Консультация гинеколога /

Планирование беременности при кистоме/тератоме, лапароскопия — вопрос №925256

Здравствуйте!
Писала первую часть в другом вопросе, но он уже закрыт, поэтому начну с начала.
Мне 38 лет, родила ребёнка в августе 2019г.(инсеминация, мужской фактор). После родов спустя 3 мес по УЗИ всё чисто.
Ребёнок на гв, планировала кормить до самоотлучения. Но последние 2 мес. увидела, что значительно снизилась потребность в молоке грудном, и на фоне снижения лактации пришли первые месячные - 12.05.2022г. Мы решили планировать второго ребёнка, в том числе прибегнуть к двойной инсеминации (показания у мужа). Сдали анализы. По УЗИ в первой частной клинике 21.05.22 мне поставили подозрение на тератомы в левом яичнике и какое-то образование в правом, отправили на срочную сдачу индекса ROMA-1 и очень напугали. Потом записали к доктору, который к ним приезжает из областного города. ROMA-1 всё в норме. Доктор, посмотрев результаты, продолжил меня запугивать и предложил операцию в его клинике - 180 тыс. Я переделала УЗИ в другой клинике 24.05.22 - в левом две кистомы, в правом чисто. Съездила с результатами обоих УЗИ к заведущему гинеколог. отделения городской больницы. Он посмотрел анализы, успокоил, сказал, что по ОМС можно сделать операцию лапароскопическим методом бесплатно, что оснований подозревать у меня злокачественную опухоль нет, записал меня на 26 июля 2022 на операцию (раньше, к сожалению, не было мест) и дал список анализов. Также на 5-7 день цикла сказал переделать УЗИ и принести ему. Сказал, что МРТ смысла нет делать, ткани кистомы отправят на биопсию и только она даст точный ответ о характере образования. Но в этом месяце месячные не пришли совсем, так что я ходила на УЗИ на 6 день предполагаемых месячных - та же УЗИст сказала, что динамики нет у образований (все результаты во вложении). Доктору показать не удалось, он в отпуске до середины июля( Я также сдала 6 гормонов (приложила) - АМГ, ТТГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, ФСГ и увидела, что пролактин ещё высоковат и, возможно, он не даёт начаться полноценно месячным и снижает АМГ (по нижней границе). Также при планировании я сдала кровь на ВПЧ-тест, ВИЧ, сифилис, гепатит, общий анализ крови, была на осмотре у двух гинекологов (всё чисто, нет изменений при пальпации), сдавала мазки. Всё чисто и в норме, немного понижены лейкоциты по общему анализу крови.
Я прочитала, что хирургические вмешательства снижают овариальный резерв и беспокоюсь, поскольку и так цифра низкая.
Я хотела забеременеть до окончания первого декрета (много причин, в том числе финансовые) . Но времени очень мало (до середины августа 2022)
Подскажите:
1. Влияет ли гв на уровень АМГ, каковы мои прогнозы по фертильности. Я хотела родить ещё в 39-40, и, возможно, в 42-43. Есть ли смысл заморозить яйцеклетки? Может, и сперматозоиды мужу?
2. Влияет ли наличие 2-х кистом в левом яичнике на уровень АМГ. Они, как я понимаю, снижают функцию левого яичника. Как сильно?
3. По сегодняшнему УЗИ эндометрий 2,8- это ж мало, а фолликул аж 19 мм.. Я не понимаю, правильно ли считаю цикл. Если по толщине эндометрия - то сейчас период, после месячных, а, если смотреть по величине доминантного фолликула - то скоро овуляция? Обычно на 16 день цикла примерно. Поясните, пожалуйста.
4. Через сколько после лапароскопии, если считать, что кистомы доброкачественные, можно планировать беременность. Через сколько она наступала у ваших пациентов из практики?
5. Сколько по времени такая операция, и реабилитационный период? На сколько даётся больничный?
6.При плановом проведении можно ли домой на следующий день после операции?
7.Можно ли продолжать кормить?
8. Стоит ли сделать операцию быстрее (например, в июне) и пробовать беременность, или вы считаете, что нет шансов? Или планировать, несмотря на кистомы?

Что посоветуете, учитывая мои анализы и УЗИ. Спасибо🙏💕

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Не должен влиять.
Если пока не планируете беременность, то лучше заморозить, так как АМГ низкий.
2. Может влиять, если есть поражение яичника.
3. Да, эндометрий тонковат.
Фолликул нормальный.
4. Через 3 месяца.
5. Зачастую не больше часа.
Реабилитация быстрая.
Больничный на 3-4 недели.
6. Можно.
Но это решит хирург.
7. Можно.
8. Учитывая результаты онкомаркеров, то можно и не спешить
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое!! Но я, как раз и хочу забеременеть. По планированию после лапароскопии ранее чем, через 3 мес. не получится или это вредно для организма?
И про день цикла подскажите: 19 мм - это ж большой фолликул? Вроде, при 21 мм лопался в первую Б. А эндометрий тонкий. Не понимаю, на что ориентироваться.
Вы считаете, планирование только после операции?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
ранее чем через 3 месяца нежелательно, организм должен восстановиться после операции.
Да, если вы делали УЗИ после месячных ,то фолликул большой.
Возможно это даже не фолликул, а маленькая фолликулярная киста с прошлого цикла.
Планирование беременности конечно после операции.

