Клещевой риккетсиоз

Позавчера женщину 70 лет укусил клещ в правую лопатку. Обнаружили быстро. Сняли, аккуратно выдавили пару капель крови из места укуса. Отвезли вчера утром в лабораторию на анализ. Сегодня пришел результат. Обнаружено: ДНК Rickettsia spp (SFG). Пока состояние нормальное. Единственное, место укуса по-прежнему красное. Какие должны быть действия? Записаться на приём к инфекционисту? Нужен ли прием антибиотиков до возможного появления симптомов заболевания? Или просто ждать и наблюдать? Фото места укуса (сегодняшнее) и результаты анализа прикладываю. Заранее спасибо.

Здравствуйте!
Для профилактики рикетсиоза начните прием т. Доксициклин по 100 мг * 2 р/д курс 5 дней.
Следите за местом укуса и высыпаниями на коже, измеряйте температуру.
Через 3 недели от укуса сдайте ИФА кровь на рикетсиоз Ig M, G.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, большое спасибо!

Здравствуйте
Начните приём доксициклин 200 мг перорально один раз с последующей дозировкой по 100 мг два раза в день
Курс приема не менее 7 дней
В течение недели наблюдать за самочувствием и местом укуса
Через 3 недели можно сдать кровь методом ИФА на риккетсиоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ксения, больше спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило профилактика не рекомендуется, но учитывая имеющиеся хронические заболевания возможно есть смысл как можно скорее начать приём Доксициклин по 1 табл 2 раза в день после еды курсом 5 дней + Максилак по 1 капс 1 раз в день во время еды курсом 10 дней.
Через 3 недели сдать клинический анализ крови, срб, ПЦР крови на риккетсий

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Павел, большое Вас спасибо за подробный ответ!