Консультация гематолога /

Наследственная тромбофилия — вопрос №925664

Здравствуйте! Мне 37 лет, 6 дней назад первые роды по средствам кесарева сечения, беременность ЭКО, наследственная тромбофилия. Первые недели беременности до 12 недель принимала кардиомагнил, показатели Д-димера были до 375 (норма указана от 0 до 280), далее показатели стали повышаться, перевели на Клексан 0,4 показатели были в пределах 450, с 20-й недели Д-димер стал в пределах 525, но увеливался и фибриноген поэтому дозировку увеличили до 0,6. На 34-й неделе дозу снизили до 0,4. На 38-й неделе Д-димер стал рости до 925 и фибриноген до 7,67 - доза 0,4. После кесарева принято решение перейти на профилактическую дозу 0,2 сроком на 10 дней. Прилагаю анализы, сданные на 6-й день после кесарева. Подскажите пожалуйста, как снизить показатели д-димера и фибриногена? На сколько все критично?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, сами анализы.

Вообще, после родов повышение Д-димера и фибриногена - ожидаемое явление. Если ваш вес от 50 до 90, то профилактическая доза должна быть 0,4.
Какая у вас наследственная тромбофилия?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, да, вес до беременности 71,6 сейчас 77,6, всего прибавка была 15 кг
Гематолог, Терапевт
Наследственных тромбофилий у вас по представленным документам не выявлено. Анализы не критичны. Доза препарата должна быть 0,4, уколы делать не менее 10 дней, в идеале до нормализации Д-димера
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, ничего критичного в ваших анализах нет, это нормальные показатели после родов
Вам необходимо продолжить введение клексана по 0,4 1 раз в день в течение максимум до 6 недель (от даты родов), через 2-3 недели контроль коагулограммы и решение вопроса об отмене клексана или продолжении ее введения
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ничего критичного по анализам крови нет
продолжайте клексан
через 2-3 недели пересдайте коагулограмму и д-димер в динамике.