Консультация гинеколога /

Мазок на онкоцитологию, помощь в расшифровке. — вопрос №925284

Здравствуйте, сдала анализ 8 июня, дата последней менструации 25 мая, год назад прижигала эрозию ШМ.

Вот такой результат. Сдавала платно в частной клинике, врач ушла в отпуск, а пока запишусь в ЖК очень хотела бы услышать комментарии специалистов!

Анализ:

Цитологическое исследование
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата недостаточно адекватное. Много элементов воспаления.
Эндоцервикс - качество препарата недостаточно адекватное. Много элементов воспаления.
Клетки зоны трансформации присутствуют.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного
слоев.
Умеренная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Реактивно измененный эпителий.
Слизь - значительное количество.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного
слоев и клетки цилиндрического эпителия.
Реактивно измененный эпителий.
Слизь - значительное количество.
3. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора не найдена.
Реактивно измененный эпителий.
Рекомендовано исследование повторить после проведенного лечения.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По цитологии у Вас всё в норме: рассмотрены все нужные слои клеток, атипические, злокачественные не выявлены. Что касается лейкоцитарной инфильтрации, онкоцитология призвана ответить на вопрос: есть ли атипичные, раковые клетки или нет. Если их нет- все хорошо. Воспаление по онкоцитологии мы не оцениваем. Для этого нужно дообследование: впч скриннинг, фемофлор.
Клиент
Ольга, спасибо, а что по поводу того, что качество материала недостаточно адекватное, т.е. это не гарантирует точность результата?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В вашем мазке во внутренности части шейки матки и наружнем эпителии есть признаки выраженного воспаления. А обыкновенный мазок или мазок на фемофлор или флороценоз сдавали? Ан на впч высокоонкогенных типов?
В такой ситуации сдаются вышеуказанные обследования, назначается лечение свечи или при выявленных инфекциях антибиотики и передаётся контрольный мазок на цитологию. Самое главное,что сейчас в нем нет дисплазии и признаков злокачественности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас хорошая цитология. Без атипии
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Марина! Добрый день! Для выявления патологических изменений шейки матки используют в идеале 3 метода: кольпоскопия (осмотр шейки матки под увеличением специальной оптикой), мазок на цитологию (по другому мазок на атипические клетки или пап тест) и мазок на высокоонкогенные типы ВПЧ . Совсем не обязательно что они будут говорить об одном и том же. Например цитология может быть норма , а при выполнение кольпоскопии доктор видит изменения характерные для дисплазии или наоборот : по кольпоскопии не выявлено патологических изменений, а мазок на цитологию показывает дисплазию (это предраковые изменения на шейки разной степени выраженности.
В Вашем случае по пап тесту (мазок на цитологию) не выявлено предраковых изменений и это хорошо. Но есть сопутствующие реактивные (воспалительные) изменения в мазке, которые могут быть обусловлены различными инфекционными факторами.
Основной причиной патологических изменений на шейке матки является вирусная инфекция (ВПЧ, герпес). Но часто негативному влиянию вирусной инфекции на шейку матки способствует воспаление или дисбактериоз влагалища, вызванные различной бактериальной флорой. Поэтому во многих случаях при обнаружение таких изменений на шейки матки стоит сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату решать надо ли проводить какое либо местное лечение.
Резюме: В вашем случае по мазку ничего страшного нет. Но в идеале стоит дополнительно сдать мазок на впч, мазок из влагалища на фемофлор 16 по их результату решить надо ли лечение, а также сделать кольпоскопию.