Какие анализы сдать

Добрый день Подскажите пожалуйста , уже полгода не могу вылечить тонзиллит и фарингит. Лор сказал сдать анализы крови и пцр слюны на ВЭБ,ЦМВ и ВПГ. В мае сдавала полный ОАК с формулой (все показатели в норме). Биохимию (все показатели в норме ) Куаголограмма (все показатели в норме ). СРБ -норма.СОЭ-норма Температуры нет - когда бы не мерила всегда 36.6-36.8 Подскажите пожалуйста 1. Могут ли быть у меня ВЭБ,ЦМВ и ВПГ - при идеальных анализах крови ? 2. Какие лучше сдать анализы (кровь или пцр) на эти инфекции ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Крайне маловероятно.
ПЦР мазок из ротоглотки на ВЭБ ЦМВ и герпес 6 типа количественно.
Сдайте анализ на функцию миндалин.

Павел, здравствуйте
То есть кровь вообще можно не сдавать ?

Анализ на функцию миндалин - это что такое (впервые слышу ) ?

Кровь нет смысла.
https://lornii.ru/lechenie-i-diagnostika/poliklinika/laboratornyy-otdel/issledovanie-funktsii-mindalin/

Павел,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдайте ПЦР слюну на ВЭБ, ЦМВ количественно, чтоб определить активны ли они. Но как правило при их активности идет сдвиг лейкоцитарной формулы в вирусную сторону.
Выполните еще анализ на функцию миндалин

Ирина, добрый день
А на ВПГ не надо ?

Ирина, я так понимаю слюны достаточно ? Кровь не надо ?

Слюны достаточно т.к. пробоема кроется именно там и обязательно смотреть количественно, чтоб понять активны ли герпесы. ВПГ не дает осложнение на горло.

Ирина, спасибо
Ещё я загрузила свежий ОАК , посмотрите пожалуйста

Он у Вас идеальный, скорее всего причина не в герпесах, т.к. они дают сдвиг крови, но сдать нужно чтоб исключить их.
Обязательно посмотрите функцию миндалин, если они не работают, то вполне могут давать такую картину.

Ирина, я Вас поняла ,спасибо большое

Пцр я сдам обязательно и на миндалины тоже

Разрешите ещё уточню ещё несколько моментов ?

1. Если вдруг они у меня будут активны (вэб и цмв) то я так понимаю ,моему мужу тоже придётся сдать пцр ?
2. ВЭБ и цмв - лечатся ?
3.Если анализ на функцию миндалин придёт плохой то ,что ? Их придётся удалять или можно как то вылечить ?
4. 12 лет назад во время беременности выявили ВПЧ . Месяц назад сдала анализ на впч на 16 онкогенных типов - пришёл отрицательный . То есть я так понимаю впч у меня есть ,но не онкогенного типа ? Он не может давать такую симптоматику ?

1. Мужу не обязательно этими вирусами инфицировано около 90% людей, если его ничего не беспокоит то сдавать не нужно.
2. Избавиться от них нельзя, но подавить активность можно.
3. Только удалять.
4. ВПЧ не даст такую клинику, разновидностей впч много, 16 тип онкогенный, значит у Вас его нет раз анализ отрицательный.

Ирина, благодарю Вас ?

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Ирина, извините ,ещё раз Вас побеспокою
Сейчас посмотрела направление ЛОРа ,так там ещё и написано ПЦР к токсоплазме и микоплазме. На них тоже надо сдавать??? Они тоже могут давать такую симптоматику ?

Микоплазма может, токсоплазма нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте мазок из глотки методом ПЦР на эти вирусы.

Нина, здравствуйте
Скажите пожалуйста ,разве могут быть эти вирусы в организме ,при идеальном ОАК?

Эти вирусы вызывают хроническое течение воспалительного процесса. Их активность чередуется со спокойным периодом. Когда реактивации нет, то кровь может быть спокойной.

Нина, большое спасибо