Вопросы ..
Здравствуйте! Ребёнку 8 месяцев, у него вылезло 3 зуба. Педиатр мне говорила, что чистить зубы надо ближе к году когда зубов будет больше. А в интернете все пишут, что чистить надо. Теперь переживаю, что не чистила. Это чем то опасно? Попадаеием инфекции в организм например. Ведь с 5 месяцев, как вылезли первые, не чищу зубы. И ещё вопрос, нормально ли что ребенок сидит только в w-образной позе? Либо одна нога вперёд, другая назад
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, вреда ребенку не было, но зубки нужно чистить, начиная с первого, два раза в день, щеткой и пастой.
Такая поза для малыша нормальна, не является патологией, хотя многие массажисты утверждают обратное (но это выгодно им для покупки курсов массажа).
Алина Александровна, спасибо! Скажите ещё пожалуйста, нужно ли менять памперс ночью, если он сухой? Бывает ребёнок просыпается и я вижу что он пустой или почти пустой. Будить не хочется, но вот думаю нормально ли по 11-12 часов в одном памперсе
Да, это нормально, если у ребенка нет пеленочного дерматина, почти чистый памперс ночью можно не менять.
Принятый ответ
Добрый день. Не переживайте, начинайте чистить зубы сейчас, ничего страшного не произойдет. Многие малыши сидят своеобразно, выбирая для себя удобную позу, это тоже укладывается в норму
Принятый ответ
Здравствуйте. Чистить зубы нужно с первого зубика, детской щёткой и детской пастой. Если переживаете, можно посетить профилактически стоматолога и он скажет, есть ли какие-то проблемы с зубками или нет.
Если на плановых осмотрах у ортопеда все было хорошо, то да, ребенок может сидеть в такой позе
Мария Алексеевна, спасибо! Скажите ещё пожалуйста, нужно ли менять памперс ночью, если он сухой? Бывает ребёнок просыпается и я вижу что он пустой или почти пустой. Будить не хочется, но вот думаю нормально ли по 11-12 часов в одном памперсе
Здравствуйте. Если нет покраснений и воспалений под ним, то можно сухой не менять.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, вреда никого вы не нанесли малышу . Начинаете чистить сейчас зубки .
В такой позе ничего критичного нет, малышу так удобно значит , по мере взросления поза будет меняться .
Алина Тиграновна, спасибо! Скажите ещё пожалуйста, нужно ли менять памперс ночью, если он сухой? Бывает ребёнок просыпается и я вижу что он пустой или почти пустой. Будить не хочется, но вот думаю нормально ли по 11-12 часов в одном памперсе
Нет, будить не нужно, пусть малыш спит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте что не чистили
Ничего страшного не будет
Сейчас начинать чистить с детской пастой и щеткой
Ребёнок может сидеть в этой позе ничего не будет
Эльнура Назимовна, спасибо! Скажите ещё пожалуйста, нужно ли менять памперс ночью, если он сухой? Бывает ребёнок просыпается и я вижу что он пустой или почти пустой. Будить не хочется, но вот думаю нормально ли по 11-12 часов в одном памперсе
Если полностью сухой то ночью можно не менять
Если будет покраснение то менять