Анализы еа аллергены методом ДТК, расшифровка
Аллерголог назначил ребёнку сдать анализы на аллергены методом ДТК. Как расшифровать анализы, какие продукты можно употреблять, от чего отказаться? Аллергия на еду (жареное, сладкое, мучное) обычно проявляется только покрасневшими щеками, на цветение - закладываем носа, чихание, покрасневшие щеки и немного глаза. Также подтвережны аденоиды 2-3 степени по эндоскопии, частые отиты (5 за год). Лор предположила аллергию, направила на консультацию. Ребёнку 3 года, в сентябре пошёл в сад, после чего начал часто болеть.
Добрый день. Для выявления аллергии на пищевые продукты , пыльцу растений и животных лучше использовать более современные методы диагностики. Тест дегрануляции тучных клеток на данный момент имеет очень ограниченное значение.
Для подтверждения аллергии рекомендую сдавать Ig Е общий, Ig Е к пищевым продуктам, пыльце деревьев, эпителию и перхоти кошки. Это будет более достоверный результат.
По результату теста дегрануляции аллергия на пыльцу деревьев, домашнюю пыль и клещей домашней пыли, рожь, пшеницу и яйцо очень вероятна. Неоднозначный результат на кошку, овес, кефир, курицу, коровье молоко. Маловероятна реакция на творог.
В любом случае рекомендую убрать из питания пшеницу, рожь, изделия из них ( хлеб, булочки, пшеничную кашу, манку, кускус), яйца и продукты из яиц. Рекомендую соблюдение гипоаллергенного быта.
рекомендую убрать сладкое, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями.
Рекомендую убрать молоко и молочные продукты на 2 мес.
Рекомендую продолжить аллергообследование и сделать Ig Е.
Наталья, добрый день! Спасибо за рекомендации. Общий ig E и все специфические ig E сдавали, все отрицательно. Результаты прикреплю. А продолжить обследование в каком направлении?
Принятый ответ
Лидия, рекомендую сделать Ig Е к глютену, альфа-лактоальбумину, бета-лактоглобулину, казеину, бычьему сывороточному альбумину, говядине, белку и желтку яйца, картофелю, яблоку.
Рекомендую сделать Аллергокомпонент e94 ‑ кошка rFel d1, IgE (ImmunoCAP). Это молекулярная диагностика аллергии на кошку.
По результатам анализов кала выявлена Клебсиелла пневмонии. Лечили ли ее?
Наталья, поняла, спасибо! Анализов кала я не выкладывала, не помню чтобы была обнаружена клибсиелла пневмония?
Добрый день! Эти тесты, как правило, не используются для диагностики аллергии. Либо Immunocap, либо кожные тесты. Если сомневаетесь в продуктах, достовернее всего сделать кожные тесты очно у аллерголога
Марина Михайловна, спасибо за ответ. А кожные пробы натощак тоже нужно сдавать?
Принятый ответ
Нет, в любое время. Антигистаминные препараты за 5 дней не принимать