Клиент
Алексей, спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Перед операцией лучше сделать мрт с контрастом. Эндометрий у вас тонкий, но его можно нарастить. Если все же вам показано будет операция, планировать беременность можно через 1-2 месяца при лапароскопии. После операци вас сразу не отпустят до 5 дней. Так как будет наркоз, кормить грудью вы не сможете
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо!! А как наращивают эндометрий? Что-то принимают? Судя по данным УЗИ - эндометрий 2,9, доминантный фолликул 19 мм - это середина цикла или начало? Есть вероятность, что Б может и через 1 мес наступить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Беременность может наступить. Наращивать Дюфастон с 16-25 день цикла 3-,6 месяцев
Клиент
Асиет, спасибо большое!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. ГВ не влияет на АМГ
2. Нет, кисты также не влияют на овариальный резерв
3. Скажите пожалуйста, а вы уже полностью закончили ГВ или ещё продолжаете? Потому что при ГВ возможны овариальные циклы без менструации
4. Можно планировать беременность сразу - как правило после операции наступает суперовуляция. И наступает зачатие. Иногда двойней
5. Как правило, 4-5 дней. Иногда меньше
6. После операции, как только будет стул, можно будет выписывать
7. Продолжать ГВ можно
8. Честно говоря, более похоже на то, что это кисты жёлтого тела, которые пройдут после менструации самостоятельно. Поэтому планируйте беременность спокойно. А УЗИ переделайте после менструации. Скорее всего они рассосутся
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да, я кормлю ещё. У нас кормление по требованию, но он ест на ночь немного совсем, под утро и на дневной сон ещё достаточно. Днём грудь не нужна, за исключением, редких ситуаций.
Вот, заведующий гинекологии тоже предположил кисты жёлтого тела, но вот описание тканевого включения Вас не настораживает? Поскольку месячных нет, мне сейчас не понять, уйдут ли они сами. Гв не хочу прекращать. Может, что-то начать принимать для восстановления цикла? И посмотреть после следующих месячных? Или прямо при наличии кист планировать? Они же могут начать расти при Б? У меня и так через цикл по 2 доминантных фолликула зреет. А взрыв - это истощение итак небольшого овариального резерва? Вы думаете, прямо планировать сейчас? Чем тогда нарастить эндометрий? Какой сейчас день цикла, если доминантный фолликул 19 мм? Я читала про тератому, у меня нет ни наследственности, никаких факторов, что это она.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, тканевые включения - это как раз типичный внешний вид кист жёлтого тела

Смотрите, пока кормите, ничего для наращивания эндометрия принимать нельзя. Потому что это повлияет на вашего малыша. По дню цикла - считайте от менструации. Потому что всегда есть вариант поздней овуляции

