 этот до уксуса а второй после укуса. По вашему этот и правда могут быть цилиндрический эпителий ? Я просто изначально за такие вопросы , просто очень сильно переживаю. ♥️??

Это эктопия (вывернутый цервикальный канал), не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Ацетобелые могут и в норме быть, а могут и при дисплазиях встречаться, нужно сдавать онкоцитологию в динамике каждые 6 месяцев . Выделения могут контактные шейные после интенсивного полового акта.

Галимат, спасибо большое а мне именно интересно цилиндрический эпителий тоже после укуса ацэтобелие ? Циталогия сдавала месяц назад и впч все хорошо . По узи тоже хорошо . Но вот мне не нравится вот этот белый участок именно в канале.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас кольпоскопия хорошая, то что в середине Вы думаете ацетобелый эпителий похоже по фото на цилиндрический эпителий, т е вариант эктопии. Все хорошо по кольпоскопии, не беспокойтесь.

Араксия, здравствуйте ))) спасибо большое за ответ но оно и правда после укуса побелело и врач сказала что этот нормальный для этих эпителий.

Араксия, спасибо большое , на последний фотке я до и после уксуса вложила если не сложно еще раз этот и правда нормальный реакция на уксус? ??

Анна, посмотрела да. Это нормальный эпителий, побелел, т к сосуды спазмировались, это нормальная реакция.

Араксия, спасибо большое ??

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте , кольпоскопия и цитология в норме. Ежегодно старайтесь проверять жидкостную онкоцитологию раз в полгода.

Аксана, спасибо большое можно спросить а то что в середине после укуса этот нормальный цилиндрический эпителий?

Он больше похож на цилиндрический , в этом страшного нет

Аксана, спасибо ))) да и врач сказал что половина цилиндрический эпителий половина незрелый эпителий сказала что хороший , но ана тоже сказала что нежный обеление в этих эпителий нормально и так они должны , но мне почему-то казалось что они очень грубые ацэтобелие.