Кальцинатт
Здравствуйте. Ребёнку 13 лет. Всегда был положительный диаскинтест. КТ каждый год делали - без патологий. В этом году КТ показало единичный мелкий кальцинат в S4 сегменте правого лёгкого. Достоверных признаков ТВГЛУ не получено Хотели госпитализировать ребёнка, но я отказалась. Назначили промывные воды. Очень не хочется мучить ребёнка этим анализом. Да и в принципе класть дочь в больницу, где лежат дети с открытой формой. Можно ли ограничиться анализом T-SPOT? Насколько достоверным он будет? Может ли врач не принять этот анализ и назначить дополнительное обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте, при обнаружении мелкого кальцината в S4 промывные воды бронхов, как и анализ мокроты, будут отрицательные. Вероятно врач хочет исследовать слизистую бронхов, чтобы ничего не пропустить, так как он несёт ответственность за ребенка. Вы, конечно, можете написать расписку с временным отказом от бронхоскопии и повторить Диаскин-тест, КТ через 2-2,5 месяца. Что касается Тспот, сделать его, конечно, можно. Но он тоже даст положительный результат, т.к. у ребенка инфицирование. И Диаскин-тест обычно не проверяется реакцией на Тспот. Обычно наоборот, врач имеет право проверить Тспот реакцией на Диаскин-тест. Сделать Тспот Вы можете, но это может быть напрасный выброс денег.
Елена, спасибо большое)
Елена, может ли этот кальцинат означать, что у ребёнка туберкулёз?
Дарья, острой фазы туберкулёза нет. Но инфицирование (заражение туберкулезной палочкой) было. Организм девочки справился с инфекцией, само заболевание, в классическом виде, не развилось, но инфицирование оставило после себя след в виде мелкого кальцината (такое иногда случается). Конечно, девочку обследуют, вероятно, назначат химиопрофилактику курсом 3-6 месяцев. Но в дальнейшем кальцинат не будет представлять никакой опасности для здоровья, жизни вообще.
Елена, большое Вам спасибо!
Пожалуйста, Дарья. Здоровья Вам, Вашей дочке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Напишите пожалуйста все пробы Манту и ДТ начиная с первого года жизни.
Евгения, 2010 г - пап. 6мм
2011г - пап 8мм
2012 - пап 11мм
ДТ 2012 - пап 15мм
2013 - пап 12мм
ДТ 2014 - пап 12мм
2014 - пап 10мм
ДТ 2014 - пап 8мм
ДТ 2015 - пап 20мм
ДТ 2016 - пап 15 мм
ДТ 2016 - пап 12мм
ДТ 2017 - пап 10мм
ДТ 2018 - пап 10 мм
ДТ 2019 - пап 10мм
ДТ 2020 - пап 10мм
ДТ 2021 - пап 10мм
ДТ 2022 - пап 13мм
Вы ежегодно делали КТ начиная с 2012?
Евгения, да. КТ делали ежегодно и все было хорошо. Без патологий
Так, смотрите, я бы рекомендовала просто наблюдение за кальцинатом, т.к вероятнее появление туберкулёзных изменений было в 2020 и далее в два последующих года появление остаточных изменений ( в виде кальцината) , сейчас ДТ спокойный это первое , а второе локализация не типичная на туберкулёза. Я уверена, что это просто совпадение . Кальцинаты образуются не только после перенесённого туберкулёза.
По поводу Т-СПОТ . Это тот же ДТ , только делается он вне организма . Если бы ДТ всегда были ярко выраженные , был бы смысл сделать Т-СПОТ , но ДТ угасал постепенно .
Евгения, спасибо Вам большое)