Слезает кожа на подушечках пальцев рук у грудничка

Четыре дня назад заметили шелушение на подушечках пальчиков у ребёнка 9,5 мес. Вначале стал облазить большой палец одной руки, потом большой другой руки, а сейчас и на остальных пальцах есть небольшое шелушение. Ребёнок находится на искусственном вскармливании, из прикорма ест 200 грамм каши в день (овсяная и рисово-кукурузная); 150 грамм овощных пюре (кабачки; цветная капуста;броколли; тыква; морковь); 70 грамм мясного пюре (индейка; кролик; говядина); 100 грамм фруктового пюре (яблоко; груша; чернослив; абрикос); 150 мл биолакта или кефира; 70 грамм творога. Стараемся давать каждый день разное питание. Витамин D даём 1000 мг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Это эксфолиативный кератолизис.
Наружно крем бепантен цинк 2 р в день до разрешения.
Понаблюдать не тянет пальчики в рот, может быть на фоне орз.

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория.
Это эксфолиативный кератолиз.
Ничего страшного нет.
Достаточно использовать обычный увлажняющий крем.
С питанием это не связано.
Обратите внимание с чем контактирует ребенок (клей, краски, пластилин), не сосет ли ребенок пальцы.

Здравствуйте.страшного совсем ничего.это кератолиз.наружно цикапласт б5 2 р в день для смягчения.
Частая причина у таких малышей-это пальцы в рот тянут когда.в виду облизывания,влаги такое появляется

Здравствуйте. Эксфолиативный кератолиз, из лечения показаны только эмоленты (сенсадерм, бепантен, цикапласт бальзам в5, например).

Здравствуйте!
По фото эксфолиативный кератолиз. Это не опасно, с питанием не связано. Наружно увлажнение кожи (Липобейз крем, Сенсадерм специальный крем несколько раз в день)

Здравствуйте, это проявления эксфолиативного кератолиза . Ничего страшного нет, постоянное увлажнение кожи

Здравствуйте! Ничего опасного, на фото эксфолиативный кератолиз. Наносите крем cicaplast. С питанием это не связано