Консультация психотерапевта /

Депрессия после ковида — вопрос №925636

Здравствуйте) ранее я неоднократно была у психотерапевтов, проходила гипноз , курсы АД по назначению врача , помогало сразу ,не было не привыкания не отвыкания . Спустя время по тихоньку все возвращалось . В этом году возвращение было спровоцировано ковидом ,который сразу же набросился на весь ЖКТ ,организм был отправлен с соответствующими симптомами . Обострилась депрессия ,и я уже пробую те же АД что раньше помогали - амитриптиллин, паксил ,атаракс ,мебикар - результат слабый и невыносимый период привыкания даже с прикрытием Ещё ЖКТ силы забирает ,а они с депрессией в связке .( В ЖКТ проблемы есть ,но я их полечила ,диету держу ,но заметила что это не от еды точно ) Начинается издалека ,часто от небольшой физ нагрузки ,и малого переживания, а то и вовсе без причин резко -чувство камня в желудке , бурление , изжога стул расслабляется ,внутри все напряжено,и мозг уже видимо считывает это как наступление депрессии ,либо сначала какие то процессы в головном мозгу вызывают кишечное расстройство . После ковида они стали находиться у меня в " созависимости ". Каждый раз как начинаю принимать новый препарат , сначала норм ,потом жуткое привыкание Ищу какими препаратами себе помочь , терапию по возможности прохожу , много читаю ,дых,практики делаю,со страхами работаю , пан атаки научилась справляться . Но тут что то новое ,мало того что депрессия так ещё ЖКТ силы отнимает и настроение какое может быть ,когда чувствую себя при отравлении. Не могу разобраться ,то ли препараты не подходят ,то ли эти симптомы привыкания настолько могут быть мучительными . Подскажите что нибудь пожалуйста

Психолог
Здравствуйте. А что сейчас в целом в вашей жизни с психоэмоциональными нагрузками? Есть причины для стресса? Какие у вас сейчас физические нагрузки? Получается спать достаточно и просыпаться отдохнувшим?
Принятый ответ
Клиент
Майя, здравствуйте) если говорить в целом про эмоц состояние ,то в сравнении с последними годами жизни оно удовлетворительное , а если в сравнении с жизнью нормального здорового полноценного человека ,оно мягко говоря неудовлетворительное . А начиная с этого Нового года ,который встретил меня ковидом ,оно можно сказать критичное . Я живу в борьбе за свое здоровье ,свою жизнь и хоть какую то соц деят. Про радость удовольствия личную жизнь речи нет - сплошная работа над спасением себя ,куча литературы и фармакологической и по глубинной психологии , 4 раза была у хор.остеопата ,2 у известного психотерапевта ,проходила курс по страхам,имею поддержку неск подруг , в семье проблемы разного рода и которые тянутся из детства , мне 46 и с мужчинами счастья не было ,сейчас одна давно. Пытаюсь держаться как могу ,есть хобби ,бывают проблески надежды и даже радости . Обращаюсь к роду, к Вселенной с благодарностью и просьбой о помощи . На данный момент в основном высыпаться и отдохнуть получается более менее ,работаю адм в парикмахерской,там есть возможность не трудиться физически да и отдохнуть могу ,но все же я в коллективе ,хоть и очень маленьком .
Понимаю ,все из головы ,но ситуация доведена давно до состояния с которым без лекарств не справляюсь , чисто на органическом уровне . Спасает чувство юмора , комуникации и то что мир посылает хороших людей на помощь

