Вероятность вирусов
Здравствуйте. У кошки 8 лет обнаружили эозинофильную гранулему. Раньше была на свободном выгуле. У нее сильно опухло лицо, ждем удаления зубов. Вопрос : какова вероятность, что это из-за ВИК или ЛК? Со мной так же живут 3 кошки по 1 году, делали экспресс тест на вирус Лейкоза перед прививкой - отр. У двоих красная кайма вокруг зубов,не помню как называется. Не сильная. Могут лапой друг друга побить, поесть, попить из одной миски. И котенок кошки 8 лет, пока не проверяли, но чувствует себя хорошо. Не болела. Если есть вирус, как передается? Через укусы, это те, что при игрании? Экспресс-тест показал бы полож у молодых кошек? У котенка, если он был инфицирован были бы симптомы? Спасибо Прикрепляю анализы, когда у нее не сильно опухло лицо. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Экспресс анализ не всегда показательный в отличии от ПЦР (ИФА).
У кота эозинофильная гранулёма? Или лимфоцитарно-плазмоцитарный стоматит-гингивит?
Игорь, терапевт поставил первое
Игорь, возможно, что причина этому вирусы? Я в интернете прочитала, про это бывает при аллергиях, а не при вирусных заболеваниях. Нужно ли бить тревогц по поводу других кошек?
Игорь, но у кошки очень разрослись десна, поэтому второе, мне кажется, имеет место быть
Игорь, приложила выписку
Эозинофильная гранулёма в мазке отпечатке одни эозинофилы. Можно сделать микроскопию. Для постановки диагноза. Цитологию.
Если говорим о вирусах то Лимфоцитарно-плазмоцитарный стоматит-гингивит необходимо исключить. И лечение удаление зубов.
А при эозинофильной - гормоны
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Чтобы поставить диагноз эозинофильная гранулема - нужно сдать общий анализ крови + морфологическое исследование (цитология) с мест поражения. Будет превышение эозинофилов, тогда назначат целенаправленное лечение.
Эозинофильная гранулема вследствие хронических вирусных инфекций (ВИК, ВЛК) проявляется крайне редко.
А вот лимфоцитарно-плазмоцитарный стоматит часто проявляется у носителей вируса иммунодефицита и лейкемии кошек. Также может быть следствием переболевания герпесвирусом, кальцивирусом. Диагностика - морфологическое исследование - цитология + возможная гистология.
2. Чтобы точно утверждать о наличии/отсутствии вируса лейкемии - сдают кровь методом пцр (днк + рнк вируса) + ИФА. Если оба результата отрицательны, значит вируса нет. Экспресс-тест не иныормативен при точной постановке диагноза - вирусная лейкемия. На ВИК - кровь методом пцр.
3. Передача вируса - основные пути - контактный (при вылизывании, укусы, возможно также через предметы обихода - миски, поилки и т.д.); внутриутробный (при рождении от матери потомству); половой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Думаю ваш доктор забежал слишком наперед. Все что сказанное не обоснованно никакими доказательствами. Говоря по простому врач решил вас "спихнуть" другим. вместо взятия материала хотя бы на цитологию (это палочкой поскребсти на месте язв), доктор отправляет к хирургу и стоматологу (Они этим точно заниматься не будут).
Да, есть высокая вероятность эозинофильной гранулемы. Фактор родов и длительного кормления могут на это повлиять. Меня очень омрачает что в клинике такого уровня, врач не может взять простой анализ и решить вашу проблему. Насколько мне известно в белом клыке, есть своя лаборатория, которая может такой простой анализ сделать за один день.
Уверен что к сегодняшнему дню отек морды прошел. И вас интересует нужно ли удалять зубы? Скажу на перед, не нужно т.к. если отек прошел значит это был всего лишь аллергическая реакция.
Михаил, здравствуйте! Отек не прошел. Он сходит и появляется снова немного выше. Сейчас в районе лба.
Можете сделать фото открытой пасти?
А во время приема антибиотиков было улучшение?
Михаил, я одна, к сожалению нет. Но могу описать, что там много разросшихся десен у задних зубов и все достаточно красное.
Для гранулемы характерно, что она так активно гуляет по морде? Я думала она останется в районе губы верхней
Михаил, да, на пару дней, потом с новой силой
тогда есть смысл исключать эозинофильную гранулему. Это цитологический анализ, для некоторых он настолько простой, что его можно сделать за 30 мин, при наличии микроскопа и красителей. Это потом все подтверждается лабораторией, т.е. стекла(материал) потом направляется в лабораторию.
Лечение ЭГ не сложное, и решается одним препаратом.
При исключении диагноза ЭГ. проводится либо эмпирическое лечение, либо исключение лимфоцитарно плазмоцитарного гингивостоматита.
В продвинутых клиниках "логическую цепочку" данных диагнозов не знаю.
Михаил, спасибо за ответ! Тоесть просто нужно взять мазок из пасти.
Да, если действительно все так, как вы описали. то можно попробовать взять материал даже с закрытой пастью. После взятия будет много слюней и паника у питомца, так что габапентин перед приемом обязательно нужно дать !