Консультация инфекциониста /

Боюсь ботулизма от домашней колбасы — вопрос №924959

Здравствуйте! Знакомые привезли мясную колбасу из Узбекистана в подарок. Это вроде баранина. Я минут 15 назад попробовала несколько кусочков. Потом вспомнила про ботулизм. У меня началась паника. Мне страшно, что там был ботулизм. Что можно сделать в этой ситуации?
П.с. Мама попробовала немного еще вчера вечером, но я прочла, что он может проявится даже через несколько дней.

Инфекционист
Здравствуйте!
Ну далеко не все продукты заражены ботулизмом. Тем более такая колбаса проходит термическую обработку. Переживать не стоит, достаточно наблюдать за самочувствием до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я не знаю, где ее покупали и в каких условиях. Может быть можно съесть можно какое-то лекарство? Я за 5 дней с ума сойду. И если появятся симптомы, то уже поздно будет.

Инфекционист
Специфическое лечение это только сыворотка, ее колят только при симптомах ботулизма. Можете для спокойствия сорбент выпить.
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Как правило, любая подобного рода продукция проходит термообработку
Риск минимален
Принятый ответ
Клиент
Ксения, можно ли съесть какое-то лекарство? Может сорбент? Убивает ли жарка и заморозка ботулизм?
Инфекционист, Врач УЗД
При проявлении признаков болезни - вводят сыворотку.
Других препаратов профилактических не существует
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Риск заражения минимальный, так как продукт проходит термическую обработку. Можете принимать энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день в течение 3х дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Чаще всего ботулизм проявляется в течение нескольких часов, нет оснований подозревать его тут. Если всё хорошо больше суток-двух причин для волнения нет.
Принятый ответ
Клиент
Павел, если появятся симптомы, то какой шанс выздоровления? При своевременном обращении в больницу.
Инфекционист, Гепатолог
Свыше 95%
Клиент
Павел, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! Если колбаса сделана в натуральной кишке, то риск заражения ботулизмом есть.
Принятый ответ
Клиент
Нина, я думаю одна из них в натуральной кишке, хотя я и не очень в этом разбираюсь. Поэтому я и паникую.
Инфекционист
Если в натуральной кишке, то нарежте на кусочки и проварите. Симптомы ботлизма разщвиваются в течение 1-2-х дней.
Клиент
Нина, а какие основные симптомы? У меня сейчас небольшое ощущение несварения в животе, но это может быть от другой пищи.
Инфекционист
Для ботулизма характерна неврологическая симптоматика, двоение в глазах, поперхивание, нечеткость зрения
Клиент
Нина, спасибо