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, скажите, пожалуйста, в каких дозах вы сейчас принимаете, какие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте).сначала 10 дней пила амитриптиллин на ночь ,начиная с 1/2 и адаатол 2 р в день ,повышая до 2 шт и 2 адаптол и 2 атаракс. Со второго же дня начала лечения стало значительно лучше ,успокоился ЖКТ ., но в концу снова все вернулось и здесь мне сказали сменить амитр. на паксил . Сменила на 10 мг утром . На третий день начались симптомы привыкания ( как здесь мне сказали ) . Но их переносить мне тяжело ,а тем более я пью прикрытие ( транквилизаторы ) и не должно быть таких ощутимых привыканий. Я и не пойму ,Толи их надо перетерпеть ,то ли лекарство не подходит .
Я про себя знаю что паникер,склонна себя накручивать,потому что ещё в анамнезе была акатизия от таблеток ( этамперазин +паксил долго ) а это состояние не сравнить ни с одной сильнейшей пан атакой . . И возможно я себя сама настроила что от АД это снова может случиться , вот как вчера мне казалось что акатизия начинается . Хотя если здраво размышлять то от 2 нед курса она не может начаться . Поэтому я как в угол загнана , не знаю какой вариант мой - 1)понимаю что АД нужно лечиться ,и их же боюсь .2) Или это такое привыкание и нужно терпеть 3) не подходит препарат
Нарколог, Невролог, Психиатр
Я бы поменяла вам амитриптилин на пароксетин
Клиент
Юлия, так я и написала что сменила на паксил ! Паксил это же и есть пароксетин
Нарколог, Невролог, Психиатр
Действие паксила начнется не сразу где то
с 6 недели, прием его примерно год с последующим увеличением дозы
Клиент
Да ,предыдущий раз я так и лечилась им около года ,+ этамперазин . Пока не началась под конец лечения акатизия ( что не сравнить не с одной пан атакой ) . И тогда резко все убрала ,перешла на гомеопатию . Все утихло но не надолго . А в этот раз ковид все это поднял с новой силой . И было страшно снова пить паксил из за акаттизии ,хотя врачи говорили что это скорей от этамперазина . А вы как считаете ?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Эта побочка от нейролептиков
Клиент
Юлия, как правильно называются такие состояния как навязчивые мысли ,это часть депрессии или другая разновидность заболевания ? У меня это давно,но когда нет депресии я справляюсь ,а сейчас очень ругаюсь . Любая мелочь вызывает опасения за свое состояние ( страх выпить новую таблетку ,съесть не очень свежий продукт ,уйти далеко от дома потому что может стать плохо на людях ,теперь я ругаюсь даже тех кто мне предлагает не классический метод лечения типа мануалы биоэнергеты - у меня навязчивая мысль что они мне навредят ,наведут что то плохое . Раньше подобное было но я отгоняла эти мысли ,но сейчас я начинаю в это верить и этого бояться . Паксил я пью и атаракс , и днём норм себя чувствую , но к вечеру ,любое недомогание , вызывает мысои о сэтом что сейчас мне станет очень плохо . Что это за заболевание на меня нападает как вы считаете ? Я даже про психолога своего надумала что он хочет манипулировать моим сознанием . Хотя головой понимаю что это бред
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Паксил обладает довольно мягким действием. Если вы так реагируете на период адаптации к этому лекарству, скорее всего точно так же будет и с другими, поэтому смысла менять с одного на другой нет. Тут остается только выждать этот период в 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта,
Клиент
Виолетта, может ещё что то пропить чтоб пережить это время ? Тут вон тритико рекомендуют . Совместимы ли они ?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, триттико это тоже антидепрессант. По 2 антидепрессанта принимать не нужно.
Клиент
Виолетта, здравствуйте) может вы скажете - как правильно называются такие состояния как навязчивые мысли ,это часть депрессии или другая разновидность заболевания ? У меня это давно,но когда нет депресии я справляюсь оно как мимолётная мысль ,а сейчас очень пугаюсь . Любая мелочь вызывает опасения за свое состояние ( страх выпить новую таблетку ,съесть не очень свежий продукт ,уйти далеко от дома потому что может стать плохо на людях ,теперь я пугаюсь даже тех кто мне предлагает не классический метод лечения типа мануалы биоэнергеты - у меня навязчивая мысль что они мне навредят ,наведут что то плохое . Раньше подобное было но я отгоняла эти мысли ,но сейчас я начинаю в это верить и этого бояться . Паксил я пью и атаракс , и днём норм себя чувствую , но к вечеру ,любое недомогание , вызывает мысли о смерти или что сейчас мне станет очень плохо . Что это за заболевание на меня нападает как вы считаете ? Я даже про психолога своего надумала что он хочет манипулировать моим сознанием . Хотя головой понимаю что это бред
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в структуре тревожных расстройств есть навязчивые страхи, как раз то, что вы описываете.
Клиент
Виолетта, а мы можем с вами это убрать ,в переписке здесь ,если я куплю консультацию вашу ? Или такие вещи здесь не проработать и это проходит с лечением депресии ? А то мне иногда кажется что уж не сошла ли я с ума
Психиатр, Психотерапевт
Да, к сожалению психотерапией по переписке заниматься невозможно. Здесь консультации оказываются более для коррекции лечения и каких-то небольших вопросов. Поспрашивайте в своём пнд про психотерапевтов с вашего города, обычно хорошим специалистам достаточно нескольких сеансов для борьбы с тревогой.
Психолог
Здравствуйте, такая реакция на препараты может быть обусловлена перенесенным ковидом, организму нужно время, чтобы восстановиться после него. После ковида многие люди сталкиваются с тем, что возвращается прежнее состояние - депрессия, тревога, па и т.д. и происходит разного рода другие нарушения в организме. Поэтому сейчас нужно набраться сил, принимать и постковидную терапию и медикаментозную со стороны врача-психиатра, дать себе время для адаптации. На фоне лечения, стоит начать работать и с психологом - ведь препараты будут помогать убирать симптоматику, но важно проработать и то, на что внутри Вас уходят силы и что постоянно приводит к повторению этих состояний.
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю,все верно . Ищу причину . Нашла ту что идёт общим фоном - мало любви , в широком смысле слова . Вообще Любви к чему либо или к кому либо , конечно в первую очередь к себе ,как ни банально звучит . Оказалось ещё надо научиться понимать что значит любить себя )) любить из сердца ,а не потому что так надо и все так говорят . Сейчас направляю себя в этот фокус , чтоб потом и все остальное полюбить
Психолог
Всё верно, источник любви в Вас самой, но, проблема скорее связана именно с понимаем безусловности любви - т.е. когда она просто ЕСТЬ и человек её чувствует, а у Вас именно в этом моменте фрустрация - что не получили этого опыта раньше, не заполнились безусловной любовью...со стороны родителей?
Клиент
Да и я про то что ее как бы нет , грубо говоря она в латентном состоянии ,ибо чтоб в создании Бога не было любви априори это невозможно . Я хочу ее чувствовать ту самую безусловную ,а не просто говорить о ней ,не просто думать ней . И хочу делиться ею с близкими ,а не просто откупаться подарками и пустыми словами о Ней
Психолог
Всё верно, чувство Любви - это то состояние и чувство, которое просто есть внутри, без всяких рамок и условностей, ребёнок рождается уже с ней, но, в процессе роста и развития, сталкивается с разными сложностями и преградами и это чувство загоняется в рамки...
Клиент
Елена, как можно убрать эти рамки в которые мое чувство загнано, подскажите как я могу себе помочь ,как вернуть себе чувство безопасности и доверия миру ?
Психолог
здесь вряд ли можно озвучить "инструкцию" как эт сделать, ведь это процесс внутренней работы с собой, это и осознание своих рамок, осознание чувство любви внутри себя, пережить боль и утрату нереализованности потребности в любви от людей (родителей), это именно процесс
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Сейчас многие встречаются с похожим на ваше состояние именно после ковид.