Честно, я бы рекомендовала вам пока отложить мысли об операции. Во-первых, кисты маленькие. Во-вторых, всегда сначала практикуется выжидательная тактика. То есть надо посмотреть динамику кист. Потому что прооперировать кисты и узнать, что это кисты жёлтого тела - это вредительство в чистом виде.
Клиент
Валерия, а при кормлении не бывает беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бывает. У вас есть овуляции. Осталось только чтобы эндометрий был толщиной более 5 мм
Клиент
Валерия, и ещё глупый вопрос - а интимной жизнью можно жить при кистомах, не опасно? Я решила отложить планирование. Сначала завершу гв. И пока операцию отложу, буду наблюдаться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, они у вас очень маленькие. Никаких проблем возникнуть не должно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
1) грудное вскармливание не снижает запас яйцеклеток, поэтому не влияет на уровень АМГ. Смысл в криоконсервации яйцеклеток и сперматозоидов в Вашем случае есть.
2) Кистомы также непосредственно не снижают овариальный резерв. Овариальный резерв это то количество яйцеклеток с которым Вы родились, может он снижаться за счёт апоптоза - гибели фолликулов на очень раннем этапе, из-за стресса, болезни, неблагоприятного влияния внешних факторов.
3) по УЗИ признаки персистенции фолликула, менструации в этом цикле не будет. Нужно отменить грудное вскармливание для того, чтобы восстановился нормальный менструальный цикл
4) минимум через 3 месяца
5) операция 40-60 минут, больничный обычно на 2-4 недели, домой могут отпустить на 2-3 сутки
6) лучше сначала законсервировать яйцеклетки, потом выполнить операцию
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо большое!! А не подскажите, как проходит, криоконсервация? К ней надо готовиться?
Что такое персистенция? Б в этом цикле невозможна?
Если я не хочу сворачивать ГВ (хочу до самоотлучения), можно чём-то простимулировать начало месячных? Приём противозачаточных средств?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока кормите пролактин не позволит наладиться регулярному овуляторному циклу, поэтому или следует отложить планирование беременности и кормить, или прекратить вскармливание и беременеть.
Криоконсервация проводится следующим образом : после стимуляции суперовуляции проводится пункция фолликулов и забираются яйцеклетки , а потом замораживаются.
Кормить на фоне приема препаратов для стимуляции овуляции также нельзя, используются гормоны в значимых конценьрациях, причём у Вас должен быть хотя бы относительно регулярный менструальный цикл, иначе успеха не получить.
Беременнность в этом цикле невозможна из-за отсутствия овуляции и крайне тонкого эндометрия.
В организме всё взаимосвязано, поэтому нужно принять наилучшее решение в Вашем случае.
Клиент
Арусяк, спасибо большое!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Пусть у Вас всё получится наилучшим образом!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте, Наталия
1. Нет, грудное вскармливание не влияет на уровень Амг . Овариальный резерв закладывается ещё внутриутробно. Для оценки овариального резерва оценивается уровень Амг, уровень фсг и данные узи ( количество фолликулов должно быть не менее 5 в обоих яичниках ). У вас достаточный овариальный резерв . Заморозить можно как и яйцеклетки , так и эякулят.
2. Сейчас наличие кистом не влияет на уровень Амг , но после проведения операции , овариальный резерв будет снижен . Так как кроме кистом будет немного удалена и здоровая ткань яичника , технически врач будет максимально сохранять ткань яичника , но практически все же здоровая ткань будет захвачена .
3. В период грудного вскармливания (когда редкие кормления), после завершения грудного вскармливания цикл восстанавливается в течение 6 месяцев . Менструации редкие, так как имеется высокий уровень Пролактина , он не даёт расти эндометрию. Эндометрий тонкий.
4. Через 3 месяца.
5. Время операции индивидуально . В среднем 40 минут - 1 час. После лапароскопия восстановление происходит быстрее . Через 7 дней можно выписать и далее наблюдаться у врача в жк.
6. Сразу домой нельзя, нет. Минимум 3 дня на наблюдение.
7.Если удастся сохранить молоко , то да .
8. Если есть возможность , можно перенести на июнь и планировать беременность в августе - сентябре
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо, всё понятно!! А простимулировать начало месячных, без сворачивания гв можно? Чём-то наростить эндометрий? Вы считаете, по УЗИ - это какая киста?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вероятнее , это тератома или цистаденома .
Нарастить эндометрий можно с помощью заместительной гормональной терапии, но при гв это противопоказано. Вызвать менструацию при таком тонком эндометрии нельзя. Толщина эндометрия должна быть не менее 7 мм.
Клиент
Светлана, поняла, спасибо большое!!!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отвечу Вам также по пунктам :
1 и 2. На уровень АМГ не влияет ни ГВ, ни на наличие кистом. Яйцеклетки лучше заморозить, и сперму тоже.
3. Учитывая,что вы ещё комите грудью, то может быть высокий пролактин и нерегулярный менстр цикл. Обычно менструации восстанавливаются в течение 1го года. У вас немного поздно. Либо вы часто прикладывать к груди(3-3,5 часа, либо имеются проблемы с гормональной регуляцией.
4. После операции беременность можно планировать след цикле , если только ваш доктор не предупредить вас об особенностях проведения операции и скажет, через сколько можно беременеть.
5. Время операции момента начала наркоза в среднем 60 мин или чуть более. Реабмлитац период 2 недели. Больничный в среднем 2 -3 недели.
6. На след день уход домой практикуется в частных клиниках, в гос учреждениях 3- 5 суток.
7. Кормить можно, если вы будете сцеживаться и сохраните лактации
8. Планировать беременность до операции вы можете, но для этого должна быть овуляция и все же, отсутствие лактации.

Клиент
Светлана, спасибо большое!! Всё понятно. Да днём во сне часа 2 сосёт (спит в среднем 3,5 часа днём), на ночной сон пол часа, и под утро, час то точно. Подскажите, при каком уровне пролактина, эндометрий начинает нарастать. У меня чуть выше нормы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда пролактин будет ниже вашей лабораторной нормы, все индивидуально. Я думаю, что у вас маленький эндометрий потому что аноовуляторные циклы
Клиент
Светлана, спасибо большое!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На здоровье)))