Помощь в выборе железосодержащего препарата.

Добрый день! Нужна помощь в подборе железа, ребенок 10лет. Педиатр направил к гематологу. Основные жалобы: Периодические головные боли, периодическая боль, головокружение, потемнения в глазах, снижение зрения до -6 (миопия, астигматизм), неустойчивое настроение, плаксивость. Пониженное давления до 85\65 в сочетании с повышенным пульсом до 90 уд\мин. снижение аппетита. По МРТ головного мозга выявили только "кисту правой верхнечелюстной пазухи" 18на17мм. в данный момент 97\62 пульс 74 уд\мин. Частое мочеиспускание - 5месяцев. Анализ мочи в норме. Узи тоже. Анализ крови : Гемоглабин -11.4, Нейтрофилы (общ)- 34.4 Лимфоциты% - 60.5 Эозинофилы - 0.6% Нейтрофилы абс. - 1.66. Железо - 12.1 мкмоль\л Ферритин - 22 мкг\л

10 лет

Здравствуйте
Гемоглобин снижен. норма для возраста от 115 г/л
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям (не процентам)
Норма нейтрофилов от 1,5. Нейтрофилы в норме.
Для полноты картины приложите к вопросу ОАК.
ОЖСС или трансферрин не сдавали вместе с ферритином?

загрузил сканы анализов. Там ОАК , железо , ферритин, И более старые общие анализы крови, если нужны

В ОАК лейкоциты, тромбоциты в норме
Нейтрофилы, эозинофилы и лимфоциты в абсолютном значении в норме.
При железодефицитной анемии назначается препарат железа: тотема 3 мг/кг или ферлатум 1,5 мл/кг или тардиферон 80 мг 1 р/д.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

В рацион рекомендуется добавлять больше продуктов, содержащих железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.

Можем ли мы сейчас в теч. двух недель увеличить кол-во железосодержащих продуктов , пока не принимать лекарство, а после пересдать анализы?

Да, возможно. Но обычно, если есть дефицит железа одним только питанием его сложно восполнить.

спасибо, а сколько их пить по времени? Через какой срок сдать анализ?

Принятый ответ

Первый контроль обычно проводится через месяц для оценки эффективности лечения. В дальнейшем длительность индивидуальна - до нормализации гемоглобина и достижения ферритина - более 30

Анна Павловна, спасибо!

Здравствуйте!
Анализ крови в физиологической норме, данных за системное заболевание крови не получено.

Ферритин ниже 30 нг/ мл считается для ребенка железодефицитом. Лечение препаратами железа в профилактическом режиме может проводиться и при хорошем гемоглобине( норма выше 115 г/л).

С педиатром стоит обсудить профилактические дозы железа ( 60-100 мг). На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек, ферретаб.

В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.

Все хронические патологии держать в стадии компенсации.