Помимо тяжелой нагрузки на физическое здоровье , это состояние накладывает большой отпечаток и не нервную систему.

Вам очень важно сейчас дать ей отдых и укрепление.

Постарайтесь не торопить себя и не терзаться вопросом , когда все придёт в норму.
Всему своё время.
И у каждого оно индивидуально.

Отдыхайте, полноценно питайтесь , следите за своим сном.

Медитируйте, возьмите на вооружение техники дыхания- они отлично помогают быть здесь и сейчас и снижать тревогу.

Также показана работа с психологом и психотерапевтом.
А вот жкт действительно тесно связанно с вашим психологическим состоянием поэтому проблемы с жкт сейчас ваш спутник.

Препарат подключайте под присмотром вашего лечащего врача и под прикрытием препаратов должен быть заход, т к вы сложно переносите заход сейчас.
И постепенно вы придёте в норму!

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю) этот период для того чтоб я обратила внимание на свое тело ,на заботу о себе , любовь и принятие себя . Поняла что я всегда только говорила о ней ,но не чувствовала . Я хочу вспомнить как это Любить вообще , и себя и близких . Не просто откупаться подарками и пустыми словами ,а именно ее чувствовать . Это и является одной из причин моих депрессий - утерянная способность любить просто так ,чувствовать любовь . Можно назвать это как угодно - закрытым сердцем ,отчуждённостью, убеждением что одной мне спокойней , обесцениванием людей ,а иногда презрением и надменностью . Я понимаю что никого не любила ,кроме мамы наверно . Личные отношения сплошная война , страсти, зависимости ,что принималось раньше за любовь . Страшно подумать что 46 лет я никого не любила ,а только либо защищалась от мира ,либо требовала любви и заботы
Логопед, Психолог
Это очень глубоко и аналитично то, что вы написали. По сути вы уже в процессе осознания того что вас не устраивает и мешает жить полной счастливой жизнью. Вам лишь нужна некоторая помощь и ее вам может дать психолог.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Амитриптилин довольно старый препарат, с кучей побочных эффектов, паксил- тяжеловат, у него есть выраженный синдром отмены. В качестве препарата выбора: золофт, эсциталопрам, например.